Сегодня 05 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Apple не оставляет попыток вернуть датчик кислорода в умные часы — грядёт новый суд с Masimo

На этой неделе Apple и Masimo предстанут перед судом в Калифорнии. Masimo в ходе слушаний будет настаивать, что Apple при разработке умных часов незаконно переманила её сотрудников и украла её коммерческие секреты. Apple, в свою очередь, попытается убедить суд в своей невиновности и не допустить блокировки продаж Apple Watch.

 Источник изображений: apple.com

Источник изображений: apple.com

Первый иск против Apple компания Masimo подала в 2020 году, а в 2023 году состоялся суд присяжных. В ходе судебного разбирательства суд отклонил более половины исков Masimo о коммерческой тайне, но в итоге разбирательство было признано неправомерным, поскольку присяжные не смогли прийти к окончательному решению: шестеро из семерых присяжных встали на сторону Apple, а оставшийся сторонник Masimo своего мнения не изменил. Две компании должны были повторно рассмотреть дело с другим составом присяжных, но Masimo отказалась от всех исков с требованиями денежной компенсации, чтобы добиться рассмотрения дела профессиональным составом суда — без присяжных. Первоначально истец требовал возмещения убытков в размере $1,85 млрд, роялти в разумных размерах, упущенную выгоду и штраф за умышленное присвоение коммерческой тайны.

Теперь Masimo не требует возмещения денежного ущерба, но хочет добиться судебного запрета в отношении Apple Watch. В ходе процесса будет установлено, были ли нарушения коммерческой тайны, после чего суд рассмотрит доводы истца о судебном запрете. Учитывая, что большинство исков по делу отклонены, неясно, какого судебного запрета может добиваться Masimo. В ходе разбирательства Masimo обвинила Apple в нарушении 17 патентов, но после экспертизы Комиссии по международной торговле (ITC) США 15 из них были признаны недействительными — рассмотрение патентной части спора по делу о коммерческой тайне было приостановлено.

Всего за последние пять лет Masimo противостояла Apple в трёх делах. Masimo добилась запрета на продажу ставших предметом спора устройств, но для бизнеса Apple это катастрофой не стало — компания отключила эту функцию на программном уровне и продолжила продавать умные часы, фактически оснащённые датчиком кислорода. Есть мнение, что перспективы нового разбирательства для Masimo остаются туманными.

Заметим, что новый иск Masimo к Apple о коммерческой тайне отделён как от решения ITC о запрете на продажу моделей Apple Watch с датчиком кислорода в крови, так и от иска о нарушении патентных прав, который Apple подала против Masimo. Apple обжалует запрет ITC в отношении умных часов. Вынесенное ITC решение наносит Apple заметный ущерб — компания не может продавать в США умные часы с датчиком кислорода в крови. Apple считает, что апелляционный суд отменит решение ведомства, и этот компонент вернулся в устройства, которые продаются в США.

Чтобы добиться запрета на продажу, Masimo должна была доказать, что сама использовала патенты, которые, по её версии, нарушала Apple, поэтому Masimo в 2022 году поспешила выпустить собственные умные часы, намеренно скопировав несколько патентов Apple. Устройство под названием Masimo W1 Freedom стало предметом патентного иска, который Apple подала против Masimo, и на минувшей неделе присяжные постановили, что смарт-часы Masimo нарушили патенты, связанные с Apple Watch. Apple в качестве возмещения ущерба запросила всего $250 — целью иска было не получение средств, а желание заставить Masimo прекратить копировать конструкцию Apple Watch.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про носимая электроника

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Суд разрешил конкуренту X использовать слово твит и логотип птицы, но запретил имя Twitter 8 ч.
Windows 11 будет сообщать приложениям возраст пользователя 8 ч.
В поглощении Hugging Face компанией Nvidia оказалось много символизма — возможно, неслучайного 9 ч.
Спамеры стали использовать ASCII-подмену символов — раньше так взламывали ИИ 10 ч.
Новая статья: Resonance: A Plague Tale Legacy — корабль, с которого сбежали крысы. Рецензия 22 ч.
Основателя Oracle вызвали в Конгресс — компания за восемь лет выполнила лишь десятую часть контракта для военных, а денег хочет почти втрое больше оговоренного 23 ч.
Crusoe заключила крупнейшую за свою историю облачную сделку с Jane Street — $13 млрд за 5 лет 23 ч.
Комедийный симулятор водителя автобуса Thank You Bus Driver от Double Fine отправит игроков раздавать пощёчины и принимать благодарности 23 ч.
С Gmail, Google Docs и Keep теперь можно разговаривать — Gemini научился понимать голосовые команды 04-09 21:02
Авторитетный инсайдер: версия GTA VI для ПК выйдет «раньше, чем можно было ожидать» 04-09 20:07
AMD анонсировала рабочую станцию Threadripper Halo Station с Instinct MI350P для ИИ-задач 6 ч.
ASUS анонсировала ИИ-серверы на чипах Intel Xeon 6 и AMD EPYC 9006 6 ч.
В 2027 году Apple выпустит умную камеру, которая записывает только нужные события 9 ч.
Бюджетные Galaxy A помогут Samsung нарастить поставки, пока конкуренты сокращают производство на фоне роста цен на память 10 ч.
Google, Oppo и Vivo вслед за Apple добавят два слоя стекла в складные дисплеи смартфонов 11 ч.
Apple усилила наём сотрудников в Китае — потребовались специалисты в области ИИ и не только 12 ч.
Samsung и Arm собираются разработать для OpenAI чип, который будет выпускаться по 2-нм технологии 12 ч.
GoPro пообещала сохранить преданность «вашему общему энтузиазму» 12 ч.
Разочарование инвесторов организацией дебюта Tesla Cybercab привело к снижению курса акций компании на 6 % 15 ч.
IPO компании Anthropic состоится не ранее середины октября 16 ч.