Сегодня 13 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Энтузиаст запустил классическую Doom на умном будильнике Alarmo от Nintendo

Не успел умный будильник Alarmo от Nintendo поступить в ограниченную продажу, как энтузиасты уже приспособили его для игры в классический шутер Doom, выпущенный в 1993 году студией id Software.

 Источники изображения: Nintendo и id Software

Источники изображения: Nintendo и id Software

Вдобавок к функциям для пробуждения пользователей Nintendo снабдила Alarmo дисплеем диагональю 2,8 дюйма, который и сделал возможным запуск на устройстве культового шутера.

В конце октября энтузиаст GaryOderNichts, увлекающийся обратным инжинирингом консоли Nintendo Wii U, нашёл способ запустить на Alarmo сторонний код и в доказательство своих слов показал изображение кошки на экране устройства.

 Источник изображения: GaryOderNichts

Источник изображения: GaryOderNichts

Не прошло и недели, как GaryOderNichts сдался под напором просьб фанатов и в двухминутном видео продемонстрировал, что на Alarmo можно запустить ещё и Doom. Правда, пока без звука.

Для управления используются элементы самого устройства. Кнопка подтверждения / регулятор в верхней части Alarmo применяется для поворота персонажа и продвижения вперёд, а клавиши по бокам — для стрельбы.

Для обхода ограничений объёма памяти при использовании USB-загрузчика .wad пришлось сжимать, а затем распаковывать во внешнюю память при запуске игры. Желающие могут ознакомиться с исходным кодом проекта на GitHub.

Стоит отметить, что умный будильник Alarmo — не самое странное место, где запускали Doom. Ранее энтузиасты адаптировали для игры в культовый шутер роглайк Balatro, газонокосилку, стандартные приложения Windows и так далее.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Каждая пятая IT-компания в России готовится к падению выручки в 2026 году 4 мин.
«Пока я смотрел это, моя видеокарта начала рыдать»: первый геймплей Total War: Warhammer 40,000 заставил игроков усомниться в своих ПК 12 мин.
ЕС ввёл санкции против VK и разработчика мессенджера Max 52 мин.
Число утечек данных в России упало в четыре раза, но торговля базами выросла почти на 60 % 2 ч.
Anthropic пошла на попятную и вернула Claude Fable 5 в подписку для платных пользователей 4 ч.
Для Assassin’s Creed Black Flag Resynced вышел мод, который делает игру менее жёлтой 5 ч.
Santa Monica Studio косвенно подтвердила, когда выйдет God of War Laufey 7 ч.
League of Legends Classic вернёт игроков в 2013 год — первые подробности классического режима нашумевшей MOBA 7 ч.
Новой Doom — быть: вопреки массовым увольнениям, id Software уже приступила к работе над продолжением легендарной серии 8 ч.
Honda готова выплачивать сотрудникам крупные премии за использование ИИ 9 ч.