Сегодня 19 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Apple не оставляет попыток вернуть датчик кислорода в умные часы — грядёт новый суд с Masimo

На этой неделе Apple и Masimo предстанут перед судом в Калифорнии. Masimo в ходе слушаний будет настаивать, что Apple при разработке умных часов незаконно переманила её сотрудников и украла её коммерческие секреты. Apple, в свою очередь, попытается убедить суд в своей невиновности и не допустить блокировки продаж Apple Watch.

 Источник изображений: apple.com

Источник изображений: apple.com

Первый иск против Apple компания Masimo подала в 2020 году, а в 2023 году состоялся суд присяжных. В ходе судебного разбирательства суд отклонил более половины исков Masimo о коммерческой тайне, но в итоге разбирательство было признано неправомерным, поскольку присяжные не смогли прийти к окончательному решению: шестеро из семерых присяжных встали на сторону Apple, а оставшийся сторонник Masimo своего мнения не изменил. Две компании должны были повторно рассмотреть дело с другим составом присяжных, но Masimo отказалась от всех исков с требованиями денежной компенсации, чтобы добиться рассмотрения дела профессиональным составом суда — без присяжных. Первоначально истец требовал возмещения убытков в размере $1,85 млрд, роялти в разумных размерах, упущенную выгоду и штраф за умышленное присвоение коммерческой тайны.

Теперь Masimo не требует возмещения денежного ущерба, но хочет добиться судебного запрета в отношении Apple Watch. В ходе процесса будет установлено, были ли нарушения коммерческой тайны, после чего суд рассмотрит доводы истца о судебном запрете. Учитывая, что большинство исков по делу отклонены, неясно, какого судебного запрета может добиваться Masimo. В ходе разбирательства Masimo обвинила Apple в нарушении 17 патентов, но после экспертизы Комиссии по международной торговле (ITC) США 15 из них были признаны недействительными — рассмотрение патентной части спора по делу о коммерческой тайне было приостановлено.

Всего за последние пять лет Masimo противостояла Apple в трёх делах. Masimo добилась запрета на продажу ставших предметом спора устройств, но для бизнеса Apple это катастрофой не стало — компания отключила эту функцию на программном уровне и продолжила продавать умные часы, фактически оснащённые датчиком кислорода. Есть мнение, что перспективы нового разбирательства для Masimo остаются туманными.

Заметим, что новый иск Masimo к Apple о коммерческой тайне отделён как от решения ITC о запрете на продажу моделей Apple Watch с датчиком кислорода в крови, так и от иска о нарушении патентных прав, который Apple подала против Masimo. Apple обжалует запрет ITC в отношении умных часов. Вынесенное ITC решение наносит Apple заметный ущерб — компания не может продавать в США умные часы с датчиком кислорода в крови. Apple считает, что апелляционный суд отменит решение ведомства, и этот компонент вернулся в устройства, которые продаются в США.

Чтобы добиться запрета на продажу, Masimo должна была доказать, что сама использовала патенты, которые, по её версии, нарушала Apple, поэтому Masimo в 2022 году поспешила выпустить собственные умные часы, намеренно скопировав несколько патентов Apple. Устройство под названием Masimo W1 Freedom стало предметом патентного иска, который Apple подала против Masimo, и на минувшей неделе присяжные постановили, что смарт-часы Masimo нарушили патенты, связанные с Apple Watch. Apple в качестве возмещения ущерба запросила всего $250 — целью иска было не получение средств, а желание заставить Masimo прекратить копировать конструкцию Apple Watch.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Cast n Chill — вы, сэр, рыба. Рецензия 3 ч.
Возвращение к шутерам от первого лица: Ubisoft подтвердила разработку новой Ghost Recon 4 ч.
Кооперативный боевик Contraband от создателей Just Cause всё ещё жив, но оказался игрой-сервисом 5 ч.
Meta отказалась соблюдать «чрезмерные» правила разработки ИИ, предложенные ЕС 6 ч.
Microsoft уличили в допуске китайцев к секретным облачными системами Пентагона 7 ч.
Legacy of the Forge «уже не за горами» — Warhorse раскрыла, когда ждать новостей о втором дополнении к Kingdom Come: Deliverance 2 7 ч.
Перевод на русский, Denuvo и первые детали геймплея: Persona 4 Revival получила страницу в Steam 8 ч.
Netflix призналась, что начала использовать ИИ при создании сериалов 9 ч.
Фэнтезийная 4X-стратегия Endless Legend 2 от создателей Humankind не выйдет 7 августа в раннем доступе Steam, но есть и хорошая новость 10 ч.
iOS 26 защитит пользователей iPhone от телефонных спамеров 10 ч.
Углеродные выбросы Amazon выросли в 2024 году на 6 % из-за ИИ ЦОД и любителей шопинга 3 ч.
Австрийцы упаковали электромобильный аккумулятор в корпус из дерева и стали 6 ч.
В Роттердаме запустят беспилотные рейсовые автобусы между городом и аэропортом 7 ч.
Asus представила материнскую плату ROG Strix X870-H Gaming WiFi7 S с ярким аниме-дизайном 7 ч.
ASRock представила плату X870E Taichi OCF для экстремального разгона Ryzen 9000 и другие новинки с AM5 9 ч.
США намерены ослабить влияние Китая на подводную интернет-инфраструктуру, но у них это вряд ли получится 10 ч.
Российские учёные создали фотонный детектор с «обонянием» — он учует опасные газы в воздухе, диабет и алкогольную вечеринку 11 ч.
Передовые твердотельные батареи в электромобилях появятся в лучшем случае через пять лет 11 ч.
В России впервые запущено производство особо чистого тетрахлорида германия для выпуска оптоволокна 13 ч.
Китайский охотник за астероидами испытал камеры на Земле и Луне — и поделился впечатляющими снимками 14 ч.