Сегодня 05 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Энтузиаст запустил классическую Doom на умном будильнике Alarmo от Nintendo

Не успел умный будильник Alarmo от Nintendo поступить в ограниченную продажу, как энтузиасты уже приспособили его для игры в классический шутер Doom, выпущенный в 1993 году студией id Software.

 Источники изображения: Nintendo и id Software

Источники изображения: Nintendo и id Software

Вдобавок к функциям для пробуждения пользователей Nintendo снабдила Alarmo дисплеем диагональю 2,8 дюйма, который и сделал возможным запуск на устройстве культового шутера.

В конце октября энтузиаст GaryOderNichts, увлекающийся обратным инжинирингом консоли Nintendo Wii U, нашёл способ запустить на Alarmo сторонний код и в доказательство своих слов показал изображение кошки на экране устройства.

 Источник изображения: GaryOderNichts

Источник изображения: GaryOderNichts

Не прошло и недели, как GaryOderNichts сдался под напором просьб фанатов и в двухминутном видео продемонстрировал, что на Alarmo можно запустить ещё и Doom. Правда, пока без звука.

Для управления используются элементы самого устройства. Кнопка подтверждения / регулятор в верхней части Alarmo применяется для поворота персонажа и продвижения вперёд, а клавиши по бокам — для стрельбы.

Для обхода ограничений объёма памяти при использовании USB-загрузчика .wad пришлось сжимать, а затем распаковывать во внешнюю память при запуске игры. Желающие могут ознакомиться с исходным кодом проекта на GitHub.

Стоит отметить, что умный будильник Alarmo — не самое странное место, где запускали Doom. Ранее энтузиасты адаптировали для игры в культовый шутер роглайк Balatro, газонокосилку, стандартные приложения Windows и так далее.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google исправила рекордные 429 уязвимостей в Chrome за раз — включая 22 критические 2 ч.
Аша Шарма подтвердила, что Xbox нужны эксклюзивы, но есть нюанс 2 ч.
Google начала экспериментировать с показом результатов поиска в Chrome сразу в режиме ИИ 2 ч.
Следующая ИИ-модель OpenAI разрабатывается другой ИИ-моделью — сверхинтеллект близок как никогда 2 ч.
Вредоносный мод для Minecraft заразил 116 000 компьютеров и продавал доступ к веб-камерам жертв 2 ч.
OpenAI согласилась предоставлять властям США свои новые ИИ-модели на проверку 4 ч.
ИИ-агент OpenAI Codex помог раскрыть атаку HTTP/2 Bomb: всего один компьютер может вывести из строя целый сервер 5 ч.
Опасный ИИ Anthropic неожиданно помог компании наладить диалог с Белым домом 5 ч.
Apple объяснила удаление мессенджера Max из App Store санкциями 6 ч.
В России появится национальный ИИ-ассистент — он поселится на «Госуслугах» 6 ч.
В российской части МКС обнаружены две утечки воздуха — одну уже заделали 50 мин.
Thermal Grizzly показала водоблок для скальпированных процессоров — с алмазными пластинами за €1500 2 ч.
Межзвёздная комета 3I/ATLAS заинтриговала астрономов выбросами большого количества метана 2 ч.
Роботакси Waymo показало себя как неожиданно удобный транспорт для бегства с места преступления 2 ч.
Репортаж со стенда Apacer на Computex 2026: память DDR5-9200, скоростные SSD с вентиляторами и не только 3 ч.
Илон Маск заговорил о 100 000 аппаратов Starlink на орбите — чтобы ускорить спутниковый интернет в 100 раз 3 ч.
Phison представила SSD-контроллер с поддержкой PCIe 6.0 5 ч.
Правительство США планирует выделить $700 млн на поддержку угольной энергетики для ИИ-инфраструктуры 5 ч.
Молния проникла в квартиру через интернет-кабель и уничтожила ПК и роутер 5 ч.
Google научила смартфоны следить за пульсом человека через фронтальную камеру 5 ч.