Сегодня 20 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Энтузиаст запустил классическую Doom на умном будильнике Alarmo от Nintendo

Не успел умный будильник Alarmo от Nintendo поступить в ограниченную продажу, как энтузиасты уже приспособили его для игры в классический шутер Doom, выпущенный в 1993 году студией id Software.

 Источники изображения: Nintendo и id Software

Источники изображения: Nintendo и id Software

Вдобавок к функциям для пробуждения пользователей Nintendo снабдила Alarmo дисплеем диагональю 2,8 дюйма, который и сделал возможным запуск на устройстве культового шутера.

В конце октября энтузиаст GaryOderNichts, увлекающийся обратным инжинирингом консоли Nintendo Wii U, нашёл способ запустить на Alarmo сторонний код и в доказательство своих слов показал изображение кошки на экране устройства.

 Источник изображения: GaryOderNichts

Источник изображения: GaryOderNichts

Не прошло и недели, как GaryOderNichts сдался под напором просьб фанатов и в двухминутном видео продемонстрировал, что на Alarmo можно запустить ещё и Doom. Правда, пока без звука.

Для управления используются элементы самого устройства. Кнопка подтверждения / регулятор в верхней части Alarmo применяется для поворота персонажа и продвижения вперёд, а клавиши по бокам — для стрельбы.

Для обхода ограничений объёма памяти при использовании USB-загрузчика .wad пришлось сжимать, а затем распаковывать во внешнюю память при запуске игры. Желающие могут ознакомиться с исходным кодом проекта на GitHub.

Стоит отметить, что умный будильник Alarmo — не самое странное место, где запускали Doom. Ранее энтузиасты адаптировали для игры в культовый шутер роглайк Balatro, газонокосилку, стандартные приложения Windows и так далее.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Спасибо, Oracle!»: создатель Postgres поблагодарил IT-гиганта за закат MySQL 2 мин.
Ветеран Electronic Arts предупредил, что Mass Effect 5 и BioWare могут не пережить переход издателя под контроль Саудовской Аравии 9 мин.
«Мрачно. Красиво. Оптимизированно»: ролевой боевик Mortal Shell 2 стартовал в Steam с рейтингом 81 % 30 мин.
Doom запустили на 16-летней зеркалке Canon EOS 550D 39 мин.
Binance разрешила ИИ-агентам торговать криптовалютой от лица пользователя 2 ч.
ИИ-агент подсунул разработчику ПО вредоносный пакет — и тот чуть было не встроил его в проект 2 ч.
Автор утечек GTA VI показал полёт на «кукурузнике» и намекнул, что имеет прямой доступ к игре 2 ч.
Хакеры при помощи ИИ атакуют критическую инфраструктуру США — под ударом автоматика Siemens 3 ч.
Konami показала 19 минут геймплея психологического хоррора от первого лица Silent Hill: Townfall — фанаты в восторге 4 ч.
Android 17 научится «душить» прожорливые приложения — Google даст пользователям контроль над ОЗУ 4 ч.
Китай начал перебрасывать дата-центры в сельские провинции — там есть избыток энергии 2 мин.
Sennheiser выпустила наушники Momentum 5, у которых батарейки можно заменить даже дома 8 мин.
SanDisk изготовила первые чипы секретной памяти 3D Matrix Memory — причём на обычных 300-мм пластинах 14 мин.
К 2032 году рынок носимых устройств перевалит за $1 триллион 23 мин.
Потребители потребовали от Logitech вернуть деньги, переплаченные из-за тарифов Трампа 27 мин.
В США наши способ обойти запрет на ввоз иностранных дронов — продавать летающие камеры 38 мин.
Framework подтвердила, что её Laptop 13 на Ryzen 7040 может окирпичиться после обновления BIOS 41 мин.
3Logic представила российский 1U-сервер Crusader Squire 1140R на платформе Intel Pentium 2 ч.
Steam Frame почти готова к дебюту: Valve случайно слила видео распаковки и настройки VR-гарнитуры 3 ч.
В США одобрили робота-флеботомиста — Aletta сама найдёт вену и возьмёт кровь на анализ 3 ч.