Сегодня 15 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Квартальный отчёт Qualcomm показал, что рынок смартфонов на подъёме — выручка продолжит расти, акции подскочили на 10 %

На этой неделе о результатах прошедшего квартала отчиталась компания Qualcomm, являющаяся одним из главных поставщиков мобильных процессоров. Её выручка за период оказалась выше ожиданий рынка, а ещё она порадовала инвесторов более оптимистичным прогнозом по выручке на текущий период, чем рассчитывали аналитики.

 Источник изображения: Qualcomm

Источник изображения: Qualcomm

Если говорить конкретнее, то выручка Qualcomm в четвёртом фискальном квартале, который закрыл соответствующий 12-месячный период, выросла на 19 % в годовом сравнении до $10,2 млрд, против заложенных в прогноз $9,9 млрд. Чистая прибыль компании выросла на 96 % до $2,92 млрд по методике GAAP, по версии Non-GAAP прирост ограничился 33 %, но сумма чистой прибыли достигла $3,04 млрд. В целом по итогам минувшего фискального года Qualcomm нарастила выручку на 9 % до $39 млрд и увеличила чистую прибыль на 40 % до $10,1 млрд.

Компания традиционно делит выручку на два основных сегмента: QCT отвечает за поставки чипов, а QTL демонстрирует финансовые показатели в сфере лицензирования собственных технологий. В первом случае прошлый квартал показал рост выручки на 18 % до $8,7 млрд, во втором случае прирост достиг 21 %, но итоговая сумма не превысила $1,52 млрд. По итогам года поставки процессоров обеспечили Qualcomm более заметный рост выручки (9 %), чем лицензирование технологий (5 %). Если выделить выручку от реализации чипов для смартфонов по итогам квартала, то она выросла на 12 % до $6,1 млрд. В сегменте устройств под управлением Android прирост превысил 20 %. На рынке Китая по итогам всего фискального года выручка от реализации чипов для устройств под управлением Android выросла на 40 %.

Если рассматривать сегменты рынка внутри QCT, то значительную часть профильной выручки (70 %) продолжает обеспечивать мобильное направление, которое по итогам прошлого квартала продемонстрировало прирост на 12 % до $6,1 млрд. Автомобильный сегмент вырвался в лидеры по темпам роста (68 %), но в абсолютном выражении выручка на этом направлении ограничилась $899 млн. Интернет вещей прибавил к выручке 22 % до $1,68 млрд, но по итогам года он продемонстрировал её снижение на 9 % до $5,4 млрд. При этом годовая выручка Qualcomm в автомобильном сегменте выросла на 55 % до $2,91 млрд, а в мобильном она увеличилась на 10 % до $24,9 млрд.

В наступившем фискальном квартале компания рассчитывает выручить в общей сложности от $10,5 до $11,3 млрд, причём сегмент QCT обеспечит от $9 млрд до $9,6 млрд, а QTL — от $1,45 млрд до $1,65 млрд. В автомобильном сегменте выручка компании может вырасти в полтора раза, как ожидает руководство. Середина диапазона прогнозируемой совокупной выручки оказалась выше тех $10,59 млрд, на которые рассчитывали инвесторы. Это их также обрадовало, в результате курс акций Qualcomm после закрытия торгов в пике рос на 10 %, но к моменту публикации материала прирост ограничился 6,31 %. Компания также объявила, что потратит на выкуп своих акций дополнительные $15 млрд. В прошлом квартале она потратила на такие цели $1,3 млрд и ещё $947 млн выплатила в виде дивидендов.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Защиту Microsoft Secure Boot взломали десять лет назад, но заметили это только сейчас 30 мин.
PayPal предложили купить за $53 миллиарда 35 мин.
Скоростной лыжный хоррор-шутер Dieathlon отправит игроков в смертельный слалом — первый трейлер и подробности 3 ч.
Разработчик Warhammer 40,000: Space Marine 3 и Jurassic Park: Survival доверил развитие бизнеса бывшему боссу Epic Games Store 4 ч.
Microsoft закрыла 570 дыр в Windows 11 и разрешила бесконечно откладывать обновления 6 ч.
Флагманская ИИ-модель OpenAI GPT-5.6 Sol стала самовольно удалять файлы пользователей 6 ч.
РТК-ЦОД сертифицировал инфраструктуру «Облака КИИ» по международному стандарту безопасности платежных карт PCI DSS 6 ч.
РТК-ЦОД сертифицировал инфраструктуру «Облака КИИ» по международному стандарту безопасности платежных карт PCI DSS 6 ч.
Жалуются, но всё равно покупают: скандальные DLC для Assassin’s Creed Black Flag Resynced стали хитом продаж 8 ч.
С начала года число DDoS-атак на российские компании выросло на 45 % 8 ч.
В обход FLAPD: Pure DC запустит в Финляндии 550-МВт ИИ ЦОД стоимостью €7,5 млрд 3 мин.
SpaceX выполнила 600-й повторный запуск первой ступени Falcon 9 в космос 31 мин.
Google призналась, что стоит за проектом гигаваттного ИИ ЦОД в Вайоминге, который будет потреблять больше энергии, чем все дома штата 54 мин.
Нью-Йорк стал первым штатом США, утвердившим временный мораторий на строительство ЦОД мощностью более 50 МВт 2 ч.
Россия и США договорились летать на МКС до 2030 года, обсудили координацию спутников и лунные программы 2 ч.
Топливный кризис ускорил внедрение электрических такси в Китае 2 ч.
Беспилотным тягачам поручат перевозку багажа в российских аэропортах 2 ч.
Samsung больше нечего скрывать: все новинки грядущей Galaxy Unpacked утекли в Сеть 5 ч.
ASML вновь повысила прогноз — спрос на оборудование для выпуска чипов продолжает бить рекорды 5 ч.
OpenAI отвергла обвинения Apple в краже секретов 5 ч.