Сегодня 22 октября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Apple не оставляет попыток вернуть датчик кислорода в умные часы — грядёт новый суд с Masimo

На этой неделе Apple и Masimo предстанут перед судом в Калифорнии. Masimo в ходе слушаний будет настаивать, что Apple при разработке умных часов незаконно переманила её сотрудников и украла её коммерческие секреты. Apple, в свою очередь, попытается убедить суд в своей невиновности и не допустить блокировки продаж Apple Watch.

 Источник изображений: apple.com

Источник изображений: apple.com

Первый иск против Apple компания Masimo подала в 2020 году, а в 2023 году состоялся суд присяжных. В ходе судебного разбирательства суд отклонил более половины исков Masimo о коммерческой тайне, но в итоге разбирательство было признано неправомерным, поскольку присяжные не смогли прийти к окончательному решению: шестеро из семерых присяжных встали на сторону Apple, а оставшийся сторонник Masimo своего мнения не изменил. Две компании должны были повторно рассмотреть дело с другим составом присяжных, но Masimo отказалась от всех исков с требованиями денежной компенсации, чтобы добиться рассмотрения дела профессиональным составом суда — без присяжных. Первоначально истец требовал возмещения убытков в размере $1,85 млрд, роялти в разумных размерах, упущенную выгоду и штраф за умышленное присвоение коммерческой тайны.

Теперь Masimo не требует возмещения денежного ущерба, но хочет добиться судебного запрета в отношении Apple Watch. В ходе процесса будет установлено, были ли нарушения коммерческой тайны, после чего суд рассмотрит доводы истца о судебном запрете. Учитывая, что большинство исков по делу отклонены, неясно, какого судебного запрета может добиваться Masimo. В ходе разбирательства Masimo обвинила Apple в нарушении 17 патентов, но после экспертизы Комиссии по международной торговле (ITC) США 15 из них были признаны недействительными — рассмотрение патентной части спора по делу о коммерческой тайне было приостановлено.

Всего за последние пять лет Masimo противостояла Apple в трёх делах. Masimo добилась запрета на продажу ставших предметом спора устройств, но для бизнеса Apple это катастрофой не стало — компания отключила эту функцию на программном уровне и продолжила продавать умные часы, фактически оснащённые датчиком кислорода. Есть мнение, что перспективы нового разбирательства для Masimo остаются туманными.

Заметим, что новый иск Masimo к Apple о коммерческой тайне отделён как от решения ITC о запрете на продажу моделей Apple Watch с датчиком кислорода в крови, так и от иска о нарушении патентных прав, который Apple подала против Masimo. Apple обжалует запрет ITC в отношении умных часов. Вынесенное ITC решение наносит Apple заметный ущерб — компания не может продавать в США умные часы с датчиком кислорода в крови. Apple считает, что апелляционный суд отменит решение ведомства, и этот компонент вернулся в устройства, которые продаются в США.

Чтобы добиться запрета на продажу, Masimo должна была доказать, что сама использовала патенты, которые, по её версии, нарушала Apple, поэтому Masimo в 2022 году поспешила выпустить собственные умные часы, намеренно скопировав несколько патентов Apple. Устройство под названием Masimo W1 Freedom стало предметом патентного иска, который Apple подала против Masimo, и на минувшей неделе присяжные постановили, что смарт-часы Masimo нарушили патенты, связанные с Apple Watch. Apple в качестве возмещения ущерба запросила всего $250 — целью иска было не получение средств, а желание заставить Masimo прекратить копировать конструкцию Apple Watch.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Жидкое стекло» Apple можно будет заматировать: представлена нова бета iOS 26.1 12 мин.
Сервисы AWS упали второй раз за день — тысячи сайтов по всему миру снова недоступны 8 ч.
Fujitsu влила £280 млн в британское подразделение в преддверии выплат компенсаций жертвам багов в её ПО Horizon 8 ч.
Календарь релизов 20 – 26 октября: Ninja Gaiden 4, Painkiller, Dispatch и VTM – Bloodlines 2 8 ч.
В Windows сломалась аутентификация по смарт-картам после октябрьских обновлений — у Microsoft есть временное решение 9 ч.
Вместо Majesty 3: российские разработчики выпустили в Steam амбициозную фэнтезийную стратегию Lessaria: Fantasy Kingdom Sim 9 ч.
Слухи: Лана Дель Рей исполнит заглавную песню для «Джеймса Бонда», но не в кино, а в игре от создателей Hitman 10 ч.
Зов сердца: разработчики Dead Cells объяснили, почему вместо Dead Cells 2 выпустили Windblown 11 ч.
Adobe запустила фабрику ИИ-моделей, заточенных под конкретный бизнес 11 ч.
Китай обвинил США в кибератаках на Национальный центр службы времени — это угроза сетям связи, финансовым системам и не только 12 ч.
Президент США подписал соглашение с Австралией на поставку критически важных минералов на сумму $8,5 млрд 18 мин.
Новая статья: Обзор смартфона realme 15 Pro: светит, но не греется 5 ч.
Ещё одна альтернатива платформам NVIDIA — IBM объединила усилия с Groq 5 ч.
Учёные создали кибер-глаз, частично возвращающий зрение слепым людям 6 ч.
Samsung выпустила недорогой 27-дюймовый геймерский монитор Odyssey OLED G50SF c QD-OLED, 1440p и 180 Гц 6 ч.
Акции Apple обновили исторический максимум на новостях об отличных продажах iPhone 17 8 ч.
Представлен флагман iQOO 15 с чипом Snapdragon 8 Elite Gen 5 и батареей на 7000 мА·ч по цене меньше $600 9 ч.
Нечто из космоса врезалось в лобовое стекло самолёта Boeing 737 MAX компании United Airlines 10 ч.
Умные кольца Oura научатся выявлять признаки гипертонии, как последние Apple Watch 11 ч.
Дешёвая корейская термопаста оказалась вредна для процессоров и здоровья пользователей 11 ч.