Сегодня 22 февраля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Windows 11 закрепилась как самая популярная ОС в Steam

Площадка Steam опубликовала свежую статистику по конфигурациям ПК пользователей за октябрь. Данные показывают, что популярность дискретных видеокарт компании AMD на платформе по-прежнему оставляет желать лучшего. Также отмечается неумолимый рост популярности Windows 11 и борьба Intel и AMD на процессорном поле.

 Источник изображений: Steam

Источник изображений: Steam

В списке 20 самых ходовых графических ускорителей решений Radeon не наблюдается — всё заняла Nvidia. Но всё же некоторые изменения для графики AMD на платформе Steam за минувший месяц произошли. Самой популярной видеокартой AMD по итогам октября стала Radeon RX 6600, отобравшая это звание у старушки Radeon RX 580. Более современную модель используют 0,98 % пользователей платформы (прибавка 0,25 процентных пункта за месяц). В свою очередь, на модель Radeon RX 580 в октябре приходилось 0,97 % пользователей Steam, а прибавка её популярности составила 0,26 процентных пункта. Карты располагаются на 34 и 35 местах в списке самых популярных графических ускорителей платформы.

Самой популярной видеокартой в Steam является GeForce RTX 3060, которой в октябре пользовались 7,46 % участников опроса. За месяц популярность карты выросла на 1,6 процентных пункта. На втором месте расположилась мобильная GeForce RTX 4060 с 5,61 процента пользователей (прибавка за месяц составила 1,24 процентных пункта). На третьем находится десктопная версия GeForce RTX 4060 с 5,25 % пользователей (прибавка 0,67 процентных пункта).

Доля пользователей операционной системы Windows 11 выросла на платформе до 51,97 %. Прибавка за месяц составила 4,28 процентных пункта. Также увеличилась доля пользователей 16 Гбайт оперативной памяти — на 1,43 процентных пункта до 46,75 %. Самыми популярными по-прежнему являются процессоры Intel с долей 65,62 %. На 8,54 процентных пункта, до 65 % также выросло количество владельцев накопителей постоянной памяти объёмом более 1 Тбайт.

Английский язык оказался самым популярным на платформе Steam в октябре. Им пользуются 39 % участников опроса (прибавка за месяц 8,09 процентных пункта). Доля русскоговорящих пользователей за месяц выросла на 2,13 процентных пункта и составила 10,45 %. Русский по-прежнему является третьим самым используемым языком платформы, сразу после упрощённого китайского, которым пользуются 35,57 % участников опроса (снижение на 1 процентный пункт за месяц).

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Kingdom Come: Deliverance II — ролевое вознесение. Рецензия 10 ч.
Apple отключила сквозное шифрование в iCloud по требованию властей Великобритании 10 ч.
Взрывной платформер Shotgun Cop Man от создателя My Friend Pedro предложит спуститься в ад и арестовать Дьявола — трейлер и демоверсия в Steam 12 ч.
Valve заблокировала игру в российском Steam по требованию Роскомнадзора 13 ч.
Meta рассказала, как скачивать контент через торренты, но не стать пиратом 14 ч.
Corsair прояснила заявление о релизе ПК-версии GTA VI в начале 2026 года 15 ч.
Роскомнадзор принудительно записал Cloudflare в организаторы распространения информации 15 ч.
«Небольшой, но искренний прогресс»: DeepSeek откроет для всех пять ИИ-репозиториев 16 ч.
Видео: прохождение пролога ремейка первой Gothic и получасовая демонстрация русской озвучки 16 ч.
Политический триллер в 1613 году: сюжетное дополнение «Земский собор» к «Смуте» получило первый трейлер и новые подробности 18 ч.
AMD готовится продать предприятия по выпуску серверного оборудования тайваньским инвесторам 3 ч.
Intel начала официально предлагать технологию 18A своим клиентам 4 ч.
На Балтике вновь повреждён подводный кабель C-Lion1 между Финляндией и Германией 9 ч.
Китайский подводный дата-центр HiCloud получил ИИ-апгрейд 10 ч.
На китайской орбитальной станции испытали робота-инспектора, вдохновлённого морскими звёздами 10 ч.
Ирландский регулятор предложил дата-центрам заняться самостоятельной постройкой электростанций и энергохранилищ 10 ч.
В России скоро наступит дефицит энергии для обучения ИИ — сильнее всего ударит по ЦОД в Москве и Санкт-Петербурге 12 ч.
В Индии создали надёжные прозрачные электроды для двухсторонних солнечных панелей 13 ч.
Умные часы Fitbit перестали обжигать владельцев, но теперь их нужно заряжать каждый день 13 ч.
Запуск Grok 3 подстегнёт рост спроса на ИИ-серверы 14 ч.