Сегодня 29 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Xiaomi выпустила свой 100-тысячный электромобиль всего лишь через 230 дней с момента запуска производства

Начав поставки серийных электромобилей своей дебютной модели SU7 в конце марта, китайская компания Xiaomi на днях выпустила 100-тысячную машину, добравшись до важного рубежа всего за 230 дней. Напомним, что по итогам всего этого года Xiaomi рассчитывает выпустить 120 000 электромобилей.

 Источник изображения: Xiaomi

Источник изображения: Xiaomi

Основатель Xiaomi Лэй Цзюнь (Lei Jun) отметил это событие публикацией фотографии, изображающей его спящим на полу автосборочного предприятия. Подобная обстановка должна напомнить об усилиях Илона Маска (Elon Musk) по наращиванию объёмов производства электромобилей Tesla Model 3 в 2018 году. Американский миллиардер тогда ночевал на предприятии Tesla, имея за счёт этого возможность оперативно вмешиваться в процесс подготовки новой массовой модели электромобиля к производству. Именно выход на рынок Tesla Model 3 предопределил коммерческий успех всей компании и увеличил личное благосостояние Маска до значений, позволяющих считать его богатейшим человеком планеты.

 Источник изображения: Weibo

Источник изображения: Weibo

Как стало известно позже из воспоминаний Маска, необходимость спать на полу автосборочного предприятия тогда диктовалась его стремлением демонстрировать сотрудникам компании сопричастность руководителя к решению её проблем. «В любой момент, когда они чувствовали боль, я хотел бы чувствовать себя ещё хуже», — пояснял свою мотивацию Илон Маск, который при желании мог бы разместиться в отеле по соседству, но вместо этого спал прямо на предприятии. В 2022 году миллиардер вспоминал, что на предприятиях в Неваде и Калифорнии он в общей сложности прожил три года, и они являлись его основными местами жительства.

По информации South China Morning Post, компания Xiaomi намеревается отгрузить свой 100-тысячный электромобиль до конца текущего месяца, а пока просто отметила, что он уже выпущен, и на преодоление данного рубежа у неё ушло 230 дней. С июня на единственном пока предприятии в Пекине, где собирается первенец марки, была введена вторая смена, и это позволило с июня по сентябрь включительно ежемесячно поставлять клиентам более 10 000 электромобилей, а в октябре показатель удалось удвоить.

В любом случае, даже при таких темпах экспансии производства Xiaomi пока не может потягаться со старожилами китайского рынка электромобилей. Лидирующая на нём BYD в октябре продала более 470 000 машин, а Li Auto и XPeng реализовали по 51 000 и 23 000 электромобилей. Американская Tesla также пока старается не терять позиции в Китае, в октябре она реализовала более 40 000 машин на местном рынке.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Кроссовер с Clair Obscur, онлайн-кооператив и элементы 3D: инсайдеры поделились новыми подробностями ремейка Rayman Legends 45 мин.
Стартап Shift предложил бесплатную уборку домов ради обучения роботов 2 ч.
Project Lightwell: IBM и Red Hat предложили корпорациям скинуться на патчи безопасности для open source ПО и сами вложат $5 млрд 2 ч.
Фирма случайно спустила $500 млн на Anthropic Claude всего за месяц 3 ч.
В «Google Фото» появятся новые средства управления «Воспоминаниями» 4 ч.
Meta рассматривает выход на рынок облачных услуг 5 ч.
Ролевой экшен Grim Dawn спустя 10 лет после релиза получит самое масштабное дополнение Fangs of Asterkarn — дата релиза уже известна 5 ч.
Улучшение посадки семян, эксклюзивные анимации для питомцев и перенастройка управления: для Crimson Desert вышел патч 1.09.00 6 ч.
ReactOS, воссоздающая Windows NT, получила поддержку Arm-процессоров 6 ч.
«Яндекс Карты» научились предлагать разные пешие маршруты 6 ч.
«Воронья слободка»: Joby, Archer и Vertical погрязли в судебных войнах и поставили под удар массовый запуск аэротакси 2 мин.
G.Skill показала модули DDR5-9200 без экстремального напряжения и перегрева 38 мин.
BYD спроектировала первый в Китае 4-нм чип для систем автопилота 46 мин.
Lenovo пережила лучший месяц за 27 лет — её стоимость взлетела вдвое 58 мин.
Союзные ЦОДы: российские дата-центры пригласили в Беларусь 2 ч.
Тим Суини раскритиковал Valve за повышение цен Steam Deck и припомнил Гейбу Ньюэллу яхту за полмиллиарда 3 ч.
Honor представила смартфон Win Turbo с батареей на 10 000 мА·ч и корпусом тоньше 8 мм 3 ч.
Взрыв New Glenn уничтожил стартовый комплекс Blue Origin — восстановление займёт не меньше года 3 ч.
Dreame раскрыла цену робота-пылесоса Cyber X, способного ездить по лестницам 4 ч.
Видео: китайский 5-тонный eVTOL от AutoFlight впервые полетал строем с аппаратами поменьше 4 ч.