Сегодня 26 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Доля AMD в сегменте настольных процессоров за год выросла в полтора раза

Представителям PCWorld удалось получить статистику Mercury Research, которой аналитики делятся с сотрудниками AMD в маркетинговых целях. Как гласят свежие показатели, в третьем квартале текущего года доля AMD на рынке настольных процессоров увеличилась по сравнению с третьем кварталом прошлого года в полтора раза, с 19,2 до 28,7 %. Прирост измеряется десятью процентными пунктами, что весьма впечатляет с учётом многолетнего доминирования Intel.

 Источник изображения: AMD

Источник изображения: AMD

Кстати, последовательный поквартальный прирост доли процессоров AMD в настольном сегменте тоже измеряется солидными 5,7 процентных пункта: с 23 до 28,7 %. Одновременно исследование оценивает и долю рынка AMD в показателях выручки от продаж. В настольном сегменте она выросла за год с 19,6 до 27,3 %, последовательный рост отсчитывался от базы в 18,8 %. Другими словами, в денежном выражении позиции AMD на рынке настольных процессоров укрепились на 7,7 процентных пункта в годовом сравнении и на 8,5 процентных пункта в последовательном. Очевидно, что в третьем квартале текущего года AMD сильно укрепила свои позиции в настольном сегменте.

Мобильный сегмент, который уже давно является более многочисленным с точки зрения объёмов продаж процессоров, не демонстрирует столь явного прогресса AMD. За год компания в натуральном выражении укрепила свои позиции с 19,5 до 22,3 %, а вот последовательный прирост измерялся 2 процентными пунктами. В денежном выражении позиции AMD в мобильном сегменте ослабли с 20,6 до 19,2 % год к году, но последовательно всё равно укрепились на 1,6 процентных пункта.

 Источник изображения: Mercury Research

Источник изображения: Mercury Research

Статистика Mercury Research учитывает и общую долю процессоров AMD в клиентском сегменте. В натуральном выражении она за год выросла с 19,4 до 23,9 %, последовательно увеличилась на 2,9 процентных пункта. В денежном выражении годовой прирост соответствовал переходу от 20,2 до 21,7 %, последовательный измерялся 3,7 процентных пункта. По сути, прогресс AMD на настольном направлении был сглажен более плавным приростом в мобильном сегменте, что и отображает клиентский сегмент в целом.

Серверный сегмент можно отнести ко второму по величине доли AMD направлению. В натуральном выражении компания вышла на 24,2 %, прибавив за год 0,9 процентных пункта, последовательный прирост ограничился 0,1 процентного пункта. Зато в денежном выражении процессоры EPYC доминируют куда сильнее: в третьем квартале они занимали 33,9 % мирового рынка серверных центральных процессоров, прибавив за год 2,7 процентных пункта. Другими словами, треть выручки от реализации каждого серверного процессора в мире достаётся компании AMD. Это новый рекорд для этого производителя процессоров.

Если рассматривать рынок процессоров всех типов, за исключением полузаказных и чипов для сегмента Интернета вещей, то в натуральном выражении AMD контролирует 24 %, а в денежном 26,5 %. Год назад эти величины были меньше на 0,9 и 0,6 процентных пунктов меньше соответственно.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Лучше бы молчали: власти США считают, что апокалиптические прогнозы ИИ-лидеров лишь сеют хаос 15 ч.
Основные облачные вычислительные мощности Amazon забронированы на весь 2027 год 19 ч.
AMD готовит официальный драйвер для разгона процессоров Ryzen под Linux 20 ч.
Новая статья: Order of the Sinking Star — королева головоломок. Рецензия 21 ч.
YouTube начнёт переходить на AV2 в начале 2027 года — новый кодек сжимает видео на 30 % лучше AV1 24-10 16:22
Основатель Twitter представил голосовой ИИ, обученный с нуля только на человеческой речи 24-10 12:14
Moonshot AI выпустила Kimi K3.1 Pro, которая обошла все модели OpenAI и почти догнала Claude Opus 5.5 24-10 10:17
«Цунами уязвимостей» надвигается: эксперты предупредили, что дальше будет только хуже, но потом станет лучше 24-10 10:07
OpenAI возобновила обучение ИИ-моделей, но не пускает их в интернет 24-10 09:03
DeepSeek и MiniMax получили право разворачивать свои ИИ-модели за пределами Китая 24-10 05:16
Новая статья: Обзор realme 16 Pro Harry Potter Edition: чем хорош самый волшебный смартфон 2026 года 7 ч.
Владимир Путин поручил правительству увеличить производство систем иммерсионного охлаждения для ЦОД 8 ч.
ZTE представила модульный ЦОД для ИИ мощностью 250 кВт с воздушным и жидкостным охлаждением 16 ч.
Грузинское облако Silk Cloud предложит ИИ-ускорители NVIDIA Blackwell в следующем году 19 ч.
Zotac выпустила индустриальный мини-компьютер ZBox Pro CM5-Pico на базе Raspberry Pi CM5 19 ч.
Дженсен Хуанг стал предводителем робоутят — и теперь все хотят быть как Хуанг 24-10 14:38
Supermicro представила стойку с 256 процессорами NVIDIA Vera на жидкостном охлаждении 24-10 13:57
В Швеции появился суперкомпьютер Sferical One на базе NVIDIA DGX GB300 24-10 13:53
Запущен суперкомпьютер Daedalus — самая мощная НРС-система Греции 24-10 13:51
Infineon и NVIDIA разработают технологию питания на основе GaN для стоек на 800 В 24-10 13:48