Сегодня 05 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Apple открыла в Китае крупнейшую за пределами США лабораторию, чтобы бороться с Huawei

Apple открыла прикладную исследовательскую лабораторию в Шэньчжэне. Компания пытается удержать позиции на крупнейшем рынке смартфонов в мире на фоне жёсткой конкуренции с китайскими производителями электроники, такими как Huawei Technologies. Эта лаборатория станет крупнейшим исследовательским центром Apple не только в Китае, но и во всём мире за пределами США.

Лаборатория площадью 20 000 м2 станет опорным научно-исследовательским и опытно-конструкторским центром Apple в районе Большого залива — экономическом и деловом центре, охватывающем Гонконг, Макао и девять городов провинции Гуандун. Для работы в лаборатории будет привлечено более тысячи китайских и иностранных специалистов, она станет самым крупным подобным объектом за пределами США.

Новая лаборатория расширит возможности Apple по тестированию и улучшению её основных продуктов, включая iPhone, iPad и гарнитуру смешанной реальности Vision Pro, а также послужит укреплению сотрудничества компании с местными поставщиками.

 Источник изображения: Xinhua

Источник изображения: Xinhua

По данным аналитической компании CINNO, Huawei в августе обогнала Apple по продажам смартфонов в Китае и заняла лидирующую позицию на рынке. Объёмы поставок китайской компании выросли на 7,7 % по сравнению с прошлым годом и превысили 140 млн единиц.

По результатам второго квартала 2024 года китайские производители вытеснили Apple из топ-5 ведущих поставщиков смартфонов на местный рынок. Общий объём поставок превысил 70 млн устройств, что на 10 % больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Вместо кешбэка и бесплатного Wi-Fi: в Китае начали повсюду раздавать ИИ-токены 29 мин.
Windows 11 будет сообщать приложениям возраст пользователя 5 ч.
В поглощении Hugging Face компанией Nvidia оказалось много символизма — возможно, неслучайного 5 ч.
Спамеры стали использовать ASCII-подмену символов — раньше так взламывали ИИ 6 ч.
Новая статья: Resonance: A Plague Tale Legacy — корабль, с которого сбежали крысы. Рецензия 18 ч.
Основателя Oracle вызвали в Конгресс — компания за восемь лет выполнила лишь десятую часть контракта для военных, а денег хочет почти втрое больше оговоренного 19 ч.
Crusoe заключила крупнейшую за свою историю облачную сделку с Jane Street — $13 млрд за 5 лет 19 ч.
Комедийный симулятор водителя автобуса Thank You Bus Driver от Double Fine отправит игроков раздавать пощёчины и принимать благодарности 20 ч.
С Gmail, Google Docs и Keep теперь можно разговаривать — Gemini научился понимать голосовые команды 21 ч.
Авторитетный инсайдер: версия GTA VI для ПК выйдет «раньше, чем можно было ожидать» 22 ч.
AMD анонсировала рабочую станцию Threadripper Halo Station с Instinct MI350P для ИИ-задач 2 ч.
ASUS анонсировала ИИ-серверы на чипах Intel Xeon 6 и AMD EPYC 9006 2 ч.
Бюджетные Galaxy A помогут Samsung нарастить поставки, пока конкуренты сокращают производство на фоне роста цен на память 6 ч.
Google, Oppo и Vivo вслед за Apple добавят два слоя стекла в складные дисплеи смартфонов 7 ч.
Apple усилила наём сотрудников в Китае — потребовались специалисты в области ИИ и не только 8 ч.
Samsung и Arm собираются разработать для OpenAI чип, который будет выпускаться по 2-нм технологии 8 ч.
GoPro пообещала сохранить преданность «вашему общему энтузиазму» 8 ч.
Разочарование инвесторов организацией дебюта Tesla Cybercab привело к снижению курса акций компании на 6 % 11 ч.
IPO компании Anthropic состоится не ранее середины октября 12 ч.
Apple раздует семейство iPhone — до конца 2028 года появится больше 10 новых моделей 13 ч.