Сегодня 12 марта 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Бум ИИ помог SK hynix почти удвоить квартальную прибыль

Занимая второе место в мировом рейтинге производителей памяти в целом, южнокорейская SK hynix остаётся крупнейшим поставщиком востребованных ускорителями вычислений микросхем памяти типа HBM. Благоприятная конъюнктура позволила компании по итогам третьего квартала обновить рекорды как по выручке, так и по прибыли.

 Источник изображения: SK hynix

Источник изображения: SK hynix

Выручка SK hynix в третьем квартале выросла в годовом сравнении на 94 % до $12,7 млрд в пересчёте по курсу, а операционная прибыль превзошла ожидания аналитиков, достигнув уровня в $5,08 млрд против убытков в размере $1,3 млрд годом ранее. Помимо поставок HBM, компания выигрывает на фоне бума систем искусственного интеллекта за счёт поставок твердотельных накопителей в серверном сегменте. В минувшем квартале серверное направление обеспечило более 60 % выручки в сегменте NAND.

В натуральном выражении объёмы поставок микросхем семейства HBM выросли более чем на 70 % последовательно и более чем в три раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Даже после такого бурного роста SK hynix не стесняется заявить, что рассчитывает на сохранение тенденции и в следующем году. Сегменты DRAM и NAND в следующем году вырастут на 15–19 % в денежном выражении, как считают представители производителя.

Кроме того, спрос на память в сегменте ПК и смартфонов тоже начнёт расти, поскольку потребители начнут интересоваться новыми моделями устройств с функциями локального ускорения работы систем искусственного интеллекта. Представители компании считают, что отрасль по производству памяти почти миновала кризисную фазу и теперь готова к восстановлению спроса. В текущем квартале SK hynix начнёт поставлять 12-ярусные стеки памяти типа HBM3E. В ближайшей перспективе это поможет ей увеличить долю доходов от реализации HBM с 30 до 40 % совокупной выручки. К поставкам микросхем HBM4 компания намеревается приступить во второй половине следующего года. Руководство SK hynix убеждено, что о снижении спроса на HBM в сегменте ИИ говорить преждевременно.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
OpenAI создала ИИ-модель, которая мастерски пишет художественные тексты 3 ч.
Бывшие разработчики Gothic и Elex анонсировали Rootbound — завязанный на физике экшен с разумным рюкзаком 8 ч.
OpenAI позволит всем желающим создавать ИИ-агентов, которые будут управлять ПК и гулять по интернету 8 ч.
Захватывающая дух метроидвания Forgotlings с графикой ручной работы отправит игроков в мир оживших потерянных вещей — новый трейлер и дата выхода 10 ч.
Бывшая сотрудница Facebook раскрыла тайную систему цензуры, созданную для работы в Китае 10 ч.
BlizzCon возвращается, но не в 2025 году: Blizzard анонсировала BlizzCon 2026 12 ч.
Более $12,5 млрд мошенники похитили у жителей США за 2024 год 12 ч.
Selectel запустил в облаке сетевой SSD с настраиваемым уровнем производительности 13 ч.
Студия-разработчик Disco Elysium анонсировала новый проект, и это не Disco Elysium 2 — тизер и первые детали шпионской ролевой игры Project [C4] 14 ч.
IBM засудила разработчика эмулятора мейнфреймов LzLabs 16 ч.
Asus утверждает, что перенос производства из Китая сам по себе вызовет рост цен 3 ч.
Новая статья: Выбираем игровой ноутбук: лучшее, что можно купить в российской рознице в первой половине 2025 года 6 ч.
Meta начала тестирование собственного ускорителя для обучения ИИ-моделей 8 ч.
Новая статья: Целеустремлённый ИИ: видит и цель, и препятствия 8 ч.
В Красном море повреждён очередной интернет-кабель — на ремонт пострадавшей системы Peace уйдут месяцы 9 ч.
Завалившийся на бок аппарат «Афина» заточил в себе маленький луноход и сорвал первый 4G-звонок с Луны 12 ч.
RuVDS развернул вычислительные мощности в Краснодаре 12 ч.
AMD представила встраиваемые процессоры, у которых до 192 ядер и потребление до 500 Вт 12 ч.
25 марта в России начнутся продажи смартфонов Realme 14 Pro, меняющих цвет на холоде 12 ч.
AMD представила EPYC Embedded 9005: до 192 ядер Zen 5(c), расширенная поддержка и высокая надёжность 12 ч.