Сегодня 30 апреля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Qualcomm представила мощные чипы для умных авто и объединилась с Google для интеграции ИИ в машины

Компания Qualcomm на этой неделе не ограничилась анонсом процессоров Snapdragon 8 Elite для мобильных устройств, но также представила процессоры Snapdragon Cockpit Elite и Snapdragon Ride Elite для автомобильной электроники. Ещё разработчик чипов договорился об углублении сотрудничества с Google в части развития операционной системы Android Automotive OS и интеграции функций искусственного интеллекта на транспорте.

 Источник изображения: Qualcomm

Источник изображения: Qualcomm

Прежде всего, как отмечает Reuters, стороны объявили о разработке версии операционной системы Google Android Automotive OS, которая оптимизирована под процессоры Qualcomm. Автопроизводители при этом получат возможность развивать функции искусственного интеллекта вроде голосовых ассистентов, которые детально учитывают особенности продукции конкретной марки, и при этом могут работать без смартфона.

Ранее, как отмечают представители Qualcomm, эта компания действовала в одном направлении с Google, но независимо от неё. Компании делали многое вместе, но достигали потребителей будут разными путями. Теперь они объединят усилия, чтобы устранять неизбежно возникающие недочёты в своей деятельности.

Представленный накануне процессор Snapdragon Ride Elite ориентирован на автоматизацию процесса управления транспортным средством, а Snapdragon Cockpit Elite отвечает за информационно-развлекательное направление. По крайней мере, компания Mercedes-Benz уже заявила о готовности взять их на вооружение при проектировании новых моделей машин. Правда, когда они появятся на рынке, не уточняется.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Горячие» обновления для локальных Windows Server 2025 станут платными 53 мин.
Актриса озвучки Йеннифэр из The Witcher 3: Wild Hunt «ничего не знает» о возможном возвращении чародейки в «Ведьмаке 4» 2 ч.
Доминирование Google пошатнулось — его доля на мировом рынке поиска скатилась ниже 90 % впервые за десять лет 3 ч.
Intel раскрыла потенциал встроенной графики Core Ultra 200V — свежий драйвер повысил FPS на 10 % и не только 3 ч.
«Яндекс Маркет» обзавёлся чат-ботом на мощнейшем ИИ «Яндекса» — он поможет выбрать покупки 3 ч.
Футуристический шутер La Quimera от бывших разработчиков Metro пройдёт через ранний доступ Steam, чтобы стать «большой и цельной» игрой 3 ч.
Xiaomi выпустила открытую рассуждающую ИИ-модель MiMo и заявила, что она быстрее OpenAI o1-mini 4 ч.
Глава Gearbox опроверг, что Borderlands 4 перенесли ради GTA VI или «любого другого продукта» 4 ч.
Релиз амбициозного китайского боевика Lost Soul Aside отложили на три месяца — объявлена новая дата выхода 6 ч.
Криптобиржу Grinex заподозрили в связях с заблокированной российской биржей Garantex 7 ч.
InWin представила вместительный компьютерный корпус PRISM весом 10 кг с четырьмя вентиляторами 52 мин.
В Можайском округе построят очередной ЦОД «Яндекса» 2 ч.
Dell представила ноутбуки Dell 16 Plus с чипами AMD Ryzen AI 300 по цене от $850 2 ч.
Экипаж «Шэньчжоу-19» приземлился после шести месяцев космической вахты на станции «Тяньгун» 3 ч.
Электролёт Joby Aviation впервые с пилотом на борту полетал в режимах вертолёта и самолёта 3 ч.
Innodisk выпустила 128-Тбайт E3.L SSD с интерфейсом PCIe 5.0 4 ч.
Nvidia опровергла слухи о намерениях создать совместное предприятие в Китае 4 ч.
У Apple произошли перестановки в музыкальном и международном отделах 4 ч.
США собрались пересмотреть экспортные ограничения на ИИ-чипы, но вряд ли остальным странам станет от этого лучше 5 ч.
AWS построит в Индиане дата-центр, который будет потреблять энергии как половина населения штата 7 ч.
Включить темный режим