Сегодня 08 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Игры и ИИ обеспечили Tencent рост прибыли на 47 %

Китайская компания Tencent сообщила о росте чистой прибыли по итогам третьего квартала. Объём полученной прибыли в отчётном периоде вырос на 47 % по сравнению с третьим кварталом прошлого года и составил 53,23 млрд юаней ($7,36 млрд). Этот показатель оказался существенно выше прогнозов аналитиков, которые ожидали, что квартальная прибыль Tencent составит около 46,18 млрд юаней.

 Источник изображения: Tencent

Источник изображения: Tencent

Выручка компании за квартал составила 167,193 млрд юаней, что на 8 % больше, чем было в третьем квартале прошлого года. Игровое подразделение продолжает оставаться самым прибыльным: его выручка на внутреннем рынке в годовом исчислении выросла на 14 % до 37,3 млрд юаней, а на глобальном — на 11 % до 14,5 млрд юаней.

Сегмент онлайн-рекламы Tencent в третьем квартале в годовом исчислении показал рост на 17 % до 29,99 млрд юаней. В компании объяснили это «высоким уровнем спроса со стороны рекламодателей» на короткие видеоролики, мини-приложения и функции поиска в мессенджере компании Weixin на рынке Китая и WeChat за пределами страны. Среднемесячное число пользователей мессенджера выросло на 3 % по сравнению с третьим кварталом прошлого года и составило 1,38 млрд человек.

В Tencent также отметили преимущества использования фирменных функций на базе искусственного интеллекта. «Мы всё чаще видим ощутимые преимущества от внедрения ИИ в наши продукты и процессы, включая маркетинговые услуги и облачные технологии, и продолжим инвестировать в технологии, инструменты и решения на базе ИИ, которые помогают пользователям и партнёрам», — говорится в сообщении Tencent.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В Google Chrome появилась вертикальная панель вкладок и улучшился режим чтения 51 мин.
Microsoft объяснила, почему до сих пор не избавилась от «Панели управления» в Windows 11 2 ч.
Google прокачает игровые способности Android 17, научив ОС переназначать кнопки геймпадов 2 ч.
Steam продолжает расширяться — Valve представила обновлённый дизайн мастерской 2 ч.
Самые быстрые игровые смартфоны RedMagic 11 Pro и Pro Plus исключили из рейтингов 3DMark за читерство 4 ч.
В macOS нашли странный баг: система «ломается» через 49,7 суток непрерывной работы 4 ч.
ФБР: интернет-преступники лишили американцев рекордных $21 млрд за прошлый год 4 ч.
Инсайдер рассекретил план Ubisoft на Assassin’s Creed Black Flag Resynced — анонс уже на следующей неделе 4 ч.
Цены на российское ПО взлетели на 10–30 % с начала года 4 ч.
Япония собралась стать раем для ИИ-разработчиков и ослабила запреты по персональным данным 5 ч.
«Нет дата-центрам»: в Индианаполисе обстреляли дом чиновника, одобрившего строительство ЦОД 28 мин.
Skoda создала механический велосипедный звонок, способный пробиться сквозь активное шумоподавление наушников 30 мин.
Дебютировала машина баз данных Tantor XData Gen3 на платформе AMD 49 мин.
Впервые в истории астронавты на орбите Луны связались с экипажем МКС на орбите Земли 2 ч.
Россияне стали чаще покупать дорогие комплектующие, чтобы запускать ИИ на собственных ПК 2 ч.
Почти половина из 80 000 уволенных в прошлом квартале сотрудников потеряла работу из-за ИИ 2 ч.
Ноутбуки Apple и Lenovo признали самыми неремонтопригодными — Apple также в антилидерах среди смартфонов 2 ч.
Инженеры показали «компьютер из воздуха» — вычисления выполняют радиоволны 2 ч.
Иран угрожал США уничтожением ИИ ЦОД OpenAI Stargate в ОАЭ 3 ч.
Asus внезапно подняла цены на ноутбуки со Snapdragon X2 Elite сразу после выхода обзоров 3 ч.