Сегодня 10 июня 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Каждый пятый ПК теперь оснащён ИИ-ускорителем, но люди покупают их не из-за этого

Поставки настольных и мобильных компьютеров с ускорителями для приложений искусственного интеллекта достигли 13,2 млн единиц в третьем квартале 2024 года, что составляет 20 % от всех поставок ПК за указанный период, по подсчётам агентства Canalys. Во втором квартале объём поставок таких компьютеров составлял 8,8 млн единиц.

 Источник изображения: Microsoft

Источник изображения: Microsoft

Сразу стоит отметить, что к «ИИ-совместимым» персональным компьютерам аналитики Canalys относят все настольные и мобильные компьютеры, оснащённые специализированным ИИ-ускорителем NPU или «его аналогом». Таким образом к данной категории относятся не только системы на Copilot+PC на новейших чипах AMD, Intel и Qualcomm, но и Windows-компьютеры на чипах Intel и AMD прошлого поколения, а также все Apple Mac на процессорах M-серии.

 Источник изображения: Canalys

Источник изображения: Canalys

Согласно свежему анализу Canalys, на системы с Windows пришлось более половины (53 %) поставок ПК с ИИ в третьем квартале, тогда как доля Apple снизилась до 47 %. Во втором квартале лидером являлась как раз компания Apple с 59 % поставок систем с поддержкой ИИ, тогда как на долю систем с Windows приходилось 41 % поставок.

Несмотря на прогресс в развитии ПК с поддержкой ИИ производителям по-прежнему приходится убеждать покупателей в том, что покупка такой системы, а стоят они зачастую дороже, того стоит. Некоторые наблюдатели утверждают, что рост поставок таких компьютеров не обязательно связан с тем, что люди ищут именно ПК с ИИ. Просто многие современные системы изначально оснащены ИИ-ускорителем.

 Источник изображения: Canalys

Источник изображения: Canalys

Главный аналитик Canalys Ишан Датт (Ishan Dutt) рассказал, что проведённый в ноябре опрос компаний, занимающихся продажами компьютеров, показал, что 31 % не планирует продавать системы Copilot+PC в следующем году, а 34 % респондентов ожидают, что такие устройства составят менее десятой части от общего объёма продаж в 2025 году. Для получения заветного обозначения Copilot+PC компания Microsoft требует от производителей ПК, чтобы система оснащалась ИИ-движком (NPU), производительность которого составляет не менее 40 TOPS (триллионов операций в секунду).

В любом случае поставки и продажи ИИ-совместимых ПК в ближайшие месяцы должны вырасти, поскольку до даты окончания поддержки Windows 10, не имеющей функции ИИ, осталось меньше года. По данным StatCounter, Windows 10 по-прежнему занимает более 60 % рынка настольных ПК на базе Windows во всём мире. С прекращением поддержки многие потребители перейдут на новые ПК с Windows 11 в 2025 году.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
По сравнению с декабрём выручка OpenAI в годовом выражении почти удвоилась до $10 млрд 47 мин.
iOS 26 обещает избавить iPhone от спама в звонках и сообщениях 6 ч.
Apple призналась, что продолжит непублично совершенствовать Siri до следующего года 6 ч.
Apple представила ИИ-тренера Workout Buddy, чтобы пользователи начали правильно бегать 10 ч.
Павел Дуров назвал нелепыми обвинения, предъявленные ему во Франции 10 ч.
Apple представила visionOS 26 для Vision Pro с поддержкой контроллеров PSVR2 и пространственными виджетами 10 ч.
Apple представила приложение Games: игровой хаб в стиле Steam для iPhone, iPad и Mac 11 ч.
Apple представила ИИ-переводчик в реальном временим Live Translation для звонков, переписок и FaceTime 11 ч.
Pioner, Moonlighter 2, No, I’m not a Human и многие другие: в Steam стартовал фестиваль «Играм быть» с более чем двумя тысячами демоверсий 12 ч.
Apple представила iPadOS 26 со стеклянным дизайном, окнами и другими улучшениями 12 ч.