Сегодня 23 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Samsung признала, что полупроводниковый бизнес терпит бедствие — прибыль обвалилась на 40 %

Южнокорейский гигант Samsung Electronics хотя и продемонстрировал рост операционной прибыли по итогам третьего квартала почти в четыре раза до $6,66 млрд, последовательно она сократилась более чем на 11 %. В полупроводниковом сегменте операционная прибыль Samsung последовательно упала почти на 40 % до $2,83 млрд. Это значительно меньше ожидаемых $4,9 млрд.

 Источник изображения: Samsung Electronics

Источник изображений: Samsung Electronics

«Тенденции изменения спроса, которые наблюдались в предыдущем квартале, сохранятся и далее», — пояснили представители Samsung Electronics, комментируя ожидания относительно четвёртого квартала. Доходы компании в полупроводниковом секторе в третьем квартале пострадали от единовременных выплат сотрудникам и колебаний валютных курсов. Что характерно, в текущих рыночных условиях конкурирующая SK hynix смогла получить рекордную операционную прибыль в размере $5 млрд, да и TSMC порадовала инвесторов своими финансовыми показателями в третьем квартале.

По мнению аналитиков, на которых ссылается Reuters, бизнес Samsung по выпуску логических компонентов в третьем квартале увеличил размер убытков. Как отмечалось ранее, компания отказалась принимать от ASML литографическое оборудование, предназначавшееся для строящегося в Техасе нового предприятия Samsung по контрактному выпуску логических компонентов. Как отмечалось выше, операционная прибыль Samsung в полупроводниковом сегменте последовательно сократилась на 40% до $2,83 млрд. И хотя это лучше прошлогодних убытков, до ожидаемых $4,9 млрд она всё равно дотянуть не смогла.

В мобильном сегменте дела с реализацией микросхем памяти у Samsung тоже шли не лучшим образом. Операционная прибыль компании на этом направлении в годовом сравнении снизилась на 15 % до $2 млрд. По словам представителей компании, клиенты всё ещё «переваривают» имеющиеся у них запасы мобильных компонентов. Определённое беспокойство руководства Samsung вызывают и усилия китайских конкурентов по наращиванию объёмов выпуска чипов с использованием зрелых литографических технологий. Для самой Samsung капитальные затраты в полупроводниковом секторе в этом году должны составить $34,7 млрд.

К слову, в показателях чистой прибыли, которая составила более $7 млрд, Samsung превзошла ожидания аналитиков. Она выросла за счёт реализации смартфонов и носимых устройств. За несколько недель до публикации квартального отчёта руководство Samsung было вынуждено признать, что компания так и не получила сертификат соответствия 12-слойной памяти типа HBM3E от крупного клиента в третьем квартале, как рассчитывала изначально. В этом клиенте угадывается Nvidia, которая пока получает основную часть необходимых ей микросхем HBM3E от SK hynix, хотя американская Micron Technology также подключилась к поставкам. Непосредственно SK hynix готова начать поставки 12-слойных микросхем HBM3E в четвёртом квартале.

Совокупная выручка Samsung по итогам третьего квартала выросла на 7 % в последовательном сравнении до $57,4 млрд. Этому, по словам компании, способствовали выход на рынок новых моделей смартфонов и увеличение объёмов поставок более дорогой памяти. В текущем квартале Samsung делает ставку на сегмент ИИ, но спрос на память в мобильном сегменте и на рынке ПК будет слабым, по прогнозам руководства. В контрактном сегменте Samsung надеется увеличить объёмы заказов за счёт внедрения более продвинутой литографии в производство. На рынке дисплеев Samsung хоть и рассчитывает на спрос на свои панели, в денежном выражении больших иллюзий не питает. Зато с 2025 годом у Samsung связаны надежды на повышение спроса на смартфоны благодаря вероятным снижениям ставок на денежном рынке, а также развитию экосистемы устройств с искусственным интеллектом.

В следующем году Samsung рассчитывает наладить массовое производство 2-нм чипов и привлечь тем самым новых клиентов к своим профильным услугам. Заказчикам уже предоставлен инструментарий для разработки 2-нм чипов со структурой транзисторов, подразумевающей наличие окружающего затвора (GAA). В прошлом квартале Samsung нарастила выручку от реализации памяти типов HBM, DDR5 и в сегменте серверных SSD. Помимо единовременных выплат сотрудникам, прибыль компании на этом направлении была подорвана мобильными компонентами, коих у клиентов на складах накопилось некоторое количество. Samsung в дальнейшем собирается ускорить модернизацию технологических линий по выпуску микросхем памяти.

В третьем квартале контрактное направление полупроводникового бизнеса Samsung столкнулось с последовательным снижением доходов, но план по объёму заказов выполнило, в особенности в сегменте техпроцессов тоньше 5 нм. По оценкам руководства компании, в следующем году рынок контрактных услуг в целом продемонстрирует рост на двузначное количество процентов. За счёт интеграции с памятью HBM компания надеется привлечь новых клиентов к своим контрактным услугам.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Samsung улучшит ИИ-функции Galaxy AI за счёт партнёрства с Perplexity 24 ч.
AMD прекратила выпускать обновления драйверов для Ryzen Z1 Extreme 22-02 11:59
Активисты Stop Killing Games будут «кошмарить» издателей за закрытие старых игр на юридической основе 22-02 10:55
Новая статья: Reanimal — мастер-класс, но не без изъянов. Рецензия 22-02 00:09
Не только Cyberpunk 2077: на мощных Android-устройствах заработали AAA-игры для ПК, но с ограничениями 21-02 16:59
Apple создаёт локального ИИ-агента для iPhone, который сможет управлять приложениями за пользователя 21-02 13:50
Roblox обеспечила больше роста игровой индустрии, чем Steam, PlayStation и Fortnite вместе взятые 21-02 13:43
Платные подписчики YouTube Music начали слышать рекламу — Google пообещала разобраться 21-02 12:32
Microsoft: смена руководства в Xbox не повлечёт сокращений и закрытия студий 21-02 10:55
WhatsApp научится скрывать сообщения под спойлеры — прямо как другой популярный мессенджер 21-02 10:53
Чтобы стать умным, человеку нужно 20 лет и тонны еды: Альтман сравнил энергозатраты ИИ и человека 56 мин.
США отправят «миссионеров ИИ» по всему миру — Трамп запустил Tech Corps, чтобы укрепить влияние и сдержать Китай 2 ч.
Сооснователи Kingston Technology в этом году стали богаче на 44 % из-за бума ИИ 5 ч.
Глава SK Group заявил, что из-за дефицита памяти некоторые производители ПК и смартфонов могут не выжить 6 ч.
Новая статья: AGI: и хочется, и колется 12 ч.
Цена модулей DDR5 в Европе откатилась на 10-15 %, несмотря на продолжающийся дефицит 16 ч.
Apple представит «как минимум пять продуктов» на презентации 4 марта 17 ч.
19 ГВт уже есть, ещё 21 ГВт на подходе: Microsoft на 100 % компенсировала свои энергозатраты «зелёными» контрактами 19 ч.
Johnson Controls купила разработчика СЖО Alloy Enterprises 20 ч.
Samsung вернула себе лидерство на глобальном рынке DRAM в четвертом квартале 2025 года 20 ч.