Сегодня 19 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китай запасся оборудованием для выпуска чипов и теперь начнёт снижать закупки

Санкции США против китайской промышленности, которые в связи с возвращением Трампа в Белый дом могут только усилиться, заставляли местных производителей чипов закупаться оборудованием впрок. По итогам текущего года они могли потратить на соответствующие нужды рекордные $40 млрд, но в следующем данная сумма начнёт уменьшаться в силу сразу нескольких факторов.

 Источник изображения: GlobalFoundries

Источник изображения: GlobalFoundries

По крайней мере, такие прогнозы со ссылкой на представителей SEMI публикует японский ресурс Nikkei Asian Review. По мнению экспертов, в следующем году спрос на оборудование для производства чипов в Китае опустится до уровня 2023 года, примерно на 5 или 10 %. Оборудование до этого закупалось с большим запасом, поэтому китайские производители сосредоточатся на повышении степени загрузки уже функционирующих линий по выпуску чипов, чтобы повысить прибыль. Как ожидается, в последующие годы затраты на закупку оборудования для выпуска чипов китайскими производителями также будут снижаться, в среднем на 4 % в год на интервале с 2023 по 2027 годы. Правда, в текущем году будет достигнут исторический максимум этих затрат.

Опубликованные ранее прогнозы ASML вполне отображают данные тенденции. Если во втором и третьем кварталах доля китайских клиентов в выручке этого поставщика литографических систем приближалась к 50 %, то в следующем году она должна опуститься до более типичных 20 %.

Нюансы китайского рынка не будут поддерживаться тенденциями в других регионах, как ожидают эксперты SEMI. Например, в обеих Америках расходы на закупку оборудования для выпуска чипов в период с 2024 по 2027 годы будут расти ежегодно в среднем на 22 %. В Европе и странах Ближнего Востока показатель достигнет 19 %, а в Японии — 18 %. Это не помешает Китаю оставаться крупнейшим рынком сбыта оборудования для выпуска чипов. Его ёмкость на интервале с 2024 по 2027 годы оценивается в $144,4 млрд. Южная Корея в этом смысле окажется на втором месте со своими $108 млрд, за ней последуют Тайвань ($103 млрд), обе Америки ($77,5 млрд) и Япония ($45,1 млрд). Китай в 2023 году лишь на 23 % покрывал свои потребности в чипах за счёт внутреннего производства. В дальнейшем этот показатель планируется улучшить, и новое оборудование для этого так или иначе понадобится.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Alibaba в четвёртом квартале не оправдала ожиданий инвесторов — чистая прибыль рухнула на 66 % 13 мин.
Valve спустя 26 лет изменила, как в Counter-Strike работает перезарядка 37 мин.
Студия в ответе за классические Rainbow Six и Ghost Recon перестанет делать игры — Ubisoft уволила всех разработчиков в Red Storm Entertainment 2 ч.
Новый трейлер подтвердил дату выхода и стоимость Vampire Crawlers — безумного карточного ответвления от Vampire Survivors 3 ч.
ИИ-генератор изображений Adobe Firefly теперь можно обучать на своих работах 3 ч.
Вышел ContentReader PDF 16 — российский заменитель Abbyy FineReader со встроенным ИИ-ассистентом 3 ч.
ИИ-агент спровоцировал сотрудников Meta создать «дыру» в безопасности компании 4 ч.
Звезда Resident Evil Requiem Леон Кеннеди оказался женат, и Capcom не спешит раскрывать избранницу 4 ч.
Instagram и TikTok опаснее для психики, чем Facebook и WhatsApp, показало исследование 4 ч.
Глава Take-Two не может представить, что кто-то не хочет играть в GTA VI 4 ч.
MicroLED вместо лазеров: Microsoft создаёт новое поколение энергоэффективных оптических интерконнектов для ИИ ЦОД 2 ч.
Глава Ferrari объяснил популярность сенсорных экранов в авто — они вдвое дешевле кнопок 2 ч.
Arctic представила подстольный ПК Senza AI 370 — он ещё и не шумит 3 ч.
Sony неожиданно обновила двадцатилетнюю PlayStation 3 — чтобы та не разучилась воспроизводить диски Blu-ray 3 ч.
ИИ разогнал рост контрактного производства чипов почти на треть — до $218,8 млрд в 2026 году 3 ч.
Kioxia представила серверный SSD Super High IOPS — он ускорит работу ИИ на чипах Nvidia 4 ч.
16 тыс. км без регенерации сигнала: Ciena и Meta установили рекорд дальности и скорости передачи данных по подводному кабелю Bifrotst 6 ч.
Регулятор США углубил расследование в отношении автопилота Tesla после девяти ДТП 6 ч.
Лунный экипаж NASA повторно ушёл на карантин — все настроены на полёт через две недели 6 ч.
Игровые ноутбуки на новых процессорах Intel не выйдут все сразу — сначала лишь Lenovo, Razer и Dell 6 ч.