Сегодня 01 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Квартальный отчёт Microsoft станет лакмусовой бумажкой для ИИ — инвесторы заждались финансовой отдачи

Являющаяся крупнейшим инвестором стартапа OpenAI корпорация Microsoft прилагает немало усилий к тому, чтобы монетизировать совместные разработки в сфере искусственного интеллекта, но пока они требуют существенных инвестиций и не обеспечивают быстрой окупаемости. На этой неделе для многих инвесторов публикация квартального отчёта Microsoft в этом смысле может стать моментом истины.

 Источник изображения: Microsoft

Источник изображения: Microsoft

Об этом предупреждает агентство Reuters, ссылаясь на не самые оптимистичные ожидания аналитиков. Опрос последних показал, что Microsoft по итогам прошлого квартала могла продемонстрировать самый скромный рост квартальной выручки за год. Нервирует инвесторов и принятое Microsoft в августе решение изменить структуру своей финансовой отчётности. Для давно следящих за её деятельностью экспертов эти изменения на первых порах могут стать преградой для глубокого анализа финансового положения корпорации.

По мнению представителей Visible Alpha, в прошлом квартале Microsoft нарастила выручку на облачном направлении Azure на 33 %, что в целом соответствует ожиданиям самой компании. Впрочем, это всё равно меньше, чем за квартал до этого. Совокупная выручка Microsoft в прошлом квартале могла вырасти на 14,1 % до $64,51 млрд, как свидетельствует опрос аналитиков, проведённый LSEG. Капитальные расходы Microsoft в прошлом квартале могли вырасти на 71,7 % до $19,23 млрд, во многом за счёт сегмента искусственного интеллекта.

Проведённый в августе Gartner опрос 152 компаний из сферы IT показал, что основная часть из них не продвинулась во внедрении ИИ-ассистента Copilot корпорации Microsoft далее стадии пилотных проектов. Некоторые аналитики надеются, что способность Microsoft создать более автономную версию Copilot, которая меньше взаимодействует с облаком, будет способствовать росту популярности этого сервиса.

Решения для повышения продуктивности для бизнеса, включающие Office, LinkedIn и 365 Copilot, могли по итогам прошлого квартала увеличить выручку Microsoft на 12 %, по данным опроса LSEG. Интеллектуальные облачные системы могли увеличить профильную выручку корпорации на 20 %, как и в предыдущем квартале. Стабилизация рынка ПК, кроме того, могла способствовать некоторому росту выручки на направлении операционных систем Windows и игровых платформ. Свою квартальную отчётность Microsoft опубликует в середине текущей недели.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Русы против ящеров 2» выйдет на «ящерских консолях» и получит бесплатное дополнение «Русы в Америке» 5 мин.
Rutube продолжает расти, тогда как аудитория «VK Видео» и YouTube в России сокращается 23 мин.
Тактический шутер Dioxide с элементами Dark Souls отправит в корпоративную антиутопию — трейлер новой игры от авторов Forgive Me Father 51 мин.
«Готовьтесь к следующей битве!»: режиссёр Tekken 7 и Tekken 8 покинул Bandai Namco после 20 лет работы 4 ч.
После 10 лет разработки следующее крупное обновление станет для Factorio последним 6 ч.
Слухи: Wizards of the Coast запустила в разработку ремейк легендарной Baldur's Gate 2 7 ч.
Mewgenics совсем скоро получит официальный перевод на русский язык — разработчики уже собрали «все возможные имена» для котиков 12 ч.
Самурайский экшен Onimusha: Way of the Sword выйдет до GTA VI — инсайдер раскрыл дату релиза первой за 20 лет новой игры серии 13 ч.
К взлёту готов: амбициозный авиасимулятор «Корея. Серия Ил-2» получил дату выхода в раннем доступе 14 ч.
Княжна, волки и настоящие эмоции: российский боевик «Война Миров: Сибирь» получил атмосферный сюжетный трейлер 14 ч.
Nvidia представила настольный суперкомпьютер DGX Station на Windows — суперчип GB300 и 748 Гбайт памяти 4 мин.
Intel выпустит 192-ядерные процессоры Xeon Diamond Rapids на техпроцессе 18A-P в 2027 году 2 ч.
Microsoft представит улучшения Windows, суперприложение Copilot и новый рассуждающий ИИ на конференции Build 3 июня 2 ч.
256 Гбайт оперативки для ПК в двух модулях: Origin Code представила комплект 4R CUDIMM DDR5-8000 3 ч.
Российский рынок электронных компонентов просел на 18,3 % — китайская продукция вытесняет отечественную 5 ч.
MSI представила RTX 5090 Gaming Trio Next-Gen с улучшенным кулером и RTX 5090 Suprim Safeguard с защитой от оплавления 5 ч.
«Это победа всей экосистемы»: Qualcomm обрадовалась приходу Nvidia на рынок процессоров для ПК 5 ч.
Пожар на заводе памяти SK hynix привёл к утечке опасного газа и эвакуации 3600 человек — производство не пострадало 6 ч.
Huawei представила смартфоны Nova 16 Ultra и Nova 16 Pro — чип Kirin 9010S, камера на 200 Мп и батарея на 7000 мА·ч 7 ч.
HP представила «самые тонкие в мире» ноутбуки OmniBook Ultra 16 и X 14 на процессоре Nvidia RTX Spark 7 ч.