Сегодня 11 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

США заподозрили TSMC в выпуске чипов для Huawei — ведётся расследование

По официальным данным, тайваньская компания TSMC прекратила поставлять компоненты своего производства для нужд китайской Huawei Technologies ещё в мае 2020 года, но The Information сегодня заявила, что у Министерства торговли США имеются основания подозревать тайваньского производителя в сотрудничестве с Huawei после этого периода, когда санкции США уже действовали в полной мере.

 Источник изображения: Huawei Technologies

Источник изображения: Huawei Technologies

Американское ведомство даже запустило расследование, целью которого является поиск доказательств такого сотрудничества TSMC и Huawei. Первая из компаний в комментариях Reuters поспешила заявить, что является законопослушной, и в случае необходимости готова всячески сотрудничать со следствием, чтобы доказать свою невиновность. Американские чиновники подозревают, Huawei могла получать от TSMC выпускаемые по её заказу компоненты для ускорителей вычислений и процессоры для смартфонов. С соответствующими запросами американские чиновники обратились к TSMC ещё несколько недель назад, как сообщает The Information.

У американской стороны появились основания считать, что TSMC снабжала Huawei компонентами для смартфонов серии Mate 60, хотя ранее было принято считать, что 7-нм процессоры HiSilicon в их составе изготовлены китайской компанией SMIC с использованием более старого оборудования, чем то, которое доступно TSMC. Американских чиновников теперь интересует, насколько тщательно TSMC проверяет конечных получателей своей продукции, и не было ли у Huawei возможности заказывать её через цепочку подставных компаний.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Созданные ИИ вирусы научились обходить защиту Microsoft Defender, но пока с переменным успехом 2 ч.
«Сбылась мечта всех фанатов»: мобильная хоррор-стратегия на выживание Resident Evil: Survival Unit вышла из тени 2 ч.
Экс-глава Intel представил тест для оценки соответствия ИИ общечеловеческим ценностям 2 ч.
Krafton обвинила бывших руководителей Unknown Worlds в подрыве разработки Subnautica 2, а те подали на компанию в суд 2 ч.
Sony показала 17 минут геймплея Ghost of Yotei и анонсировала лимитированные PS5 в стиле игры 5 ч.
Агентство по охране окружающей среды США посетовало на непрекращающиеся попытки бездумного внедрения ИИ 6 ч.
TikTok уже приступил к реструктуризации американского бизнеса, хотя перспективы сделки не ясны 6 ч.
ГК «Гарда»: лишь треть российских компаний использует решения для защиты данных 7 ч.
Новая статья: В малом весе: обзор российских мобильных операционных систем 15 ч.
YouTube объявил о закрытии раздела «В тренде», но уже готовит ему замену 15 ч.
В России создали первую отечественную систему управления роботами «силой мысли» 20 мин.
Стало известно, когда в московском метро появятся беспилотные поезда 26 мин.
«Хьюстон, у нас проблема»: Техас едва не похитил шаттл «Дискавери» из Смитсоновского музея 2 ч.
Team Group представила SSD с аппаратным самоуничтожением 2 ч.
Российские сотовые операторы наконец получили перспективный диапазон частот, но пока лишь для тестов 2 ч.
Xiaomi SU7 меньше всех китайских электрокаров теряет в цене на вторичном рынке 3 ч.
Производитель смартфонов Nokia сократит своё присутствие в США 3 ч.
Доля зарубежного трафика в российских сетях подскочила на 15–25 % за последний год 3 ч.
«Зачастили они»: болид озарил ночное небо над Челябинском 4 ч.
Минпромторг урезал субсидии радиоэлектронной отрасли почти вдвое в 2025 году и сократит их ещё больше в 2026-м 4 ч.