Сегодня 15 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Дочка «Газпрома» и «ГЛОНАСС» договорились создать конкурента Starlink

АО «Газпром космические системы» и АО «ГЛОНАСС» подписали на Петербургском международном газовом форуме соглашение о стратегическом партнёрстве, которое предполагает разработку совместных программ массового использования спутниковой связи, включая создание российской низкоорбитальной спутниковой группировки, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу АО «ГЛОНАСС».

 Источник изображения: Pixabay

Источник изображения: Pixabay

«Стратегическое партнёрство компаний направлено на предоставление персональной спутниковой связи в любой точке России, обеспечение технологического суверенитета государства и отечественного бизнеса в области связи и навигации», — рассказали корреспонденту ТАСС в пресс-службе АО «ГЛОНАСС», оператора государственной информсистемы (ГИС) «ЭРА-ГЛОНАСС».

В рамках сотрудничества АО «Газпром космические системы» предоставит собственные производственные мощности для серийного выпуска космических аппаратов, а также спутники для тестирования технических решений с АО «ГЛОНАСС», которое займётся разработкой сервисов и абонентских терминалов для конечных пользователей из различных отраслей.

Как отметил директор «Газпром космические системы» Дмитрий Севастьянов, «разработанное АО “ГЛОНАСС” и протестированное через спутники “Газпром космические системы” оборудование позволит значительно повысить безопасность пассажирских перевозок, включая арктическую зону России, сделать более эффективной логистику для бизнеса, в том числе и для топливно-энергетического комплекса страны».

В рамках форума АО «ГЛОНАСС» представило образец абонентского терминала. В компании отметили, что это первое в России решение персональной спутниковой связи, которое предназначено для онлайн-передачи голоса, данных и экстренных сообщений.

 Первый российский мобильный терминал спутниковой связи от АО «ГЛОНАСС»

Гендиректор АО «ГЛОНАСС» Алексей Райкевич заявил, что благодаря партнёрству на российский рынок поступят такие востребованные сервисы, как транспортная телематика, мониторинг любых подвижных объектов на всей территории страны, а не только в зонах покрытия сотовой связи.

Райкевич рассказал, что соглашение предусматривает не только обеспечение голосовой мобильной спутниковой связью граждан и организаций на всей территории России, но и создание спутникового канала для высокоточной навигации, в которой остро нуждаются, в частности, высокоавтоматизированные сельскохозяйственные машины и морской транспорт.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В Steam стартовал фестиваль «Играм быть» с демоверсиями тысяч будущих хитов 20 мин.
«Яндекс» намерен научить ИИ считывать эмоции и чувства людей 2 ч.
У Don't Nod большие проблемы — разработчики Life is Strange, Remember Me и Jusant оказались на грани банкротства 3 ч.
Nintendo проговорилась, чего ждать от ремейка легендарной The Legend of Zelda: Ocarina of Time 4 ч.
Спустя два года после релиза Capcom удалит микротранзакции из Dragon’s Dogma 2 и снизит цену игры 5 ч.
В Великобритании полицейского уличили в фальсификации доказательств преступлений с помощью ИИ 10 ч.
«Кто купит Xbox и Game Pass ради Gears?»: инсайдер рассекретил «безумный» бюджет Gears of War: E-Day 11 ч.
Anthropic проведёт переговоры с властями США для разблокировки ИИ-моделей Mythos 5 и Fable 5 11 ч.
В Steam завирусились виртуальные прятки Meccha Chameleon, где можно буквально слиться с окружением 12 ч.
Журналисты раскрыли подробности неанонсированного кооперативного ролевого боевика по «Ведьмаку» 12 ч.
Китайские вузы закрыли более 12 000 «устаревших» специальностей, заменив их профессиями в сферах ИИ и робототехники 2 ч.
Midea запустила акцию «Сорви летний куш» с розыгрышем поездки в Китай и других призов 3 ч.
Nvidia тоже залезет в долги ради финансирования ИИ — Хуанг готовит облигации на $20 млрд 4 ч.
SpaceX с помощью IPO привлекла $85,7 млрд — сумма выросла на 14 % за счёт «зелёного башмака» 4 ч.
Ирано-американская мирная сделка запустила рост акций Samsung, SK hynix и других IT-компаний из Азии 5 ч.
МТС вложит 1 млрд рублей в модернизацию ядра сети ШПД и установку маршрутизаторов собственной разработки 5 ч.
Индийские клиенты Google Cloud уже неделю мирятся со сбоями сети из-за пожара в ЦОД в Дели 5 ч.
MSI оценила портативную приставку Claw 8 EX AI+ на чипе Arc G3 Extreme в $1799 6 ч.
Google Chromebook исполнилось 15 лет — массовыми хромбуки не стали, но завоевали популярность в образовании 6 ч.
Samsung в следующем году запустит производство 4-нм чипов для мозговых имплантов Neuralink 6 ч.