Сегодня 21 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Дочка «Газпрома» и «ГЛОНАСС» договорились создать конкурента Starlink

АО «Газпром космические системы» и АО «ГЛОНАСС» подписали на Петербургском международном газовом форуме соглашение о стратегическом партнёрстве, которое предполагает разработку совместных программ массового использования спутниковой связи, включая создание российской низкоорбитальной спутниковой группировки, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу АО «ГЛОНАСС».

 Источник изображения: Pixabay

Источник изображения: Pixabay

«Стратегическое партнёрство компаний направлено на предоставление персональной спутниковой связи в любой точке России, обеспечение технологического суверенитета государства и отечественного бизнеса в области связи и навигации», — рассказали корреспонденту ТАСС в пресс-службе АО «ГЛОНАСС», оператора государственной информсистемы (ГИС) «ЭРА-ГЛОНАСС».

В рамках сотрудничества АО «Газпром космические системы» предоставит собственные производственные мощности для серийного выпуска космических аппаратов, а также спутники для тестирования технических решений с АО «ГЛОНАСС», которое займётся разработкой сервисов и абонентских терминалов для конечных пользователей из различных отраслей.

Как отметил директор «Газпром космические системы» Дмитрий Севастьянов, «разработанное АО “ГЛОНАСС” и протестированное через спутники “Газпром космические системы” оборудование позволит значительно повысить безопасность пассажирских перевозок, включая арктическую зону России, сделать более эффективной логистику для бизнеса, в том числе и для топливно-энергетического комплекса страны».

В рамках форума АО «ГЛОНАСС» представило образец абонентского терминала. В компании отметили, что это первое в России решение персональной спутниковой связи, которое предназначено для онлайн-передачи голоса, данных и экстренных сообщений.

 Первый российский мобильный терминал спутниковой связи от АО «ГЛОНАСС»

Гендиректор АО «ГЛОНАСС» Алексей Райкевич заявил, что благодаря партнёрству на российский рынок поступят такие востребованные сервисы, как транспортная телематика, мониторинг любых подвижных объектов на всей территории страны, а не только в зонах покрытия сотовой связи.

Райкевич рассказал, что соглашение предусматривает не только обеспечение голосовой мобильной спутниковой связью граждан и организаций на всей территории России, но и создание спутникового канала для высокоточной навигации, в которой остро нуждаются, в частности, высокоавтоматизированные сельскохозяйственные машины и морской транспорт.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft добавила в диспетчер задач Windows мониторинг ИИ-нагрузок 48 мин.
VK потребовала от Apple 58 млн рублей за каждый день отсутствия своих приложений в App Store 49 мин.
Новым Кратосом в сериале God of War официально стал Дэйв Батиста — бывший рестлер и звезда «Стражей Галактики» 2 ч.
Вопреки надеждам фанатов, The Duskbloods никак не связана с Bloodborne — глава FromSoftware «уже почти жалеет», что назвал игру так 2 ч.
ChatGPT получил интеграцию с «Apple Сообщениями» — теперь ИИ может читать, писать и удалять сообщения 3 ч.
Grok сломался и начал отвечать бессвязной чушью на запросы некоторых пользователей 3 ч.
Riot Games расписалась в провале 2XKO — файтинг по League of Legends лишится поддержки менее чем через год после выхода 4 ч.
Треть веб-страниц, появившихся с 2022 года, написана с участием ИИ 5 ч.
Apple Music введёт принудительную маркировку ИИ-музыки 5 ч.
Независимый разработчик резко расширил возможности индикатора HiLight на смартфонах Google Pixel 11 5 ч.
Квантовая физика на заднем дворе — учёные впервые запутали солнечные фотоны 6 мин.
За прошлый квартал общая выручка пяти крупнейших производителей памяти NAND взлетела на 77 % 9 мин.
Micron основала в США исследовательскую лабораторию, в которую вложит $10 млрд за 10 лет 40 мин.
Выпущена компактная камера на подвесе Insta360 Luna Pro с вертикальной съёмкой в 4K и трекером головы 41 мин.
NVIDIA опровергла выпуск специального ИИ-чипа для Китая к концу 2026 года 44 мин.
Представлены элегантные умные очки RayNeo iO — с ними смартфон можно не доставать 51 мин.
Sandisk выпустила SSD серий NAS 600 и NAS 800 для сетевых хранилищ 2 ч.
Tesla свернула производство черепицы, способной добывать электроэнергию из солнечного света 2 ч.
SpaceX передумала ловить Starship стартовой башней при следующем пуске — первую попытку отложили на несколько месяцев 2 ч.
Xiaomi представила смартфон Poco M8x 5G с батареей на 7900 мА·ч и процессором Snapdragon 4 Gen 5 по цене от $220 2 ч.