Сегодня 11 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китайский электрокар Jiyue Robo X с внешностью истребителя разгоняется до «сотни» менее чем за 1,9 секунды

Проходящая сейчас в Гуанчжоу крупная автомобильная выставка предсказуемо стала местом анонса новых моделей электромобилей, и поддерживаемая интернет-гигантом Baidu компания Jiyue представила там весьма амбициозный электрический спорткар Robo X, который сможет набирать скорость 100 км/ч менее чем за 1,9 секунды, а также носиться по гоночному треку на автопилоте.

 Источник изображений: Jiyue

Источник изображений: Jiyue

Партнёром Baidu по данному проекту является китайский холдинг Geely, который в настоящее время владеет британской маркой Lotus, поэтому сомневаться в спортивных амбициях марки Jiyue почти не приходится. Кроме того, традиционная специализация Baidu на информационных технологиях наделяет машину не только поддержкой продвинутого голосового ассистента, но и полноценного автопилота четвёртого уровня по классификации SAE, который позволит спорткару передвигаться по гоночному треку на высокой скорости без вмешательства человека.

«Гонка амбиций» производителей спортивных электрокаров сейчас заставляет их бороться за десятые доли секунды в диапазоне «менее двух секунд», если речь идёт о времени разгона до скорости 100 км/ч, и в этом отношении Jiyue Robo X готов бросить вызов старожилам рынка типа той же Tesla, не говоря уже о многочисленных китайских производителях.

Примечательно, что ураганную динамику разгона Jiyue Robo X сочетает с запасом хода 650 км, который обеспечивается сочетанием тяговой батареи ёмкостью 100 кВт·ч и хорошей аэродинамики. Создатели машины утверждают, что при разработке дизайна вдохновлялись внешностью авиационных истребителей, и подобные черты станут каноном автодизайна на следующие двадцать лет. Кузов машины выполнен из высокопрочного алюминия и углеволокна, его масса не превышает 1850 кг. Двухместный салон приглашает погрузиться в него через две двери гильотинного типа. Приземистый силуэт определяется пропорциями кузова: при длине 4650 мм и ширине 2000 мм его высота не превышает 1195 мм. Колёсная база 2700 мм при этом обеспечивает как хорошую устойчивость, так и солидный простор в салоне, что с учётом наличия всего двух кресел закономерно.

Предварительные заказы на эту машину в Китае уже начали приниматься, чтобы попасть в очередь, нужно внести залог в размере менее $7000, но полная стоимость суперкара не разглашается. Серийный выпуск начнётся не ранее 2027 года, поэтому упоминать об этой модели в новостях тематическим изданиям придётся неоднократно в ближайшие пару лет.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Спустя 13 лет моддеры возродили отменённый мультиплеерный шутер Star Wars: First Assault, который должен был проложить дорогу Battlefront 3 5 мин.
Valve: 5863 игры в Steam заработали по $100 000 и больше за прошлый год 26 мин.
Meta запустила ИИ-защиту от фишинговых ссылок и дипфейков знаменитостей 29 мин.
Создатели Styx: Blades of Greed анонсировали Warhammer Blood Bowl — первый трейлер, демо в Steam и бесплатный апгрейд 2 ч.
Google предложила за $3 вернуть в строй старые ПК, несовместимые с Windows 11 2 ч.
Спидраннер наткнулся в Uncharted: Drake's Fortune на секрет, который скрывался от игроков почти 20 лет 3 ч.
Разработчики Clair Obscur: Expedition раскрыли главный секрет производства игры — они почти не писали собственный код 4 ч.
В Москве уже почти неделю сбоит мобильный интернет — внятных объяснений никто не даёт 5 ч.
Россияне массово пожаловались на сбои в работе Telegram 5 ч.
Спустя почти девять лет после релиза Fortnite: Save the World наконец станет условно-бесплатной 5 ч.
Framework повысила цены на память и SSD для своих ноутбуков и ПК — в трети раз за четыре месяца 18 мин.
Google завершила крупнейшее поглощение в своей истории: Wiz войдёт в состав Google Cloud 24 мин.
Телевизоры Hisense начали показывать неотключаемую рекламу даже при переключении входов и каналов 52 мин.
Apple продаст до конца года около 5 млн MacBook Neo, а будущий Neo 2 получит сенсорный экран 58 мин.
Последний оплот: Panasonic завалили заказами на Blu-ray-рекордеры после ухода конкурентов с рынка 4 ч.
Nvidia бросит вызов Tesla и Waymo на рынке автопилота 5 ч.
Intel внезапно представила десктопные процессоры Core Ultra 200S Plus — ядер больше, память быстрее, а цена ниже 5 ч.
В жаркие дни ИИ ЦОД способны потреблять воды как весь Нью-Йорк за день 6 ч.
Oracle уверена, что бум ИИ продлится как минимум до конца 2027 года и продолжит приносить прибыль 7 ч.
Эскалация конфликта на Ближнем Востоке угрожает буму ИИ ЦОД в регионе 9 ч.