Сегодня 25 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Дочка «Газпрома» и «ГЛОНАСС» договорились создать конкурента Starlink

АО «Газпром космические системы» и АО «ГЛОНАСС» подписали на Петербургском международном газовом форуме соглашение о стратегическом партнёрстве, которое предполагает разработку совместных программ массового использования спутниковой связи, включая создание российской низкоорбитальной спутниковой группировки, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу АО «ГЛОНАСС».

 Источник изображения: Pixabay

Источник изображения: Pixabay

«Стратегическое партнёрство компаний направлено на предоставление персональной спутниковой связи в любой точке России, обеспечение технологического суверенитета государства и отечественного бизнеса в области связи и навигации», — рассказали корреспонденту ТАСС в пресс-службе АО «ГЛОНАСС», оператора государственной информсистемы (ГИС) «ЭРА-ГЛОНАСС».

В рамках сотрудничества АО «Газпром космические системы» предоставит собственные производственные мощности для серийного выпуска космических аппаратов, а также спутники для тестирования технических решений с АО «ГЛОНАСС», которое займётся разработкой сервисов и абонентских терминалов для конечных пользователей из различных отраслей.

Как отметил директор «Газпром космические системы» Дмитрий Севастьянов, «разработанное АО “ГЛОНАСС” и протестированное через спутники “Газпром космические системы” оборудование позволит значительно повысить безопасность пассажирских перевозок, включая арктическую зону России, сделать более эффективной логистику для бизнеса, в том числе и для топливно-энергетического комплекса страны».

В рамках форума АО «ГЛОНАСС» представило образец абонентского терминала. В компании отметили, что это первое в России решение персональной спутниковой связи, которое предназначено для онлайн-передачи голоса, данных и экстренных сообщений.

 Первый российский мобильный терминал спутниковой связи от АО «ГЛОНАСС»

Гендиректор АО «ГЛОНАСС» Алексей Райкевич заявил, что благодаря партнёрству на российский рынок поступят такие востребованные сервисы, как транспортная телематика, мониторинг любых подвижных объектов на всей территории страны, а не только в зонах покрытия сотовой связи.

Райкевич рассказал, что соглашение предусматривает не только обеспечение голосовой мобильной спутниковой связью граждан и организаций на всей территории России, но и создание спутникового канала для высокоточной навигации, в которой остро нуждаются, в частности, высокоавтоматизированные сельскохозяйственные машины и морской транспорт.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про мобильные телефоны

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft встроила в ИИ-картинки скрытый идентификатор — по нему можно установить, кто их создал 13 мин.
Из австралийских чартов изгнали ИИ-музыку — трек должен быть «в значительной степени создан человеком» 53 мин.
ИИ первым делом отбирает работу у молодых — сотрудников постарше он пока почти не затронул 54 мин.
Амбициозное фанатское дополнение вернёт Мексику в Red Dead Redemption 2, причём очень скоро — новый трейлер Nuevo Paraiso: The Forgotten Frontier 59 мин.
«Зомби-иск» о коде Linux вот-вот окончательно закопают 2 ч.
Ролевой боевик Mortal Shell 2 привлёк свыше полумиллиона игроков за первую неделю после релиза 2 ч.
Утечка пляжного геймплея GTA VI впечатлила фанатов проработкой NPC, а автор «сливов» ответил на обвинения в жадности 2 ч.
Sony отказалась от электрокаров, но не от автоамбиций — компания готовит автомобильную ИИ-овечку 5 ч.
«Сбер» и «Яндекс» в разы снизили цены на ИИ-токены, но зарубежный ИИ всё равно дешевле 5 ч.
Благодаря использованию ИИ китайские хакеры удвоили число атак 6 ч.
Когда кризис памяти пошёл на пользу: новая салфетка Apple подешевела вдвое 4 мин.
Asus оценила юбилейную версию портативной консоли ROG Xbox Ally X20 в $1300 17 мин.
IBM объединила архитектуры z и Arm в одном CPU для будущих мейнфреймов 26 мин.
Apple представила самые мощные Mac: новые Mac Studio получили до 512 Гбайт памяти и объединяются в ИИ-кластеры 2 ч.
Apple представила первый 2-нм процессор M6 и монструозный четырёхкристальный M5 Ultra 2 ч.
За 10 лет ЦОД США утроили потребление воды — а теперь ситуация может быть ещё хуже 2 ч.
Apple представила новые Mac mini: базовая модель получила чип M6, а старшая — M5 Pro 2 ч.
Учёные придумали, как накормить людей пластиковыми бутылками — помогли дрожжи и 3D-принтер 2 ч.
Cougar выпустила СЖО LQX PRO с цветным 3,95-дюймовым IPS-дисплеем и вентилятором на водоблоке 3 ч.
Устройства Amazon за ночь прибавили в цене до 60 % — виноват дефицит памяти 3 ч.