Сегодня 06 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Илон Маск снова обманул владельцев Tesla — у машин до 2023 года выпуска не будет полного автопилота

Попытки Tesla представить полноценный автопилот на своих электромобилях до конца прошлого десятилетия не увенчались успехом, и с тех пор Илон Маск (Elon Musk) каждый год исправно откладывает это событие «на конец следующего». На этой неделе он признался, что не видит смысла в реализации полноценной версии FSD на машинах, выпущенных с осени 2016 года по январь 2023 года.

 Источник изображения: Tesla

Источник изображения: Tesla

Проблема заключается в том, что ранее Tesla ориентировалась на гарантированную реализацию поддержки полного автопилота FSD всеми электромобилями, выпущенными с осени 2016 года, поскольку они оснащались аппаратным комплексом HW3 с нейронными процессорами Tesla собственной разработки. До этого компания сперва полагалась на компоненты израильской Mobileye, а потом некоторое время пыталась по примеру многих современных автопроизводителей сотрудничать с Nvidia. Принято считать, что собственные нейронные процессоры для автопилота Tesla помог разработать легендарный Джим Келлер (Jim Keller), но так или иначе к январю 2023 года компания начала оснащать свои электромобили более совершенной версией комплекса FSD, которая получила условное обозначение HW4.

Помимо более производительных и современных процессоров, HW4 предусматривает использование и более совершенных камер. Как пришлось признаться Маску позднее, набор оборудования HW3 нельзя заменить на HW4, как это получалось с двумя предыдущими поколениями бортовых компьютеров Tesla. Выступая на отчётной конференции на этой неделе, глава компании пояснил, что реализация полноценного FSD для аппаратной платформы HW3 потребует слишком многих усилий, и он не уверен, что нужно идти этим путём. На HW4 всё получается проще, быстрее и безопаснее, причём именно последний фактор имеет решающее значение. «Если так получится, то мы будем бесплатно модернизировать машины тех, кто купил их с HW3, поскольку мы при разработке системы предусмотрели возможность модернизации», — заявил Илон Маск.

Впрочем, в своём нынешнем виде система HW4 не может быть установлена в те машины, которые оснащены комплексом поколения HW3. Соответственно, если Tesla решит жестом доброй воли наделить всех владельцев электромобилей данной марки, выпущенных с осени 2016 года по январь 2023 года, доступом к полной версии FSD, то ей придётся выпустить совместимый комплект оборудования. На мероприятии Tesla её генеральный директор Илон Маск также выразил надежду, что FSD окажется безопаснее среднестатистического водителя ко второму кварталу следующего года, а также напомнил, что жителям Калифорнии и Техаса фирменный сервис беспилотных такси станет доступен в следующем году.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Сразу несколько ведущих разработчиков ИИ покинули Google и основали новый стартап 22 мин.
Meta выпустила собственного ИИ-агента Muse Code для программирования на macOS и Linux 28 мин.
Reddit доверила нейросети оценивать сообщения на предмет нарушения правил 32 мин.
«Абсолютный позор для франшизы»: мобильная The Division Resurgence стартовала в Steam с «в основном отрицательными» отзывами 8 ч.
Time начал показывать ИИ отдельную версию сайта — без оформления, зато с рекламой 9 ч.
Авторитетный инсайдер раскрыл, когда Diablo IV выйдет и сколько будет стоить на Nintendo Switch 2 11 ч.
Moonlighter 2: The Endless Vault скоро вырвется из бесконечного хранилища раннего доступа Steam — дата выхода 1.0 и раздача первой игры 13 ч.
Разработчики Android-приложений непреднамеренно сливают местоположения пользователей рекламодателям 14 ч.
Google назвала дату отключения «Ассистента» на Android и Wear OS 14 ч.
Samsung первой в мире запустила HDR10+ Advanced — технология дебютирует в Prime Video 14 ч.
Huawei представила ноутбук со складным экраном MateBook Fold Ultimate Design 2026 с новым процессором и ИИ-функциями 38 мин.
На фоне дефицита DRAM Apple обратилась к CXMT, но не договорилась по цене 2 ч.
Western Digital удвоила операционную прибыль и увеличила выручку на 44 % в условиях бума ИИ 2 ч.
Новая статья: ИИтоги июля 2026 г.: а цемента-то хватит? 7 ч.
Huawei выпустила смартфон Nova 16 SE с очень ярким OLED-экраном, батареей на 8500 мА·ч и поддержкой спутниковых сообщений 8 ч.
Huawei представила лёгкий 14-дюймовый ноутбук MateBook Pro с чипом Kirin X90 Plus и HarmonyOS по цене от $1478 9 ч.
Моддер создал для Steam Machine переднюю панель, которая заряжает геймпад Steam Controller 9 ч.
Huawei представила телевизор Vision Smart Screen 6 SE RGB с флагманской подсветкой RGB MiniLED 9 ч.
GlobalFoundries тоже откусила кусок ИИ-пирога и превзошла прогнозы Уолл-стрит во втором квартале 12 ч.
Астрономы научились предсказывать солнечные бури с точностью до получаса — это в десять раз лучше прежнего 13 ч.