Сегодня 13 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Выручка Foxconn достигла исторического максимума на фоне роста спроса на ИИ-серверы

Тайваньская компания Foxconn превзошла ожидания аналитиков, зафиксировав рекордную выручку в третьем квартале, сообщает Reuters. Являясь крупнейшим контрактным производителем электроники и основным сборщиком iPhone, Foxconn продемонстрировала рост доходов на 20,2 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, достигнув показателей в 1,85 трлн тайваньских долларов ($57,3 млрд). Однако успех в большей степени обусловлен высоким спросом на серверы для искусственного интеллекта.

 Источник изображения: Foxconn

Источник изображения: Foxconn

Фактические показатели выручки также превысили прогноз мирового поставщика финансовой аналитической статистики LSEG SmartEstimate, который назвал цифру в 1,79 трлн тайваньских долларов. Отмечается, что основной вклад в рост выручки Foxconn внесло повышение спроса на ИИ-серверы. Это обеспечило значительное увеличение доходов в сегменте облачных и сетевых решений, в котором ключевым клиентом является компания Nvidia. В сегменте потребительской электроники, куда входит сборка и производство iPhone для Apple, квартальная выручка также показала рост благодаря запуску новых продуктов. Однако в годовом исчислении этот показатель остался на уровне прошлого года.

Третий квартал традиционно является важным периодом для тайваньских компаний, поскольку начинается активная подготовка к выполнению заказов крупных клиентов для предновогодних распродаж. Выручка Foxconn за сентябрь составила 733 млрд тайваньских долларов, что на 10,9 % больше по сравнению с сентябрём прошлого года. «Вступая в пиковый сезон второй половины года, мы ожидаем, что наши операционные показатели будут постепенно набирать обороты», — заявили в Foxconn, комментируя перспективы на четвёртый квартал.

Несмотря на уверенные прогнозы на конец года, компания не предоставила более точных данных на четвёртый квартал, отметив лишь, что готовится к результатам «в пределах рыночных ожиданий». Как пишет Reuters, с начала 2024 года акции Foxconn выросли на 86 %, что значительно превышает рост тайваньского фондового рынка в целом, который составил 24 %. В прошедшую пятницу акции компании выросли на 3,7 % на фоне публикации данных о выручке, несмотря на общее падение фондового индекса на 0,4 %.

Полный финансовый отчёт за третий квартал Foxconn опубликует 14 ноября. Также компания готовится провести ежегодное мероприятие Tech Day 8-9 октября, на котором традиционно будут анонсированы новые продукты и оглашён обновлённый список партнёров.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
США жертвуют экологией ради ИИ: администрация Трампа ослабила требования — это может затронуть миллионы людей 9 ч.
NewPhotonics представила оптический движок NPC50506 на 6,4 Тбит/с с интегрированным лазером 10 ч.
ASUS выпустила СХД высокой плотности OJ340A-RS60 на базе AMD EPYC Genoa 10 ч.
Asus представила монитор ProArt Display OLED PA27UCDV для профессионалов 13 ч.
Утекли характеристики Lenovo Googlebook 15 — он не сможет быть дешёвым 19 ч.
ИИ-гигастройка обходится Oracle слишком дорого — компания потратит ещё $700 млн на увольнения сотрудников 19 ч.
Anthropic спрогнозировала три сценария развития ИИ — от умеренного роста экономики до массовой безработицы 20 ч.
iPhone Duo не спасёт рынок складных смартфонов — Apple заберёт почти четверть рынка, но он почти не вырастет 22 ч.
AMD ворвалась в тройку крупнейших бесфабричных чипмейкеров — но до Nvidia ещё очень далеко 23 ч.
Nvidia рассматривает возможность вложения в Anthropic до $10 млрд в ходе IPO 24 ч.