Сегодня 12 октября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

США продолжат вмешиваться в бизнес ASML и других поставщиков машин для выпуска чипов на китайском направлении

Американские власти регулярно обновляют экспортные ограничения, касающиеся Китая, и в идеале хотели бы видеть синхронные действия со стороны своих союзников, но последние находят всё меньше оправданий для шагов США в этом направлении с точки зрения национальной безопасности. Глава ASML считает, что давление на партнёров США в этой сфере продолжится.

 Источник изображения: IBM

Источник изображения: IBM

Своим мнением генеральный директор ASML Кристоф Фуке (Christophe Fouquet) поделился в интервью Bloomberg на мероприятии Tech Summit в Лондоне. «Если вы посмотрите на геополитический ландшафт, то поймёте, что США продолжат давить на своих союзников с целью введения дополнительных ограничений. Вопрос заключается в том, что полезно для Нидерландов? Что полезно для Европы?» — выразил свою обеспокоенность наблюдаемыми тенденциями руководитель крупнейшего в мире поставщика литографических сканеров, необходимых для выпуска чипов.

Как пояснил Фуке, основная часть поставок оборудования ASML в Китай имеет отношение к зрелым технологиям, которые в меньшей степени могут представлять угрозу для национальной безопасности. «Основной фокус в Китае сегодня делается на массовые полупроводники, они сильно отличаются от ИИ», — добавил глава ASML. Впрочем, подобная специфика не мешает компании расширять свой бизнес в Китае. Уже на протяжении пяти кварталов подряд страна является крупнейшим источником выручки для ASML, а по итогам предыдущего её доля вообще приблизилась к 50 %.

Как стало ясно после публикации недавнего квартального отчёта, руководство ASML не питает иллюзий по поводу сохранения высокой зависимости выручки от китайского рынка. По его мнению, уже в следующем году доля выручки ASML на рынке КНР опустится ближе к исторически характерным 20 %. По словам Фуке, высокие объёмы поставок оборудования китайским клиентам отчасти объясняются отсроченным выполнением заказов со стороны компании, хотя получены они могли быть ещё в разгар пандемии COVID-19. То есть, не только усиление санкций будет влиять на возвращение доли выручки ASML в Китае к историческим, более низким величинам. В данном случае свой след оставила и пандемия.

Кристоф Фуке также отметил, что растущее количество компаний в Европе и США начинает задумываться о влиянии санкций против Китая на собственный бизнес, и всё реже может обосновать их соображениями именно национальной безопасности. Говоря о перспективах собственной деятельности, глава ASML добавил, что в 2025 году объёмы поставок продукции этой компании всё равно вырастут, хоть и не так сильно, как в предыдущие годы. А вот 2026 год для ASML должен стать периодом роста, хотя его пока сложно охарактеризовать количественно.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Пользователи ChatGPT снова могут удалять свои чаты безвозвратно 11 ч.
Арт-директор Halo покинул студию после 17 лет работы и намекнул на проблемы в команде разработчиков 12 ч.
Один из основателей ИИ-стартапа Thinking Machines переметнулся к Марку Цукербергу 15 ч.
Apple завершила поддержку своего бесплатного видеоредактора Clips 16 ч.
Новая статья: CloverPit — добро пожаловать в яму. Рецензия 23 ч.
Chrome сам будет блокировать уведомления с сайтов, которые пользователь игнорирует 11-10 14:40
ChatGPT прошёл стресс-тест на политическую предвзятость, но не безупречно 11-10 14:24
Telegram получил большое обновление: переписки в групповых звонках, комментарии к профилям и другие нововведения 11-10 11:57
Apple купит технологии компьютерного зрения и специалистов стартапа Prompt AI за «некоторую сумму» 11-10 11:01
На Apple подали в суд за обучение ИИ на пиратских копиях книг 11-10 08:06
США и Китай пошли к технологическому суверенитету схожими путями, но Америка пока отстаёт 3 ч.
Арест за арестом: причиной возгорания в правительственном ЦОД Южной Кореи могло стать не отключенное вовремя резервное питание 8 ч.
ИИ спас США от рецессии, став единственным драйвером роста в 2025 году 8 ч.
Graphcore, спасённая SoftBank, воспрянула духом — штат в Великобритании удвоится, а в разработку в Индии инвестируют $1 млрд 8 ч.
В наши дни все высокопроизводительные вычисления связаны с ИИ, как считает глава AMD Лиза Су 15 ч.
Производство чипов в наши дни требует атомарной точности, как утверждает Applied Materials 16 ч.
Обострение между США и Китаем грозит серьёзным ударом по мировой индустрии чипов 17 ч.
Кембриджский университет запустил проект по спасению данных со старых дискет 22 ч.
Китай грозит отправить США в рецессию — новые санкции на редкоземельные металлы ударят по ИИ 23 ч.
Акции китайских чипмейкеров взлетели, но инвесторы опасаются перегрева рынка 24 ч.