Сегодня 30 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Дочка «Газпрома» и «ГЛОНАСС» договорились создать конкурента Starlink

АО «Газпром космические системы» и АО «ГЛОНАСС» подписали на Петербургском международном газовом форуме соглашение о стратегическом партнёрстве, которое предполагает разработку совместных программ массового использования спутниковой связи, включая создание российской низкоорбитальной спутниковой группировки, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу АО «ГЛОНАСС».

 Источник изображения: Pixabay

Источник изображения: Pixabay

«Стратегическое партнёрство компаний направлено на предоставление персональной спутниковой связи в любой точке России, обеспечение технологического суверенитета государства и отечественного бизнеса в области связи и навигации», — рассказали корреспонденту ТАСС в пресс-службе АО «ГЛОНАСС», оператора государственной информсистемы (ГИС) «ЭРА-ГЛОНАСС».

В рамках сотрудничества АО «Газпром космические системы» предоставит собственные производственные мощности для серийного выпуска космических аппаратов, а также спутники для тестирования технических решений с АО «ГЛОНАСС», которое займётся разработкой сервисов и абонентских терминалов для конечных пользователей из различных отраслей.

Как отметил директор «Газпром космические системы» Дмитрий Севастьянов, «разработанное АО “ГЛОНАСС” и протестированное через спутники “Газпром космические системы” оборудование позволит значительно повысить безопасность пассажирских перевозок, включая арктическую зону России, сделать более эффективной логистику для бизнеса, в том числе и для топливно-энергетического комплекса страны».

В рамках форума АО «ГЛОНАСС» представило образец абонентского терминала. В компании отметили, что это первое в России решение персональной спутниковой связи, которое предназначено для онлайн-передачи голоса, данных и экстренных сообщений.

 Первый российский мобильный терминал спутниковой связи от АО «ГЛОНАСС»

Гендиректор АО «ГЛОНАСС» Алексей Райкевич заявил, что благодаря партнёрству на российский рынок поступят такие востребованные сервисы, как транспортная телематика, мониторинг любых подвижных объектов на всей территории страны, а не только в зонах покрытия сотовой связи.

Райкевич рассказал, что соглашение предусматривает не только обеспечение голосовой мобильной спутниковой связью граждан и организаций на всей территории России, но и создание спутникового канала для высокоточной навигации, в которой остро нуждаются, в частности, высокоавтоматизированные сельскохозяйственные машины и морской транспорт.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Oracle пообещала сделать управление развитием MySQL более открытым, но сообщество требует гарантий 5 ч.
В WhatsApp появились никнеймы для скрытия телефонного номера — резервирование уже доступно 5 ч.
Календарь релизов — 29 июня – 5 июля: Undergrounded, Monopoly: Star Wars Heroes vs. Villains 7 ч.
Власти США предложили $10 млн за информацию о хакерах, атакующих пользователей WhatsApp и Signal 7 ч.
AMD выпустила драйвер Radeon с решением проблем с установкой на Windows 10 7 ч.
Российский суд снова оштрафовал Telegram — на этот раз на 3,5 млн рублей 10 ч.
«Просыпайся, самурай. Время смотреть сиквел»: новый трейлер Cyberpunk: Edgerunners 2 взбудоражил фанатов 10 ч.
Microsoft по-тихому ускорила «Проводник» в июньском обновлении Windows 11 11 ч.
Слухи: неопределённость вокруг Xbox поставила будущее инди-игр в Game Pass под угрозу 12 ч.
Роботов научат осваивать новые профессии без людей — достаточно ИИ и симуляции 13 ч.
В офисе Supermicro на Тайване прошли обыски, связанные с расследованием по делу о контрабанде серверов в Китай 2 ч.
Новая статья: Обзор ноутбука-трансформера MSI Prestige 16 Flip AI+: ломай меня полностью! 6 ч.
GeForce RTX 3060 начали возвращаться в магазины Европы и США 7 ч.
Nothing Phone (4b) показался на живых фото — и раскрыл основные характеристики 7 ч.
Asus выпустила 34-дюймовый игровой монитор ROG Strix OLED XG34WCDMS — QD-OLED RGB Tandem, UWQHD и 280 Гц за €920 11 ч.
Илон Маск купил разработчика оптических трансиверов Mesh Optical, основанного выходцами из SpaceX 12 ч.
Ровер Perseverance одолел марафонскую дистанцию на Марсе — на это ушло 5 лет и 4 месяца 12 ч.
Flipper Devices представила Busy Bar — умное табло для повышения производительности за ПК 12 ч.
На Samsung, SK hynix и Micron подали в суд за сговор ради взвинчивания цен на память 12 ч.
У Starlink и Amazon Leo появится конкурент — Rocket Lab купила спутниковую компанию Iridium 12 ч.