Сегодня 01 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китай потратит более $100 млрд на оборудование для производства чипов за следующие три года

Отчёты ASML за два предыдущих квартала показывают, что китайские заказчики уже сейчас формируют почти половину выручки этого крупнейшего поставщика оборудования для изготовления чипов. Представители ассоциации SEMI China убеждены, что за ближайшие три года на закупку оборудования для обработки кремниевых пластин Китай потратит в совокупности более $100 млрд.

 Источник изображения: SMIC

Источник изображения: SMIC

В прошлом году, по данным DigiTimes, мировые поставки оборудования для изготовления полупроводниковых компонентов в денежном выражении просели на 1,9 %, но китайский рынок продемонстрировал рост на 28,3 %, поскольку местные предприятия нуждались в расширении мощностей. По мнению представителей SEMI China, китайский рынок и далее будет в значительной мере определять тенденции развития мировой полупроводниковой отрасли. Впрочем, будет ли это влияние положительным, либо отрицательным, заведомо определить нельзя. Нужно следить за темпами расширения производства, динамикой цен и уровнем загрузки китайских предприятий.

Сейчас усилия китайских производителей сосредоточены на развитии локального выпуска чипов с использованием технологий в диапазоне от 28 до 14 нм, поскольку именно они определяют широкую номенклатуру компонентов, подлежащую импортозамещению в Китае. Чуть более отдалённая перспектива подталкивает китайских производителей чипов заняться выпуском компонентов с использованием техпроцессов до 7-нм включительно. В условиях запрета на применение литографии со сверхжёстким ультрафиолетовым излучением (EUV) сделать это будет не так просто с технологической точки зрения.

Основные точки расширения производственных мощностей в Китае будут расположены в окрестностях уже существующих предприятий SMIC, Huahong и Nexchip. В 2025 году именно на Китай придётся основная часть прироста мощностей по обработке чипов с использованием зрелой литографии. Уже к концу 2025 года на долю китайских компаний будет приходится четверть всех мощностей, связанных со зрелыми техпроцессами, среди первой десятки производителей чипов в мире. В основном в течение следующего года будут вводиться встрой линии, ориентированные на выпуск 28-нм и 22-нм продукции. По 28-нм технологии будут выпускаться и чипы, ориентированные на работу с высоким напряжением, что востребовано с учётом активного развития китайского рынка электромобилей.

Техпроцессы грубее 28 нм в обозримом будущем не смогут пользоваться растущим спросом, а потому профильные мощности не будут загружены заказами в достаточной мере, и в условиях их предстоящего расширения это будет способствовать снижению цен на чипы. Если спрос на электронику и электромобили на китайском рынке вернётся к росту в 2025 году, то уровень загрузки предприятий, занимающихся выпуском зрелых чипов, едва превысит 75 %. Динамику цен на чипы, производимые по старым техпроцессам, тоже предугадать сложно, поскольку заказчики и производители то и дело находят способы и причины надавить друг на друга.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«В этой вселенной возможно всё»: анонсирована научно-фантастическая нелинейная ролевая игра Starfinder: Afterlight 6 мин.
Electronic Arts объяснила, почему считает The Sims 5 «не очень хорошей идеей» для фанатов 2 ч.
Слухи: второе дополнение к Starfield и версия игры для PS5 выйдут одновременно, но не в 2025 году 3 ч.
Google выпустила Gemini 2.5 Deep Think — рассуждающую ИИ-модель, которая параллельно обдумывает несколько идей 4 ч.
Microsoft решила забросить Windows 11 SE — своего конкурента Chrome OS 4 ч.
В ГАИ рассказали, когда цифровые водительские права станут полноценной заменой аналоговым в России 4 ч.
Внедрение ИИ сработало: Bing отобрал у Google часть поискового трафика 4 ч.
Китай обвинил США в кибератаках через уязвимость Microsoft Exchange 6 ч.
Хакеры атаковали посольства в Москве, замаскировав вирусы под софт «Лаборатории Касперского» 8 ч.
Кодзима раскритиковал современные блокбастеры и разработчиков военных игр, которые не знают, как разобрать автомат 9 ч.
Робот Xueba 01 поступил в аспирантуру по драматургии — если провалит экзамены, он «самообнулится» 39 мин.
SpaceX отправила на МКС миссию Crew-11 с россиянином, японцем и двумя американцами 51 мин.
Тим Кук побил рекорд Стива Джобса по сроку руководства компанией Apple 2 ч.
Brilliant Labs представила умные очки Halo за $299, которые помогут вспомнить всё 3 ч.
Xiaomi представила доступные смартфоны Redmi 15, Redmi 15 5G и Redmi 15C — пока только в Польше 4 ч.
Nintendo объявила о повышении цен на восьмилетнюю Switch — новая Switch 2 пока не подорожала 4 ч.
SpaceX провела огневые испытания двигателей Starship в преддверии десятого испытательного пуска 4 ч.
Xiaomi выпустила 27-дюймовый 144-Гц монитор Redmi A27 2026 всего за $65 6 ч.
Pulsar представила мышь Pro Series JV-X для киберспорта, созданную при участии звезды Team Secret 7 ч.
Intel провела зачистку в руководстве производства чипов — уволены три топ-менеджера 7 ч.