Сегодня 23 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китай потратит более $100 млрд на оборудование для производства чипов за следующие три года

Отчёты ASML за два предыдущих квартала показывают, что китайские заказчики уже сейчас формируют почти половину выручки этого крупнейшего поставщика оборудования для изготовления чипов. Представители ассоциации SEMI China убеждены, что за ближайшие три года на закупку оборудования для обработки кремниевых пластин Китай потратит в совокупности более $100 млрд.

 Источник изображения: SMIC

Источник изображения: SMIC

В прошлом году, по данным DigiTimes, мировые поставки оборудования для изготовления полупроводниковых компонентов в денежном выражении просели на 1,9 %, но китайский рынок продемонстрировал рост на 28,3 %, поскольку местные предприятия нуждались в расширении мощностей. По мнению представителей SEMI China, китайский рынок и далее будет в значительной мере определять тенденции развития мировой полупроводниковой отрасли. Впрочем, будет ли это влияние положительным, либо отрицательным, заведомо определить нельзя. Нужно следить за темпами расширения производства, динамикой цен и уровнем загрузки китайских предприятий.

Сейчас усилия китайских производителей сосредоточены на развитии локального выпуска чипов с использованием технологий в диапазоне от 28 до 14 нм, поскольку именно они определяют широкую номенклатуру компонентов, подлежащую импортозамещению в Китае. Чуть более отдалённая перспектива подталкивает китайских производителей чипов заняться выпуском компонентов с использованием техпроцессов до 7-нм включительно. В условиях запрета на применение литографии со сверхжёстким ультрафиолетовым излучением (EUV) сделать это будет не так просто с технологической точки зрения.

Основные точки расширения производственных мощностей в Китае будут расположены в окрестностях уже существующих предприятий SMIC, Huahong и Nexchip. В 2025 году именно на Китай придётся основная часть прироста мощностей по обработке чипов с использованием зрелой литографии. Уже к концу 2025 года на долю китайских компаний будет приходится четверть всех мощностей, связанных со зрелыми техпроцессами, среди первой десятки производителей чипов в мире. В основном в течение следующего года будут вводиться встрой линии, ориентированные на выпуск 28-нм и 22-нм продукции. По 28-нм технологии будут выпускаться и чипы, ориентированные на работу с высоким напряжением, что востребовано с учётом активного развития китайского рынка электромобилей.

Техпроцессы грубее 28 нм в обозримом будущем не смогут пользоваться растущим спросом, а потому профильные мощности не будут загружены заказами в достаточной мере, и в условиях их предстоящего расширения это будет способствовать снижению цен на чипы. Если спрос на электронику и электромобили на китайском рынке вернётся к росту в 2025 году, то уровень загрузки предприятий, занимающихся выпуском зрелых чипов, едва превысит 75 %. Динамику цен на чипы, производимые по старым техпроцессам, тоже предугадать сложно, поскольку заказчики и производители то и дело находят способы и причины надавить друг на друга.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: The Outer Worlds 2 — галактика ждет героя. Рецензия 21 ч.
Слежка без камер: Apple создала ИИ, который вычисляет действия пользователя по звуку и движениям 22-11 20:34
В Google начала показывать рекламу в «Режиме ИИ» в поиске — пока не всем 22-11 20:08
В уведомлениях Gmail на Android появился предпросмотр фото и других вложений 22-11 17:50
Nothing начала обновлять смартфоны до Android 16 и добавила индикаторы прогресса на заднюю панель 22-11 16:58
«Проводник» в Windows 11 будет автоматически загружаться в фоновом режиме, чтобы стать быстрее 22-11 13:27
Соцсеть X запустила маркетплейс редких и «спящих» никнеймов 22-11 13:20
Google опровергла «вводящие в заблуждение» сообщения об обучении ИИ на письмах из Gmail 22-11 12:17
Хакеры взломали приложение Gainsight и могли похитить данные более двухсот компаний 22-11 11:47
Россияне стали больше слушать радио после замедления YouTube 22-11 11:45
Linux-ноутбук на Snapdragon X1 Elite отменён — заточенный под Windows процессор сильно тормозит с другой ОС 4 ч.
TeamGroup выпустила SSD с физической красной кнопкой самоуничтожения 4 ч.
OpenAI и Foxconn оптимизируют стоечные решения для ИИ ЦОД, которые будут выпускаться в США 4 ч.
Будущее на кончике пальца: создан пластырь, позволяющий «чувствовать» текстуры через экран 8 ч.
Joby испытала версию электролёта S4 со сверхвысокой автономностью 8 ч.
SpaceX Falcon 9 слетала в космос 150 раз с начала года — на орбиту выведана очередная партия спутников Starlink 10 ч.
В условиях растущего дефицита поставщики памяти переходят на долгосрочные контракты 12 ч.
По итогам третьего квартала выручка поставщиков полупроводниковых компонентов впервые превысила $200 млрд 13 ч.
Беспилотные такси Waymo смогут расширить территорию обслуживания на юг Калифорнии 13 ч.
Первый пациент Neuralink рассчитывает получить второй имплант, который позволит ему снова ходить и двигаться 14 ч.