Сегодня 01 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Полупроводниковая промышленность Китая даже с учётом октябрьского замедления остаётся одной из самых активно растущих в стране

Выпуск полупроводниковой продукции остаётся для КНР важной статьёй экспорта, в денежном выражении уступающей только поставке предметов одежды, но при этом опережающей экспорт смартфонов. По итогам октября темпы роста производства интегральных микросхем в Китае замедлились до 11,8 %, но всего с начала года прирост составил 24,8 %.

 Источник изображения: SMIC

Источник изображения: SMIC

Данной статистикой со ссылкой на официальные данные государственных органов КНР делится издание South China Morning Post. В натуральном выражении объёмы производства интегральных микросхем на территории Китая по итогам октября увечились на 11,8 % год к году до 35,9 млрд изделий. Последовательно они немного снизились, поскольку в сентябре было выпущено 36,7 млрд изделий. Всего по итогам десяти месяцев этого года китайская промышленность выпустила 353 млрд интегральных микросхем, это на 24,8 % больше итогов аналогичного периода прошлого года.

Кстати, по темпам роста объёмов производства полупроводниковая промышленность Китая в этом году уступила только электромобильной. В октябре объёмы выпуска электромобилей в Китае выросли на 48,6 % до 1,43 млн машин, а всего с начала года они увеличились на 36,3 % до 9,9 млн штук. Китайская робототехника отстаёт от электромобилей и чипов, но в октябре прибавила 13,3 %, а с начала года увеличила объёмы выпуска продукции на 33,4 %. Чёрная металлургия и производство цемента в октябре демонстрировали снижение объёмов выпуска, в итоге общий рост промышленного производства в Китае ограничился 5,3 %.

С января по октябрь Китай поставил на экспорт интегральных микросхем на общую сумму $130,9 млрд, что на 19,6 % больше показателей аналогичного периода прошлого года. Больше обеспечил только экспорт одежды — $131,2 млрд, причём разрыв был незначительным. Импорт чипов в Китай при этом всё равно значительно превышает экспорт, поскольку за десять месяцев этого года он вырос на 11,3 % до $315 млрд. Закупки нефти и железной руды потребовали от субъектов китайской экономики гораздо меньших затрат, для сравнения.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Хакеры получили доступ к персональным данным почти 3 млн служащих Министерства обороны США 2 ч.
Google начала платить сайтам за контент для ИИ-ответов — но большинству достаются копейки 8 ч.
Интернет защитят от квантовых компьютеров: Cloudflare готовит бесплатные постквантовые TLS-сертификаты 8 ч.
FTC взялась за OpenAI и Anthropic — США впервые расследуют угрозы автономных ИИ-агентов для людей 8 ч.
Microsoft разрешила оцифровывать игры с дисков всем пользователям Xbox Series X и Xbox One 10 ч.
Microsoft видит в Copilot новую операционную систему — но Windows пока рано списывать со счетов 12 ч.
«Серьёзный кандидат на звание худшего месяца»: Sony горько разочаровала подписчиков PS Plus анонсом игр на октябрь 12 ч.
Владельцы Switch 2 нашли лазейку, которая позволяет получить ремастер The Witcher 3: Wild Hunt бесплатно 13 ч.
ИИ-агент Muse без разрешения влез в личные сообщения пользователя — в Meta сказали, что тот сам виноват 14 ч.
Скидки и распродажи в Steam скоро станут более динамичными и персонализированными 15 ч.
Складной iPhone Duo оказалось трудно производить — почти 40 % устройств не проходит контроль качества 3 ч.
Winbond купила бизнес Infineon по производству памяти NOR и FRAM 7 ч.
Учёные нашли признаки планеты там, где её не должно быть — у очень горячей звезды, да ещё и в обитаемой зоне 10 ч.
AOC представила монитор с настоящими 1000 Гц в Full HD — 24,5-дюймовый Agon Pro AGP257FT 12 ч.
ИИ стал доступнее в сотни тысяч раз за пять лет — ни одна другая технология не дешевела так быстро 12 ч.
Samsung представила Galaxy SmartTag3 — трекер стал легче и компактнее, работает дольше и совместим с iPhone 14 ч.
AAEON выпустила мини-компьютер UP Xtreme PTL Edge Air с твердотельным кулером Frore Systems AirJet 15 ч.
Южнокорейская Doosan Enerbility обошла Siemens Energy по количеству заказов газовых турбин в США 15 ч.
Apple представит домашний смарт-дисплей HomePad уже 13 октября 17 ч.
Геймер разогнал память GDDR7 на RTX 5070 Ti на внушительные 39 % — прибавка FPS оказалась мизерной 17 ч.