Сегодня 10 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

США продолжат вмешиваться в бизнес ASML и других поставщиков машин для выпуска чипов на китайском направлении

Американские власти регулярно обновляют экспортные ограничения, касающиеся Китая, и в идеале хотели бы видеть синхронные действия со стороны своих союзников, но последние находят всё меньше оправданий для шагов США в этом направлении с точки зрения национальной безопасности. Глава ASML считает, что давление на партнёров США в этой сфере продолжится.

 Источник изображения: IBM

Источник изображения: IBM

Своим мнением генеральный директор ASML Кристоф Фуке (Christophe Fouquet) поделился в интервью Bloomberg на мероприятии Tech Summit в Лондоне. «Если вы посмотрите на геополитический ландшафт, то поймёте, что США продолжат давить на своих союзников с целью введения дополнительных ограничений. Вопрос заключается в том, что полезно для Нидерландов? Что полезно для Европы?» — выразил свою обеспокоенность наблюдаемыми тенденциями руководитель крупнейшего в мире поставщика литографических сканеров, необходимых для выпуска чипов.

Как пояснил Фуке, основная часть поставок оборудования ASML в Китай имеет отношение к зрелым технологиям, которые в меньшей степени могут представлять угрозу для национальной безопасности. «Основной фокус в Китае сегодня делается на массовые полупроводники, они сильно отличаются от ИИ», — добавил глава ASML. Впрочем, подобная специфика не мешает компании расширять свой бизнес в Китае. Уже на протяжении пяти кварталов подряд страна является крупнейшим источником выручки для ASML, а по итогам предыдущего её доля вообще приблизилась к 50 %.

Как стало ясно после публикации недавнего квартального отчёта, руководство ASML не питает иллюзий по поводу сохранения высокой зависимости выручки от китайского рынка. По его мнению, уже в следующем году доля выручки ASML на рынке КНР опустится ближе к исторически характерным 20 %. По словам Фуке, высокие объёмы поставок оборудования китайским клиентам отчасти объясняются отсроченным выполнением заказов со стороны компании, хотя получены они могли быть ещё в разгар пандемии COVID-19. То есть, не только усиление санкций будет влиять на возвращение доли выручки ASML в Китае к историческим, более низким величинам. В данном случае свой след оставила и пандемия.

Кристоф Фуке также отметил, что растущее количество компаний в Европе и США начинает задумываться о влиянии санкций против Китая на собственный бизнес, и всё реже может обосновать их соображениями именно национальной безопасности. Говоря о перспективах собственной деятельности, глава ASML добавил, что в 2025 году объёмы поставок продукции этой компании всё равно вырастут, хоть и не так сильно, как в предыдущие годы. А вот 2026 год для ASML должен стать периодом роста, хотя его пока сложно охарактеризовать количественно.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Олдскульная стратегия Tempest Rising в духе Command & Conquer получит масштабное дополнение The Veti's Wrath — трейлер и демоверсия в Steam 55 мин.
Баги и уязвимости в Windows будет искать ИИ — вторничные обновления станут масштабнее 2 ч.
Китайская MiniMax замахнулась на новый рекорд в ИИ-гонке — она разрабатывает крупнейшую в мире LLM с 2,7 трлн параметров 2 ч.
New York Times обвинила OpenAI в сокрытии улик по делу об обучении ИИ на чужих материалах 2 ч.
Игроки Subnautica 2 тонут в 3829 раз чаще американцев и другая интересная статистика раннего доступа 2 ч.
«Играть попросту не хочется»: Assassin’s Creed Black Flag Resynced стартовала в Steam со «смешанными» отзывами и лучшим пиковым онлайном для серии 3 ч.
Tencent готова выкупить у Meta ИИ-стартап Manus за $2 млрд после запрета сделки властями Китая 3 ч.
Character.AI запустила короткие ИИ-сериалы с возможностью чата с героями 6 ч.
OpenAI отправит ИИ-браузер ChatGPT Atlas на пенсию менее чем через год после релиза — его заменит настольное приложение ChatGPT 6 ч.
Google начнёт помечать рекламу, созданную или изменённую с помощью ИИ 12 ч.
Национальный научный фонд США выделил $10 млн на суперкомпьютер Bridges-3 с AMD EPYC и NVIDIA B200 15 мин.
Ключевой руководитель OpenAI по разработке ИИ покинет свой пост по состоянию здоровья 43 мин.
Китай впервые успешно испытал аналог ракеты SpaceX Falcon 9 — многоразовую ступень поймали морским «батутом» 45 мин.
Sony представила RX10 V — обновлённый премиум-суперзум за $2300 4 ч.
SK hynix привлекла $26,5 млрд в ходе крупнейшего размещения иностранной компании в истории США 5 ч.
Razer выпустила наушники с большими ушками для поклонников Синнаморола 6 ч.
Micron увеличила до $250 млрд свой вклад в развитие производства чипов в США — львиная доля пойдёт на четвёрку фабрик памяти 7 ч.
Новая статья: Обзор складного смартфона HONOR Magic V6: избавление от комплексов 12 ч.
Отчёт Backblaze: жёсткие диски на 22–24 Тбайт оказались одними из самых надёжных 14 ч.
Meta начнёт выпускать собственные ИИ-чипы уже в сентябре, чтобы меньше зависеть от Nvidia 18 ч.