Сегодня 19 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Квартальный отчёт Qualcomm показал, что рынок смартфонов на подъёме — выручка продолжит расти, акции подскочили на 10 %

На этой неделе о результатах прошедшего квартала отчиталась компания Qualcomm, являющаяся одним из главных поставщиков мобильных процессоров. Её выручка за период оказалась выше ожиданий рынка, а ещё она порадовала инвесторов более оптимистичным прогнозом по выручке на текущий период, чем рассчитывали аналитики.

 Источник изображения: Qualcomm

Источник изображения: Qualcomm

Если говорить конкретнее, то выручка Qualcomm в четвёртом фискальном квартале, который закрыл соответствующий 12-месячный период, выросла на 19 % в годовом сравнении до $10,2 млрд, против заложенных в прогноз $9,9 млрд. Чистая прибыль компании выросла на 96 % до $2,92 млрд по методике GAAP, по версии Non-GAAP прирост ограничился 33 %, но сумма чистой прибыли достигла $3,04 млрд. В целом по итогам минувшего фискального года Qualcomm нарастила выручку на 9 % до $39 млрд и увеличила чистую прибыль на 40 % до $10,1 млрд.

Компания традиционно делит выручку на два основных сегмента: QCT отвечает за поставки чипов, а QTL демонстрирует финансовые показатели в сфере лицензирования собственных технологий. В первом случае прошлый квартал показал рост выручки на 18 % до $8,7 млрд, во втором случае прирост достиг 21 %, но итоговая сумма не превысила $1,52 млрд. По итогам года поставки процессоров обеспечили Qualcomm более заметный рост выручки (9 %), чем лицензирование технологий (5 %). Если выделить выручку от реализации чипов для смартфонов по итогам квартала, то она выросла на 12 % до $6,1 млрд. В сегменте устройств под управлением Android прирост превысил 20 %. На рынке Китая по итогам всего фискального года выручка от реализации чипов для устройств под управлением Android выросла на 40 %.

Если рассматривать сегменты рынка внутри QCT, то значительную часть профильной выручки (70 %) продолжает обеспечивать мобильное направление, которое по итогам прошлого квартала продемонстрировало прирост на 12 % до $6,1 млрд. Автомобильный сегмент вырвался в лидеры по темпам роста (68 %), но в абсолютном выражении выручка на этом направлении ограничилась $899 млн. Интернет вещей прибавил к выручке 22 % до $1,68 млрд, но по итогам года он продемонстрировал её снижение на 9 % до $5,4 млрд. При этом годовая выручка Qualcomm в автомобильном сегменте выросла на 55 % до $2,91 млрд, а в мобильном она увеличилась на 10 % до $24,9 млрд.

В наступившем фискальном квартале компания рассчитывает выручить в общей сложности от $10,5 до $11,3 млрд, причём сегмент QCT обеспечит от $9 млрд до $9,6 млрд, а QTL — от $1,45 млрд до $1,65 млрд. В автомобильном сегменте выручка компании может вырасти в полтора раза, как ожидает руководство. Середина диапазона прогнозируемой совокупной выручки оказалась выше тех $10,59 млрд, на которые рассчитывали инвесторы. Это их также обрадовало, в результате курс акций Qualcomm после закрытия торгов в пике рос на 10 %, но к моменту публикации материала прирост ограничился 6,31 %. Компания также объявила, что потратит на выкуп своих акций дополнительные $15 млрд. В прошлом квартале она потратила на такие цели $1,3 млрд и ещё $947 млн выплатила в виде дивидендов.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Никакого ИИ в браузере — Vivaldi пообещала «сохранить человеческий подход к просмотру веб-страниц» 2 ч.
Слухи: амбициозный самурайский боевик Onimusha: Way of the Sword от Capcom выйдет на три недели раньше запланированного 3 ч.
Google заявила о готовности запустить программу верификации разработчиков и приложений 4 ч.
В последнем обновлении Windows 11 сломалась «Корзина» и запуск приложений Office 5 ч.
У Google Android 17 проявились первые сбои: исчезают виджеты, отказывает Wi-Fi в приложениях 7 ч.
Alibaba Cloud делает ставку на развитие во Франции, а Европа желает получить больше контроля над ИИ-инфраструктурой 7 ч.
Глава PlayStation уклонился от ответа на вопрос о будущем эксклюзивов Sony на ПК, но инсайдер прояснил план компании 7 ч.
Telegram не смог отменить временную блокировку в Индии 8 ч.
Игроки Crimson Desert теперь могут заняться внешним обустройством дома — детали обновления 1.12.00 9 ч.
Apple открыла iOS в Бразилии, но комиссии не отменила 9 ч.
Процессоры «Эльбрус» вновь поставляются в Россию — производство наладили в дружественной стране 44 мин.
«Логарифмический» ИИ-ускоритель Tensordyne Napier обещает выскоую производительность при минимальном энергопотреблении 51 мин.
Современные роботы освоили многое, но окружающий мир они всё ещё не понимают 2 ч.
«Не можем создать смартфон», — Nothing отменила выпуск CMF Phone 3 Pro из-за роста цен на память 3 ч.
Сбербанк этой осенью представит человекоподобных роботов собственной разработки 4 ч.
Потребительский SATA SSD выдержал 15 000 полных перезаписей за 16 лет и продолжает работать 4 ч.
Cloud.ru начал строительство собственного ЦОД в Московской области 5 ч.
В Тасмании начали строить «чёрный ящик Земли» — сверхзащищённый бункер с климатическим архивом планеты 5 ч.
Выход SpaceX на биржу сделал миллиардерами членов совета директоров и сотрудников компании 5 ч.
MaxSun выпустила материнские платы Mini-ITX с разъёмами MCIO вместо привычных PCIe x16 6 ч.