Сегодня 29 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Энтузиаст запустил классическую Doom на умном будильнике Alarmo от Nintendo

Не успел умный будильник Alarmo от Nintendo поступить в ограниченную продажу, как энтузиасты уже приспособили его для игры в классический шутер Doom, выпущенный в 1993 году студией id Software.

 Источники изображения: Nintendo и id Software

Источники изображения: Nintendo и id Software

Вдобавок к функциям для пробуждения пользователей Nintendo снабдила Alarmo дисплеем диагональю 2,8 дюйма, который и сделал возможным запуск на устройстве культового шутера.

В конце октября энтузиаст GaryOderNichts, увлекающийся обратным инжинирингом консоли Nintendo Wii U, нашёл способ запустить на Alarmo сторонний код и в доказательство своих слов показал изображение кошки на экране устройства.

 Источник изображения: GaryOderNichts

Источник изображения: GaryOderNichts

Не прошло и недели, как GaryOderNichts сдался под напором просьб фанатов и в двухминутном видео продемонстрировал, что на Alarmo можно запустить ещё и Doom. Правда, пока без звука.

Для управления используются элементы самого устройства. Кнопка подтверждения / регулятор в верхней части Alarmo применяется для поворота персонажа и продвижения вперёд, а клавиши по бокам — для стрельбы.

Для обхода ограничений объёма памяти при использовании USB-загрузчика .wad пришлось сжимать, а затем распаковывать во внешнюю память при запуске игры. Желающие могут ознакомиться с исходным кодом проекта на GitHub.

Стоит отметить, что умный будильник Alarmo — не самое странное место, где запускали Doom. Ранее энтузиасты адаптировали для игры в культовый шутер роглайк Balatro, газонокосилку, стандартные приложения Windows и так далее.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про nintendo

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Билайн бизнес» запустил коммуникационную платформу, которая помнит каждого клиента 19 мин.
Окружённый слухами «реалистичный» хоррор Abandoned спустя четыре года вернулся из небытия с обновлённой страницей в PS Store 56 мин.
Microsoft показывает подрядчикам пользовательские запросы и фото из Copilot — среди них хватает интима 58 мин.
Выпущен атмосферный трейлер Stranger Than Heaven — нового криминального экшена от авторов Yakuza 2 ч.
Исследователи OpenAI и Google бьют тревогу — развитие ИИ опережает возможности людей его контролировать 2 ч.
Minecraft Dungeons 2 стартовал в Steam с рейтингом 46 % — ролевой экшен ругают за множество технических ошибок 3 ч.
Тысячи iOS-приложений начали падать после запуска — внезапно, из-за сервиса Google 3 ч.
Китай перетянул к себе 41 % лучших в мире ИИ-исследователей — у США только 34 % 3 ч.
OpenAI готовит потребительского ИИ-агента Aeon — победить Muse и других конкурентов будет непросто 3 ч.
«Лучше сохраните деньги»: на старте раннего доступа Ace Combat 8: Wings of Theve заслужила в Steam «смешанные» отзывы 6 ч.
Учёные создали крошечных роботов-прыгунов на ИК-питании — но пока не придумали, зачем 3 мин.
Чтобы купить PlayStation 5 Pro, японцам придётся выиграть в лотерею — так Sony отбивается от перекупщиков и туристов 11 мин.
Представлен iQOO 16 — флагман со Snapdragon 8 Elite Gen 6 Extreme, трио 50-Мп камер, очень ярким экраном и батареей на 8400 мА·ч 35 мин.
ИИ прожорлив: ByteDance поглощает пятую часть всех мощностей китайских ЦОД 2 ч.
Motorola тоже готовит «паспортный» складной смартфон — Razr Flex получит экран 165 Гц и кнопку вызова ИИ 4 ч.
Робот-паук научился варить корабли — он ходит по потолку, проникает в труднодоступные места и может лишить работы людей 4 ч.
ИИ-агенты научились самостоятельно проектировать и проверять чипы — Synopsys представила AgentEngineer 4 ч.
Деньги ходят по кругу, риски растут: Nvidia пытается втянуть страховые компании в сделки по финансированию ИИ-бума 5 ч.
Космическое импортозамещение: «Эльбрусы» появились в наземной части «Союза-5» и готовятся перейти на ракеты 6 ч.
«Яндекс» выпустил сверхлёгкий премиум-ноутбук Lunnen Airis 14 за 100 тысяч рублей 6 ч.