Сегодня 27 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Xiaomi выпустила свой 100-тысячный электромобиль всего лишь через 230 дней с момента запуска производства

Начав поставки серийных электромобилей своей дебютной модели SU7 в конце марта, китайская компания Xiaomi на днях выпустила 100-тысячную машину, добравшись до важного рубежа всего за 230 дней. Напомним, что по итогам всего этого года Xiaomi рассчитывает выпустить 120 000 электромобилей.

 Источник изображения: Xiaomi

Источник изображения: Xiaomi

Основатель Xiaomi Лэй Цзюнь (Lei Jun) отметил это событие публикацией фотографии, изображающей его спящим на полу автосборочного предприятия. Подобная обстановка должна напомнить об усилиях Илона Маска (Elon Musk) по наращиванию объёмов производства электромобилей Tesla Model 3 в 2018 году. Американский миллиардер тогда ночевал на предприятии Tesla, имея за счёт этого возможность оперативно вмешиваться в процесс подготовки новой массовой модели электромобиля к производству. Именно выход на рынок Tesla Model 3 предопределил коммерческий успех всей компании и увеличил личное благосостояние Маска до значений, позволяющих считать его богатейшим человеком планеты.

 Источник изображения: Weibo

Источник изображения: Weibo

Как стало известно позже из воспоминаний Маска, необходимость спать на полу автосборочного предприятия тогда диктовалась его стремлением демонстрировать сотрудникам компании сопричастность руководителя к решению её проблем. «В любой момент, когда они чувствовали боль, я хотел бы чувствовать себя ещё хуже», — пояснял свою мотивацию Илон Маск, который при желании мог бы разместиться в отеле по соседству, но вместо этого спал прямо на предприятии. В 2022 году миллиардер вспоминал, что на предприятиях в Неваде и Калифорнии он в общей сложности прожил три года, и они являлись его основными местами жительства.

По информации South China Morning Post, компания Xiaomi намеревается отгрузить свой 100-тысячный электромобиль до конца текущего месяца, а пока просто отметила, что он уже выпущен, и на преодоление данного рубежа у неё ушло 230 дней. С июня на единственном пока предприятии в Пекине, где собирается первенец марки, была введена вторая смена, и это позволило с июня по сентябрь включительно ежемесячно поставлять клиентам более 10 000 электромобилей, а в октябре показатель удалось удвоить.

В любом случае, даже при таких темпах экспансии производства Xiaomi пока не может потягаться со старожилами китайского рынка электромобилей. Лидирующая на нём BYD в октябре продала более 470 000 машин, а Li Auto и XPeng реализовали по 51 000 и 23 000 электромобилей. Американская Tesla также пока старается не терять позиции в Китае, в октябре она реализовала более 40 000 машин на местном рынке.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google начала глобальное развёртывание голосового ИИ-поиска Search Live 27 мин.
Учёные экспериментально подтвердили, что ИИ-агенты OpenClaw иногда вырываются из-под контроля 33 мин.
Анонсирован яростный хоррор-шутер Alien Deathstorm от авторов Sniper Elite — первый трейлер и подробности 2 ч.
Загадочная Serious Sam: Shatterverse оказалась кооперативным роглайтом от авторов Dead by Daylight 2 ч.
Создатели RoboCop: Rogue City анонсировали вампирский ролевой шутер Hunter: The Reckoning — Deathwish во вселенной Vampire: The Masquerade 3 ч.
The Expanse: Osiris Reborn придётся ждать до 2027 года — геймплейный трейлер амбициозного боевика в духе Mass Effect 4 ч.
Sudden Strike 5 выйдет на поле боя совсем скоро — Kalypso объявила дату релиза новой игры в легендарной серии тактических стратегий 5 ч.
«Википедия» целиком и полностью запретила статьи, написанные нейросетями 6 ч.
Бюджеты вышли из-под контроля: журналист объяснил, почему «штормит» игровую индустрию 6 ч.
HP встроила в ноутбуки локальную ИИ-модель GPT, чтобы «помочь людям добиться большего успеха на работе» 6 ч.
В США арестовали ещё трёх подозреваемых в контрабанде в Китай ИИ-серверов Supermicro с подсанкционными чипами NVIDIA 18 мин.
Старый, но не бесполезный: Samsung выпустила 8-Тбайт SSD 870 EVO с интерфейсом SATA и ценой €1260 36 мин.
Колонизация космоса под угрозой: невесомость сбивает «навигацию» сперматозоидов 3 ч.
Китай испытал «космическую заправку»: спутник с «хоботом» успешно выполнил тест на орбите 3 ч.
Мировые продажи ПК упадут на 5 % из-за подорожания памяти — вся надежда на Apple и геймеров 3 ч.
Дефицит гелия всё сильнее бьёт по производству чипов и всей технологической отрасли 4 ч.
Представлен смартфон iQOO Z11 — OLED-дисплей 165 Гц, чип Dimensity 8500 и батарея на 9020 мА·ч за $333 5 ч.
«Ростелеком» сообщил о взрывном росте популярности стационарных телефонов 6 ч.
К MacBook Neo приделали жидкостный кулер — производительность в No Man’s Sky удвоилась 6 ч.
Panasonic уже распродала аккумуляторы, которые выпустит в следующем году — ИИ-бум добрался и сюда 6 ч.