Сегодня 21 апреля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Xiaomi загрузила конвейер электромобилей на 200 %, но этого мало для удовлетворения спроса на SU7

Вышедшая на китайский рынок электромобилей весной этого года новинка Xiaomi в лице спорткара SU7 заинтересовала многих своими техническими решениями и возможностью интеграции в фирменную экосистему, но производство определённо не успевало за спросом, поэтому объёмы выпуска приходится постоянно наращивать. Вот и за каждый из оставшихся месяцев текущего года Xiaomi собирается выпустить по 24 000 машин.

 Источник изображения: Xiaomi

Источник изображения: Xiaomi

Об этом сообщает CnEVPost со ссылкой на издание 36kr. Пока выпуском электромобилей SU7 занимается единственное предприятие Xiaomi в Пекине, которое изначально было оформлено на партнёра BAIC ради ускорения получения лицензии на данный вид деятельности. Его годовая мощность соответствует выпуску 150 000 электромобилей, но на этот уровень до конца года предприятие Xiaomi вряд ли выйдет, поскольку ранее руководство компании ставило перед ней цель до конца года поставить на рынок 120 000 машин, причём рубеж в 100 000 штук должен быть преодолён по итогам текущего месяца.

И всё же, как поясняют китайские источники, после введения с лета этого года второй рабочей смены предприятие Xiaomi в Пекине смогло существенно прибавить в производительности, и к октябрю вышло на объём в 12 500 ежемесячно производимых электромобилей. По итогам октября производителю удалось отгрузить клиентам более 20 000 электромобилей. Даже в этом случае конвейер загружен на 160 %, что стало возможным за счёт введения второй рабочей смены, а для выхода на 24 000 выпускаемых ежемесячно электромобилей степень загрузки придётся поднять до 200 %.

Даже подобные усилия Xiaomi по удовлетворению спроса на свой первый электромобиль не приносят значимых результатов, поскольку оформляющие заказы сейчас клиенты вынуждены в среднем ждать более пяти месяцев, чтобы получить готовую машину. С августа клиенты заказывают в среднем по 4000 электромобилей SU7 в неделю.

В марте следующего года Xiaomi рассчитывает начать продажи самой мощной SU7 Ultra, которая недавно обновила мировой рекорд времени прохождения северной петли Нюрбургринга среди серийных машин с четырьмя дверями. Такая версия SU7 будет предлагаться по цене около $115 000. Предварительные заказы уже начали приниматься, и Xiaomi за первые десять минут успела принять 3680 заявок.

По слухам, в следующем году Xiaomi представит и спортивный электрический кроссовер с условным обозначением MX11. Чтобы покрыть спрос на две модели, Xiaomi придётся не тянуть со строительством второго своего предприятия в Пекине, которое должно быть введено в строй в период с июля по август будущего года. Сообща два предприятия смогут собирать 300 000 электромобилей ежегодно. Как отмечают китайские СМИ, уже сейчас строители на второй площадке Xiaomi начали работать в две смены. Представители Xiaomi ранее признавались, что пока компания вынуждена продавать электромобили SU7 себе в убыток, теряя по $9200 на каждой машине. Скорейшая экспансия производства с этой точки зрения позволяет быстрее избавиться от убытков, хотя и требует роста операционных затрат.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В Екатеринбурге прошло PG BootCamp Russia — четвёртое официальное мероприятие российского сообщества PostgreSQL 2 ч.
Бета-версия футбольного экшена Rematch от создателей Sifu стала хитом — тестирование привлекло более миллиона игроков 3 ч.
Дуров раскрыл, что может его заставить закрыть Telegram 3 ч.
ОАЭ первой в мире привлечёт ИИ к написанию законов 3 ч.
Instagram начнёт выявлять аккаунты подростков с помощью ИИ — обмануть систему не получится 5 ч.
Valorant выйдет на мобильных устройствах, но пока только в Китае 5 ч.
OpenAI заподозрили в манипуляциях с тестами мощной ИИ-модели o3 7 ч.
Cyberpunk 2077 стала первой подтверждённой игрой для Switch 2 с поддержкой DLSS, но есть нюанс 7 ч.
Олдскульная стратегия Tempest Rising в духе Command & Conquer из-за ошибки вышла на неделю раньше запланированного — издатель смирился с этим 8 ч.
Европейский регулятор случайно раскрыл планы Ubisoft на Assassin’s Creed Shadows для Nintendo Switch 2 9 ч.
Thermaltake выпустила доступные кулеры UX400 для процессоров с TDP до 240 Вт 12 мин.
В 2024 году дата-центры Apple потребили 2,5 ТВт∙ч «зелёного» электричества, но есть нюанс 38 мин.
Nothing рассекретила дизайн смартфона CMF Phone 2 Pro в преддверии анонса 44 мин.
«Голосовое протезирование с ИИ» превратит мозговые волны немых людей в беглую речь 46 мин.
Смартфоны получат этикетки с данными об автономности и не только — ЕС вводит экомаркировку 2 ч.
Для российских исследователей будут созданы суперкомпьютерный центр и роботизированные лаборатории 3 ч.
«АвтоВАЗ» взял на работу поющего робота-тележку «Антонину» 3 ч.
Deloitte: АЭС смогут обеспечить 10 % будущего спроса ЦОД США на электроэнергию, но строить их придётся быстрее 3 ч.
Oppo представила недорогой смартфон Oppo K13 со Snapdragon 6 Gen 4, 50-Мп камерой и батарей на 7000 мА·ч 3 ч.
«Чудо-долина» для ИИ — в Канаде построят крупнейший в мире 7,5-ГВт ЦОД с питанием от природного газа 3 ч.