Сегодня 22 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

«Неконституционное превышение полномочий»: 18 штатов США подали в суд на SEC за чрезмерное регулирование криптовалют

В США 18 штатов подали иск против Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) и пяти её комиссаров, обвиняя их в неконституционном превышении полномочий и вмешательстве в криптовалютную индустрию, капитализация которой составляет уже более $3 трлн.

 Источник изображения: Copilot

Источник изображения: Copilot

Основной причиной конфликта, как сообщает Fox Business, стала позиция главы SEC Гэри Генслера (Gary Gensler), который считает, что большинство криптовалют, за исключением Bitcoin (BTC) и Ethereum (ETH), должны регулироваться как ценные бумаги. Истцы утверждают, что такая интерпретация закона не соответствует намерениям Конгресса и нарушает принципы федерализма, ущемляя права штатов на самостоятельное регулирование экономики. Кроме того, эта позиция привела к многочисленным искам против крупных игроков криптоиндустрии, таких как Coinbase, Kraken и Ripple.

В иске подчёркивается, что налагая штрафы и ограничения на платформы цифровых активов без надлежащей нормативной базы, действия SEC создают «регуляторную неопределённость», тормозят развитие инноваций и наносят ущерб американской экономике. Прокуроры также указывают на то, что Конгресс намеренно не наделял федеральные агентства полномочиями для регулирования цифровых активов, оставляя этот вопрос на усмотрение штатов.

«По сути, чрезмерное регулирование SEC противоречит основным принципам федерализма и разделения властей. Притязания SEC на всеобъемлющую юрисдикцию без разрешения Конгресса лишают штаты их надлежащей суверенной роли и тормозят разработку инновационных нормативных рамок для индустрии цифровых активов», — говорится в документе.

Иск был подан в окружной суд Кентукки под руководством генерального прокурора штата Рассела Коулмана (Russell Coleman) при поддержке ещё 17 республиканских прокуроров из таких штатов, как Небраска, Теннесси, Западная Вирджиния, Айова, Техас, Миссисипи, Монтана, Арканзас, Огайо, Канзас, Миссури, Индиана, Юта, Луизиана, Южная Каролина, Оклахома и Флорида. Также в подаче иска участвовала криптовалютная адвокатская группа DeFi Education Fund, которая продвигает взвешенную политику в области децентрализованных финансов.

Стоит сказать, что иск был подан на фоне обещаний избранного президента Дональда Трампа (Donald Trump) поддержать криптовалютную индустрию и положить конец тому, что он назвал «войной с криптовалютами» со стороны администрации Байдена. При этом неопределённость относительно будущего руководства SEC в связи с приходом новой администрации добавляет интриги в эту ситуацию, а исход судебного процесса может оказать значительное влияние на будущее регулирования криптовалют в США и определить вектор развития этой быстрорастущей отрасли.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Не в деньгах счастье»: рекордные финансовые показатели в Meta соседствуют с серьёзным упадком духа сотрудников 23 ч.
«Накаркали»: в запрете своих ИИ-моделей виноваты сами представители Anthropic, как убеждены эксперты 23 ч.
Новая статья: Phonopolis — прямо как в книге «1984» Джорджа Оруэлла. Рецензия 21-06 00:04
Новая статья: Gamesblender № 781: предзаказы GTA VI, студии Xbox на грани закрытия, Unreal Engine 6 в 2027 году 20-06 23:31
ИИ Continuum найдёт и починит уязвимости у клиентов AWS 20-06 16:30
В октябре Microsoft прекратит поддержку Office 2021 — продолжать им пользоваться будет небезопасно 20-06 16:20
Claude Code помог решить многолетнюю проблему с зависанием дисплея ноутбуков с графикой AMD 20-06 15:27
Сооснователь Ubisoft Клод Гиймо погиб в авиакатастрофе во Франции 20-06 15:14
Apple прояснила ситуацию с отсутствием поддержки watchOS 27 на старых смарт-часах 20-06 12:34
Microsoft обнаружила новый вредонос для кражи криптовалюты, распространяемый на USB-накопителях 20-06 12:19