Сегодня 20 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Энтузиаст запустил классическую Doom на умном будильнике Alarmo от Nintendo

Не успел умный будильник Alarmo от Nintendo поступить в ограниченную продажу, как энтузиасты уже приспособили его для игры в классический шутер Doom, выпущенный в 1993 году студией id Software.

 Источники изображения: Nintendo и id Software

Источники изображения: Nintendo и id Software

Вдобавок к функциям для пробуждения пользователей Nintendo снабдила Alarmo дисплеем диагональю 2,8 дюйма, который и сделал возможным запуск на устройстве культового шутера.

В конце октября энтузиаст GaryOderNichts, увлекающийся обратным инжинирингом консоли Nintendo Wii U, нашёл способ запустить на Alarmo сторонний код и в доказательство своих слов показал изображение кошки на экране устройства.

 Источник изображения: GaryOderNichts

Источник изображения: GaryOderNichts

Не прошло и недели, как GaryOderNichts сдался под напором просьб фанатов и в двухминутном видео продемонстрировал, что на Alarmo можно запустить ещё и Doom. Правда, пока без звука.

Для управления используются элементы самого устройства. Кнопка подтверждения / регулятор в верхней части Alarmo применяется для поворота персонажа и продвижения вперёд, а клавиши по бокам — для стрельбы.

Для обхода ограничений объёма памяти при использовании USB-загрузчика .wad пришлось сжимать, а затем распаковывать во внешнюю память при запуске игры. Желающие могут ознакомиться с исходным кодом проекта на GitHub.

Стоит отметить, что умный будильник Alarmo — не самое странное место, где запускали Doom. Ранее энтузиасты адаптировали для игры в культовый шутер роглайк Balatro, газонокосилку, стандартные приложения Windows и так далее.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про nintendo

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Слухи: Lucasfilm может доверить разработку Star Wars Battlefront 3 не DICE, а Bungie 7 мин.
Лавкрафтианский хоррор Stygian: Outer Gods готов вырваться из пучины раннего доступа Steam — дата выхода и детали версии 1.0 50 мин.
Календарь релизов 19–25 октября: CoD: MW4, Stupid Never Dies и We Were Here Tomorrow 11 ч.
Samson: A Tyndalston Story станет последней игрой Liquid Swords — студия создателя Just Cause закрывается, но он уже готовит новую 14 ч.
Хакерам грозит безработица: ИИ-агенты освоили сложные кибервторжения без участия человека 15 ч.
И кофе сварить, и демонов пострелять: энтузиаст запустил классическую Doom на эспрессо-машине 15 ч.
Google решила, что читать инструкции больше не нужно: справку заменили ИИ-сводкой 16 ч.
Глава Konami считает разработчиков игр важнее ИИ — человеческий фактор остаётся ключевым для индустрии 19 ч.
«РТК-ЦОД» подтвердил готовность «Облака КИИ» к размещению информационных систем 1 класса защищённости 19 ч.
Звезда Cyberpunk 2077 Хидео Кодзима вернётся в Найт-Сити ради Cyberpunk: Edgerunners 2 21 ч.
OpenAI надеется привлечь дополнительный капитал до IPO конкурирующей Anthropic, оценив свою капитализацию минимум в $1,4 трлн 2 ч.
Новая статья: Кризис доверия к ИИ: материальные основания 10 ч.
12 мини-реакторов для ИИ: Amazon профинансирует строительство почти гигаваттной АЭС в США 11 ч.
Nvidia не допустила мелкие неооблака на GTC Berlin за использование чипов AMD, Google и других 12 ч.
Видеокарты GeForce RTX 5090 на полмиллиона долларов пропали в аэропорту в Бразилии 12 ч.
Apple назначила презентацию на 28 октября — покажут MacBook Pro с OLED и iPad mini 14 ч.
Salience Labs привлёк $125 млн на разработку средств оптической коммутации 15 ч.
Arm AGI почти вдвое превзошёл AMD EPYC на Zen 5 по производительности на стойку — по тестам самой Arm 16 ч.
Мобильный интернет в России разогнался почти на 20 % после запуска 5G 20 ч.
Американский ИИ-бум на $10 трлн споткнулся о реальность: стройки буксуют, деньги и электричество заканчиваются 21 ч.