Сегодня 23 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Xiaomi выпустила свой 100-тысячный электромобиль всего лишь через 230 дней с момента запуска производства

Начав поставки серийных электромобилей своей дебютной модели SU7 в конце марта, китайская компания Xiaomi на днях выпустила 100-тысячную машину, добравшись до важного рубежа всего за 230 дней. Напомним, что по итогам всего этого года Xiaomi рассчитывает выпустить 120 000 электромобилей.

 Источник изображения: Xiaomi

Источник изображения: Xiaomi

Основатель Xiaomi Лэй Цзюнь (Lei Jun) отметил это событие публикацией фотографии, изображающей его спящим на полу автосборочного предприятия. Подобная обстановка должна напомнить об усилиях Илона Маска (Elon Musk) по наращиванию объёмов производства электромобилей Tesla Model 3 в 2018 году. Американский миллиардер тогда ночевал на предприятии Tesla, имея за счёт этого возможность оперативно вмешиваться в процесс подготовки новой массовой модели электромобиля к производству. Именно выход на рынок Tesla Model 3 предопределил коммерческий успех всей компании и увеличил личное благосостояние Маска до значений, позволяющих считать его богатейшим человеком планеты.

 Источник изображения: Weibo

Источник изображения: Weibo

Как стало известно позже из воспоминаний Маска, необходимость спать на полу автосборочного предприятия тогда диктовалась его стремлением демонстрировать сотрудникам компании сопричастность руководителя к решению её проблем. «В любой момент, когда они чувствовали боль, я хотел бы чувствовать себя ещё хуже», — пояснял свою мотивацию Илон Маск, который при желании мог бы разместиться в отеле по соседству, но вместо этого спал прямо на предприятии. В 2022 году миллиардер вспоминал, что на предприятиях в Неваде и Калифорнии он в общей сложности прожил три года, и они являлись его основными местами жительства.

По информации South China Morning Post, компания Xiaomi намеревается отгрузить свой 100-тысячный электромобиль до конца текущего месяца, а пока просто отметила, что он уже выпущен, и на преодоление данного рубежа у неё ушло 230 дней. С июня на единственном пока предприятии в Пекине, где собирается первенец марки, была введена вторая смена, и это позволило с июня по сентябрь включительно ежемесячно поставлять клиентам более 10 000 электромобилей, а в октябре показатель удалось удвоить.

В любом случае, даже при таких темпах экспансии производства Xiaomi пока не может потягаться со старожилами китайского рынка электромобилей. Лидирующая на нём BYD в октябре продала более 470 000 машин, а Li Auto и XPeng реализовали по 51 000 и 23 000 электромобилей. Американская Tesla также пока старается не терять позиции в Китае, в октябре она реализовала более 40 000 машин на местном рынке.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: INDUSTRIA 2 — черновая отделка. Рецензия 5 ч.
«Горькое разочарование»: амбициозная пошаговая тактика Warhammer 40,000: Mechanicus 2 стартовала в Steam со «смешанными» отзывами 7 ч.
Ролевой шутер Witchfire от экс-разработчиков Painkiller и Bulletstorm скоро получит перевод на русский — подробности The Revelations Update 9 ч.
«Болотный лагерь выглядит великолепно»: 20 минут нового геймплея ремейка «Готики» впечатлили фанатов оригинальной игры 10 ч.
Cisco выяснила, почему безупречные на первый взгляд отчёты ИИ о киберинцидентах нельзя принимать на веру 10 ч.
Заряженное ностальгией и ужасами приключение Midnight Souls отправит искать любовь и бороться со стариками 11 ч.
Google назвала лучшие ИИ-модели для разработки Android-приложений — Gemini проиграл GPT 11 ч.
Сегодня исполнилось 16 лет первой покупке за биткоины — две пиццы теперь стоили бы $770 млн 14 ч.
Microsoft разрешит убирать раздражающую кнопку ИИ-помощника Copilot в Word, Excel и PowerPoint 15 ч.
Новый большой патч для Crimson Desert добавил детёнышей виверн и позволил Клиффу использовать дробовик 15 ч.
Anthropic на следующей неделе завершит привлечение $30 млрд, подняв капитализацию за пределы $900 млрд и обойдя OpenAI 25 мин.
Google обжаловала решение суда о «покупке» своему поиску места на iPhone 4 ч.
Tesla Cybercab оказался самым экономичным электромобилем в США, опередив соперников почти на треть 6 ч.
Китайские контрактные производители чипов начали поднимать цены на услуги, чтобы урвать свой кусок ИИ-пирога 6 ч.
Huawei придумала, как выпускать SSD на 122 Тбайт без передовой флеш-памяти 8 ч.
Huawei выпустила 122-Тбайт SSD с фирменной технологией DoB 8 ч.
Tesla отзывает тысячи электромобилей Model Y из-за вероятного отсутствия одной наклейки 10 ч.
Realme представила смарт-часы Watch S5 с 1,43-дюймовым AMOLED и автономностью до 20 дней за $80 11 ч.
Bosch поможет стартапу Humanoid выпускать человекоподобных роботов на ногах и колёсах 12 ч.
Creative представила звуковую карту Sound Blaster AE-X с поддержкой 32-битного звука на 384 кГц 12 ч.