Сегодня 18 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Облачные войны: Microsoft обвинила Google в создании теневой коалиции против её бизнеса

Конфликт между Microsoft и Google на рынке облачных услуг обостряется. Microsoft обвинила Google в создании теневой организации для лоббирования своих интересов в Европе, сообщает TechCrunch. Заместитель главного юрисконсульта Microsoft Рима Алайли (Rima Alaily) утверждает, что Google тайно сформировала группу Open Cloud Coalition, чтобы продвигать свои интересы в сфере облачных решений, заручиться поддержкой политиков и антимонопольных органов.

 Источник изображения: BoliviaInteligente/Unsplash

Источник изображения: BoliviaInteligente / Unsplash

Алайли заявила, что Google пытается скрыть свою ведущую роль в этой коалиции, выставляя на первый план небольшие европейские компании. «Когда группа запустится [29 октября], Google, по нашим данным, попытается представить себя второстепенным участником, а не лидером», — написала представитель Microsoft. Она также отметила, что остаётся неясным, какие выгоды Google предложила другим компаниям за их участие, будь то денежные средства или скидки на услуги.

Коалицию возглавляет Ники Стюарт (Nicky Stewart), директор по работе с государственным сектором британской хостинговой компании Civo. В опубликованных Microsoft документах указано, что за набором участников стояла международная консалтинговая фирма DGA Group, представитель которой отказался раскрывать источники финансирования организации.

 Источник изображения: Copilot

Источник изображения: Copilot

В группу входят 10 компаний, включая Google, Civo и ряд других облачных провайдеров, таких как Gigas, ControlPlane и Pulsant. Стюарт в заявлении для TechCrunch подчеркнула, что коалиция «прозрачна» в отношении участников, выступает за открытый рынок и улучшение взаимодействия между облачными сервисами в Европе и не создана с целью противостоять какой-либо одной компании.

Одновременно сообщается, что конфликт стал разворачиваться на фоне изменений в лицензировании, которые Microsoft внедрила в 2019 году, сделав свои корпоративные программные продукты дороже для использования на конкурирующих облачных платформах. Это привело к антимонопольной жалобе и претензиям со стороны некоммерческой торговой ассоциации поставщиков облачных услуг инфраструктуры в Европе (CISPE). Ассоциация обвинила Microsoft в использовании своего авторитета для привязки клиентов к облачному сервису Azure, вследствие чего софтверному гиганту пришлось выплатить CISPE $22 млн и согласиться улучшить условия для некоторых cloud-провайдеров, обеспечив им возможность запускать программное обеспечение Microsoft на своей собственной инфраструктуре.

Однако это соглашение не затронуло крупнейших игроков рынка, таких как AWS, Alibaba и Google. В сентябре последняя подала антимонопольную жалобу против Microsoft, обвинив компанию в нечестной практике лицензирования, которая вынуждает клиентов оставаться на облачном хостинге Azure. Примечательно, что до этого Google предлагала членам CISPE €470 млн за продолжение дела против Microsoft, но предложение было отклонено.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Assassin’s Creed Shadows стала самой продаваемой новой игрой 2025 года в Европе, опередив Monster Hunter Wilds и Kingdom Come: Deliverance 2 22 мин.
Курс биткоина упал до $115 000 после нового рекорда на прошлой неделе 27 мин.
Чат-бот Claude AI станет прекращать «вредоносные или оскорбительные диалоги с пользователями» 3 ч.
Таиланд разрешит иностранным туристам обменивать криптовалюту на баты уже к концу года 3 ч.
Полностью отключить обновление приложений в Microsoft Store больше не получится 3 ч.
«Более яркая, отзывчивая и доступная, чем когда-либо»: культовое приключение Shenmue 3 выйдет на новых платформах в улучшенном виде 3 ч.
Microsoft наконец улучшила тёмный режим в Windows 11, но до идеала ещё далеко 3 ч.
Научно-фантастическое выживание StarRupture от создателей Green Hell отправит игроков на планету кошмарных катастроф — ранний доступ откладывается 4 ч.
Олдскульный хоррор Caput Mortum покажет, каково 30 лет назад было играть в King's Field — геймплейный трейлер раскрыл дату выхода 9 ч.
Rutube — главный бенефициар замедления YouTube: аудитория российского сервиса выросла более чем вдвое в этом году 11 ч.
Представлен смартфон Honor X7c 5G с чипом Snapdragon 4 Gen 2 и 50-Мп камерой за $170 4 мин.
Steam Deck и подобные портативные ПК набирают популярность — продажи вырастут на 32 % в этом году 7 мин.
Apple теряет американский рынок смартфонов два квартала подряд — её долю захватывает Samsung 16 мин.
Умные очки Meta Hypernova с экраном будут стоить гораздо дешевле, чем предполагалось 3 ч.
Samsung представила беспроводные наушники Galaxy Buds3 FE с активным шумоподавлением, классическим дизайном и Galaxy AI за $149 6 ч.
Китайская HKC выпустила первый в мире игровой монитор с частотой обновления 750 Гц 6 ч.
В Apple готовятся к волне увольнений топ-менеджеров, но Тим Кук останется гендиром 7 ч.
OpenAI намерена потратить триллионы долларов на ИИ-инфраструктуру, но для начала их надо где-то найти 8 ч.
BYD построила «Автомобильный Диснейленд» — за $280 можно поплавать на внедорожнике и погонять на гиперкаре 8 ч.
AAEON представила вычислительные модули на IoT-платформе MediaTek Genio 9 ч.