Сегодня 01 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Энтузиаст запустил классическую Doom на умном будильнике Alarmo от Nintendo

Не успел умный будильник Alarmo от Nintendo поступить в ограниченную продажу, как энтузиасты уже приспособили его для игры в классический шутер Doom, выпущенный в 1993 году студией id Software.

 Источники изображения: Nintendo и id Software

Источники изображения: Nintendo и id Software

Вдобавок к функциям для пробуждения пользователей Nintendo снабдила Alarmo дисплеем диагональю 2,8 дюйма, который и сделал возможным запуск на устройстве культового шутера.

В конце октября энтузиаст GaryOderNichts, увлекающийся обратным инжинирингом консоли Nintendo Wii U, нашёл способ запустить на Alarmo сторонний код и в доказательство своих слов показал изображение кошки на экране устройства.

 Источник изображения: GaryOderNichts

Источник изображения: GaryOderNichts

Не прошло и недели, как GaryOderNichts сдался под напором просьб фанатов и в двухминутном видео продемонстрировал, что на Alarmo можно запустить ещё и Doom. Правда, пока без звука.

Для управления используются элементы самого устройства. Кнопка подтверждения / регулятор в верхней части Alarmo применяется для поворота персонажа и продвижения вперёд, а клавиши по бокам — для стрельбы.

Для обхода ограничений объёма памяти при использовании USB-загрузчика .wad пришлось сжимать, а затем распаковывать во внешнюю память при запуске игры. Желающие могут ознакомиться с исходным кодом проекта на GitHub.

Стоит отметить, что умный будильник Alarmo — не самое странное место, где запускали Doom. Ранее энтузиасты адаптировали для игры в культовый шутер роглайк Balatro, газонокосилку, стандартные приложения Windows и так далее.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Halo: Campaign Evolved — по третьему кругу. Рецензия 6 ч.
Издатель апокалиптического вестерна Guns of Eschaton показал последнее предсмертное интервью арт-директора Half-Life 2 Виктора Антонова 10 ч.
Вредоносное ПО научилось использовать ИИ прямо во время атаки — ESET предупредила о новых угрозах 10 ч.
Эмуляция PS5 покорила новый рубеж: отдельные 3D-игры показали вполне комфортные 30 FPS 10 ч.
«Худшее, что можно было сделать с игрой»: создатели Stellar Blade: Blood Rain возмутили фанатов сгенерированным ИИ музыкальным клипом с главной героиней 11 ч.
Многие игры на физических носителях не защищены от цифрового будущего — половина дисков для Xbox Series X не будет полноценно работать без интернета 12 ч.
Тим Кук намекнул на платную подписку Apple для активных пользователей ИИ 13 ч.
Китайская MiniMax выпустила генератор видео H3 13 ч.
ИИ упростил разработку приложений Meta — их станет больше 14 ч.
WhatsApp тестирует инструмент для простой очистки памяти каналов 14 ч.
Слухи о неуёмной прожорливости чёрных дыр оказались слишком преувеличенными 7 ч.
Sony продала в прошлом квартале на 36 % меньше игровых консолей PlayStation 5, чем годом ранее 7 ч.
Asus и XFX выпустили свои варианты Radeon RX 9050 — Asus разогнала свою до 2,77 ГГц 7 ч.
С 2023 года техногиганты потратили на инфраструктуру более $1 трлн 7 ч.
Квартальная выручка Sony выросла почти на треть — помогли сенсоры для камер и фильм про Майкла Джексона 10 ч.
Microsoft за год запустила 88 дата-центров и снижать инвестици в инфраструктуру не намерена 11 ч.
Seatrium намерена построить 30-МВт прибрежный ЦОД, свои проекты продвигают Atomarine и Mocean Energy 11 ч.
MediaTek выделит $5 млрд на разработку серверных процессоров и другие долгосрочные цели 12 ч.
Рекордный рост: капитализация Microsoft за день взлетела почти на $450 млрд 12 ч.
EuroHPC запускает тендер на строительство до семи ИИ-гигафабрик в Евросоюзе 12 ч.