Сегодня 01 декабря 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Samsung признала, что полупроводниковый бизнес терпит бедствие — прибыль обвалилась на 40 %

Южнокорейский гигант Samsung Electronics хотя и продемонстрировал рост операционной прибыли по итогам третьего квартала почти в четыре раза до $6,66 млрд, последовательно она сократилась более чем на 11 %. В полупроводниковом сегменте операционная прибыль Samsung последовательно упала почти на 40 % до $2,83 млрд. Это значительно меньше ожидаемых $4,9 млрд.

 Источник изображения: Samsung Electronics

Источник изображений: Samsung Electronics

«Тенденции изменения спроса, которые наблюдались в предыдущем квартале, сохранятся и далее», — пояснили представители Samsung Electronics, комментируя ожидания относительно четвёртого квартала. Доходы компании в полупроводниковом секторе в третьем квартале пострадали от единовременных выплат сотрудникам и колебаний валютных курсов. Что характерно, в текущих рыночных условиях конкурирующая SK hynix смогла получить рекордную операционную прибыль в размере $5 млрд, да и TSMC порадовала инвесторов своими финансовыми показателями в третьем квартале.

По мнению аналитиков, на которых ссылается Reuters, бизнес Samsung по выпуску логических компонентов в третьем квартале увеличил размер убытков. Как отмечалось ранее, компания отказалась принимать от ASML литографическое оборудование, предназначавшееся для строящегося в Техасе нового предприятия Samsung по контрактному выпуску логических компонентов. Как отмечалось выше, операционная прибыль Samsung в полупроводниковом сегменте последовательно сократилась на 40% до $2,83 млрд. И хотя это лучше прошлогодних убытков, до ожидаемых $4,9 млрд она всё равно дотянуть не смогла.

В мобильном сегменте дела с реализацией микросхем памяти у Samsung тоже шли не лучшим образом. Операционная прибыль компании на этом направлении в годовом сравнении снизилась на 15 % до $2 млрд. По словам представителей компании, клиенты всё ещё «переваривают» имеющиеся у них запасы мобильных компонентов. Определённое беспокойство руководства Samsung вызывают и усилия китайских конкурентов по наращиванию объёмов выпуска чипов с использованием зрелых литографических технологий. Для самой Samsung капитальные затраты в полупроводниковом секторе в этом году должны составить $34,7 млрд.

К слову, в показателях чистой прибыли, которая составила более $7 млрд, Samsung превзошла ожидания аналитиков. Она выросла за счёт реализации смартфонов и носимых устройств. За несколько недель до публикации квартального отчёта руководство Samsung было вынуждено признать, что компания так и не получила сертификат соответствия 12-слойной памяти типа HBM3E от крупного клиента в третьем квартале, как рассчитывала изначально. В этом клиенте угадывается Nvidia, которая пока получает основную часть необходимых ей микросхем HBM3E от SK hynix, хотя американская Micron Technology также подключилась к поставкам. Непосредственно SK hynix готова начать поставки 12-слойных микросхем HBM3E в четвёртом квартале.

Совокупная выручка Samsung по итогам третьего квартала выросла на 7 % в последовательном сравнении до $57,4 млрд. Этому, по словам компании, способствовали выход на рынок новых моделей смартфонов и увеличение объёмов поставок более дорогой памяти. В текущем квартале Samsung делает ставку на сегмент ИИ, но спрос на память в мобильном сегменте и на рынке ПК будет слабым, по прогнозам руководства. В контрактном сегменте Samsung надеется увеличить объёмы заказов за счёт внедрения более продвинутой литографии в производство. На рынке дисплеев Samsung хоть и рассчитывает на спрос на свои панели, в денежном выражении больших иллюзий не питает. Зато с 2025 годом у Samsung связаны надежды на повышение спроса на смартфоны благодаря вероятным снижениям ставок на денежном рынке, а также развитию экосистемы устройств с искусственным интеллектом.

В следующем году Samsung рассчитывает наладить массовое производство 2-нм чипов и привлечь тем самым новых клиентов к своим профильным услугам. Заказчикам уже предоставлен инструментарий для разработки 2-нм чипов со структурой транзисторов, подразумевающей наличие окружающего затвора (GAA). В прошлом квартале Samsung нарастила выручку от реализации памяти типов HBM, DDR5 и в сегменте серверных SSD. Помимо единовременных выплат сотрудникам, прибыль компании на этом направлении была подорвана мобильными компонентами, коих у клиентов на складах накопилось некоторое количество. Samsung в дальнейшем собирается ускорить модернизацию технологических линий по выпуску микросхем памяти.

В третьем квартале контрактное направление полупроводникового бизнеса Samsung столкнулось с последовательным снижением доходов, но план по объёму заказов выполнило, в особенности в сегменте техпроцессов тоньше 5 нм. По оценкам руководства компании, в следующем году рынок контрактных услуг в целом продемонстрирует рост на двузначное количество процентов. За счёт интеграции с памятью HBM компания надеется привлечь новых клиентов к своим контрактным услугам.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Ранний доступ экшена Into the Fire о выживании на разбушевавшемся вулканическом хребте стартует в 2026 году 11 ч.
ИИ-модель Alibaba Qwen3-VL способна уловить почти все детали двухчасового видео, лишь раз его «просмотрев» 13 ч.
Аудитория условно-бесплатного ролевого экшена Where Winds Meet выросла до 9 млн за две недели после релиза 15 ч.
Психологический хоррор The 9th Charnel о группе пропавших учёных-генетиков получил дату релиза 15 ч.
Google отозвала жалобу на Microsoft по поводу антиконкурентной практики Azure псле запуска расследования в ЕС 18 ч.
Кооперативное приключение Split Fiction получило неофициальную русскую озвучку от Mechanics VoiceOver 21 ч.
Сборник хорроров Layers of Fear: The Final Masterpiece Edition от авторов ремейка Silent Hill 2 выйдет на Nintendo Switch 2 уже 19 декабря 22 ч.
Инвесторы не спешат пугаться ИИ-пузыря — деньги в стартапы льются как прежде 23 ч.
Новая статья: Goodnight Universe — колыбельная для крошки. Рецензия 30-11 00:01
Новая статья: Gamesblender № 754: кризис на рынке памяти, Pioner не для российского Steam и 20-летие Xbox 360 29-11 23:39
Sony Bank выпустит в США стейблкоин для упрощения расчётов в экосистеме материнской компании 22 мин.
Новая статья: Компьютер месяца — декабрь 2025 года 8 ч.
Для невышедших Intel Xeon Granite Rapids-WS уже представлена материнская плата Adlink ISB-W890 формата CEB 14 ч.
Вьетнам годами не пускал китайское 5G-оборудование Huawei и ZTE, но новые пошлины США, похоже, заставили власти передумать 14 ч.
AMD случайно подтвердила подготовку Ryzen 7 9850X3D — до анонса осталось чуть больше месяца 15 ч.
Samsung станет крупнейшим производителем телевизоров 20-й год подряд, несмотря на натиск китайских конкурентов 16 ч.
Ускорители вычислений Baidu имеют все шансы стать хитом китайского рынка 24 ч.
SK hynix запустит тотальное расширение фабрик памяти DRAM, чтобы победить дефицит 24 ч.
Micron инвестирует $9,6 млрд в завод по производству памяти HBM в Японии 30-11 00:31
Первый в мире частный научный спутник успешно выведен в космос — он будет изучать звёзды в ультрафиолете 29-11 18:57