Сегодня 14 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Дочка «Газпрома» и «ГЛОНАСС» договорились создать конкурента Starlink

АО «Газпром космические системы» и АО «ГЛОНАСС» подписали на Петербургском международном газовом форуме соглашение о стратегическом партнёрстве, которое предполагает разработку совместных программ массового использования спутниковой связи, включая создание российской низкоорбитальной спутниковой группировки, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу АО «ГЛОНАСС».

 Источник изображения: Pixabay

Источник изображения: Pixabay

«Стратегическое партнёрство компаний направлено на предоставление персональной спутниковой связи в любой точке России, обеспечение технологического суверенитета государства и отечественного бизнеса в области связи и навигации», — рассказали корреспонденту ТАСС в пресс-службе АО «ГЛОНАСС», оператора государственной информсистемы (ГИС) «ЭРА-ГЛОНАСС».

В рамках сотрудничества АО «Газпром космические системы» предоставит собственные производственные мощности для серийного выпуска космических аппаратов, а также спутники для тестирования технических решений с АО «ГЛОНАСС», которое займётся разработкой сервисов и абонентских терминалов для конечных пользователей из различных отраслей.

Как отметил директор «Газпром космические системы» Дмитрий Севастьянов, «разработанное АО “ГЛОНАСС” и протестированное через спутники “Газпром космические системы” оборудование позволит значительно повысить безопасность пассажирских перевозок, включая арктическую зону России, сделать более эффективной логистику для бизнеса, в том числе и для топливно-энергетического комплекса страны».

В рамках форума АО «ГЛОНАСС» представило образец абонентского терминала. В компании отметили, что это первое в России решение персональной спутниковой связи, которое предназначено для онлайн-передачи голоса, данных и экстренных сообщений.

 Первый российский мобильный терминал спутниковой связи от АО «ГЛОНАСС»

Гендиректор АО «ГЛОНАСС» Алексей Райкевич заявил, что благодаря партнёрству на российский рынок поступят такие востребованные сервисы, как транспортная телематика, мониторинг любых подвижных объектов на всей территории страны, а не только в зонах покрытия сотовой связи.

Райкевич рассказал, что соглашение предусматривает не только обеспечение голосовой мобильной спутниковой связью граждан и организаций на всей территории России, но и создание спутникового канала для высокоточной навигации, в которой остро нуждаются, в частности, высокоавтоматизированные сельскохозяйственные машины и морской транспорт.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Отключить доступ иностранцев к передовым моделям Anthropic пришлось по наводке главы Amazon 14 мин.
Новая статья: Fatekeeper — наконец-то Dark Messiah 2? Предварительный обзор 8 ч.
Новая статья: Gamesblender № 780: RE Veronica, Stellar Blade 2, Gears of War: E-Day, Senua — главные анонсы июня 9 ч.
Вышло приложение ASCILINE Engine для трансляции «неблокируемого» ASCII-видео 15 ч.
ИИ-стартап Mistral AI ведёт переговоры о привлечении €3 млрд при оценке в €20 млрд 15 ч.
Google начала развёртывать поисковых ИИ-агентов — но пока лишь для платных пользователей 19 ч.
Водители Tesla научились обманывать автопилот игрушечной головой — чтобы листать соцсети за рулём 21 ч.
Генпрокуроры нескольких штатов США запустили проверку в отношении OpenAI 21 ч.
Anthropic отключила передовые ИИ-модели Mythos 5 и Fable 5 для всех пользователей по требованию США 24 ч.
Новая статья: Gothic Remake — в новом теле старый дух. Рецензия 13-06 00:03
Нераспакованный картридж Super Mario Bros. продали на аукционе за рекордные $3 млн 12 мин.
AMD утверждает, что ноутбук на базе Ryzen 5 220 лучше подходит для игр, чем Apple MacBook Neo 2 ч.
Удостоверяющий центр GlobalSign начал отзыв EV-сертификатов у российских компаний, находящихся под санкциями 7 ч.
Nvidia подняла рекомендованную цену RTX Pro 6000 Blackwell до $13 250 — рост на 55 % за год 13 ч.
We will VROC you: Graid Technology продолжит активное развитие купленной у Intel технологии RAID 14 ч.
Компактный ИИ-компьютер AMD Ryzen AI Halo на Windows 11 поступил в продажу за $4000 16 ч.
Учёные создали беспроводной нейростимулятор размером с рисовое зёрнышко — он легко вводится и подавляет боль 19 ч.
Netgear обвинила американскую часть TP-Link в сохранении тесных связей с Пекином 19 ч.
SpaceX построит завод Gigasat для массового выпуска космических ИИ ЦОД 21 ч.
Состоялся первый испытательный полёт Helios Horizon — электросамолёта на твердотельных батареях 21 ч.