Сегодня 19 октября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Meta✴ создаст свой ИИ-поисковик и откажется от Google и Microsoft Bing

Meta уже восемь месяцев активно работает над собственной поисковой системой на основе ИИ, чтобы снизить свою зависимость от Google и Microsoft Bing. Новый поиск позволит интегрировать ИИ-сводки событий прямо в приложения компании, такие как Instagram и Facebook, и в будущем заменит внешние поисковики, используемые в настоящее время.

 Источник изображения: Placidplace / Pixabay

Источник изображения: Placidplace / Pixabay

В данный момент для обработки запросов о текущих событиях в Instagram и Facebook ИИ-боты корпорации Meta полагаются на данные Google и Bing. Однако Meta намерена прекратить эту практику, внедрив внутреннюю поисковую систему, которая будет работать исключительно на основе собственной базы данных. Планируется интеграция с уже существующими ИИ-инструментами Meta, что позволит её ИИ-ботам более автономно и эффективно обрабатывать запросы пользователей.

Одним из важнейших этапов в создании новой поисковой системы Meta стало внедрение собственного поискового робота, который уже несколько месяцев активно индексирует информацию из открытых источников в Сети. Это даёт возможность формировать собственную обширную базу данных, которая станет основой для ИИ-бота и обеспечит Meta независимость от внешних платформ. Примечательно, что сбор данных начался ещё до заключения соглашений с новостными агентствами.

Помимо разработки поисковых алгоритмов, Meta также собирает данные о геолокации, что в перспективе позволит компании конкурировать с Google Maps. В сентябре также стало известно о том, что Apple развивает собственные поисковые инструменты для улучшения работы в App Store, что демонстрирует общее стремление техногигантов создавать независимые поисковые сервисы на основе ИИ. В результате борьба за контроль над пользовательскими данными усиливается, и Meta стремится стать важным игроком в этом процессе.

Недавно Meta заключила многолетнее соглашение с международным новостным агентством Reuters, что обеспечит её ИИ-бота доступом к проверенной информации. Это партнёрство, вероятно, повысит доверие пользователей к корпорации, и станет важным этапом на пути к созданию надёжной и актуальной базы данных для ИИ-поиска.

Meta — не единственная компания, стремящаяся к созданию собственного ИИ-поиска. OpenAI также подтвердила разработку системы под названием SearchGPT. В то же время Perplexity, ещё один ИИ-поисковик, сталкивается с исками от News Corp и угрозами со стороны других издателей, включая The New York Times. Эти юридические трудности подчёркивают важность правового регулирования для компаний, разрабатывающих независимые ИИ-поисковики, особенно если они используют контент крупных медиакомпаний.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Ghost of Yotei — месть, расцветшая с сакурой. Рецензия 5 ч.
Новая статья: Gamesblender № 748: подробности PS6 и новой Xbox, «вселенная ужасов» Tencent и юбилей Serious Sam 2 5 ч.
Twitch анонсировал двухформатные эфиры, функции с ИИ и новые средства монетизации 11 ч.
Microsoft научила Paint в Windows 11 генерировать анимации и редактировать изображения с помощью ИИ 13 ч.
Meta набирает джунов без опыта на зарплату $290 тыс. в год: Цукерберг считает, что главное — это навыки 13 ч.
ИИ-бот Google Gemini успешно конкурирует в области редактирования фото с инструментами Adobe 20 ч.
Новая статья: Baby Steps — встань и иди. Рецензия 18-10 00:06
ИИ Meta будет предлагать пользователям отредактировать и опубликовать фото из галереи смартфона 17-10 23:21
Новая статья: Vampire: The Masquerade — Bloodlines 2 — резус разочаровательный. Рецензия 17-10 23:17
Судебные документы Sony и Tencent раскрыли, когда выйдет фильм по Horizon Zero Dawn 17-10 20:24
К полувековому юбилею суперкомпьютера Cray-1 выпущена памятная однодолларовая монета 6 ч.
Дебют сверхмощной конфигурации новой европейской ракеты Ariane 6 перенесли на следующий год 6 ч.
Curator: рекордный ботнет за полгода вырос вчетверо — до 5,8 млн устройств 7 ч.
QNAP представила 10GbE-коммутатор QSW-L3205-1C4T с пятью портами для малого бизнеса 7 ч.
Китайский рынок смартфонов сократился на 3 %, а Vivo вернула себе лидерство 10 ч.
Дженсен Хуанг пожаловался на потерю китайского рынка ИИ-ускорителей — доля Nvidia снизилась с 95 до 0 % 10 ч.
В Linux появилось упоминание загадочного x86-процессора от неизвестного ранее производителя 13 ч.
TSMC опережает график по запуску техпроцесса 2 нм и уже планирует его второе поколение 14 ч.
MSI представила мини-ПК Cubi Z AI 8M с ИИ-ускорителем 14 ч.
Цены на 8-Гбайт видеокарты Nvidia и AMD покатились вниз — геймеры хотят больше памяти 16 ч.