Сегодня 21 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Спутниковый интернет SpaceX Starlink применили в тестах сверхзвуковых и гиперзвуковых самолётов

Компании Boom Supersonic и Hermeus, разрабатывающие соответственно сверхзвуковой и гиперзвуковой коммерческие самолёты, используют спутниковый интернет SpaceX Starlink в процессе тестирования новинок. Одна из компаний установила терминал Starlink на борту своего прототипа, а другая — на самолёте сопровождения. Помимо прочего это показывает, что спутниковый интернет способен работать на огромной скорости.

 Источник изображения: Boom Supersonic

Источник изображения: Boom Supersonic

По словам Эй Джей Пиплика (AJ Piplica), гендиректора базирующейся в Джорджии Hermeus, которая пытается создать первый в мире гражданский гиперзвуковой самолёт, в настоящее время успешно проходит тестирование прототипа беспилотного самолёта под названием Quarterhorse Mk1, для обеспечения связи в котором задействуют систему Starlink. Что касается Boom Supersonic, то компания задействовала терминал Starlink в самолёте наблюдения, который использовался в процессе испытаний прототипа самолёта XB-1. Терминал работал при скорости полёта 0,95 Маха в рамках подготовки к обеспечению связи во время онлайн-трансляции сверхзвуковых тестовых полётов.

В недавнем сообщении Hermeus в соцсети X сказано, что компания в рекордные сроки установила и испытала терминал Starlink в своём самолёте. Компания разрабатывает самолёт Halcyon, который, как она надеется, станет первым в истории гиперзвуковым пассажирским самолётом. Для создания этого самолёта, а также военного безэкипажного самолёта Darkhorse, компания в настоящее время тестирует прототип Quarterhorse Mk1. Этот прототип стал первым, предназначенным для проведения лётных испытаний. В марте этого года Hermeus представила Mk1 и сообщила, что на начальном этапе будет тестироваться взлёт и посадка, а сами испытания пройдут на базе ВВС США Эдвардс.

 Терминал Starlink, интегрированный в прототип самолёта Hermeus

Терминал Starlink, интегрированный в прототип самолёта Hermeus

Позднее глава компании сообщил, что интегрировать терминал Starlink в прототип самолёта удалось за рекордные 17 дней. Работа инженеров Hermeus по интеграции терминала Starlink в самолёт началась с того, что компании потребовалась система управления беспилотником за пределами прямой видимости (BVLOS) для своего прототипа Mk1. Через два дня после оформления заказа SpaceX доставила терминал, семь дней ушло на моделирование интеграции терминала в Mk1, а ещё через шесть дней интеграция была полностью завершена. Чуть позже были проведены испытания в аэродинамической трубе, а антенна Starlink разместилась в верхней части самолёта сразу после вертикального стабилизатора. На следующий день компания провела успешные испытания удалённого управления Mk1 на земле. До конца года запланировано тестирования работы всех подсистем, а первые лётные испытания в беспилотном режиме пройдут в 2025 году.

В то время как Hermeus только готовится испытать Starlink в небе, Boom Supersonic также не стояла на месте. Гендиректор компании Блейк Шолл (Blake Scholl) рассказал, что на интеграцию терминала Starlink в системы самолёта T-38 ушло 15 дней. Компания стремится к тому, чтобы задействовать спутниковый интернет Starlink для проведения прямой трансляции первого сверхзвукового испытательного полёта самолёта XB-1, который представляет собой прототип коммерческого авиалайнера Overture в масштабе 1:3. Этот полёт должен состояться в следующем году.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Riot Games расписалась в провале 2XKO — файтинг по League of Legends лишится поддержки менее чем через год после выхода 15 мин.
В Heroes of Might & Magic: Olden Era появился «Таинственный остров» — ремейк легендарной карты из «Героев Меча и Магии III» 41 мин.
VK решила засудить Apple за удаление приложений из App Store 48 мин.
Треть веб-страниц, появившихся с 2022 года, написана с участием ИИ 2 ч.
Apple Music введёт принудительную маркировку ИИ-музыки 2 ч.
Независимый разработчик резко расширил возможности индикатора HiLight на смартфонах Google Pixel 11 2 ч.
У YouTube появился мощный конкурент: китайский видеосервис Bilibili выходит на мировой рынок 2 ч.
Resonance: A Plague Tale Legacy попала в руки пиратов за целую неделю до официального релиза 14 ч.
Новый трейлер подтвердил дату выхода Beyond These Stars — градостроительной стратегии о жизни на спине космического кита 16 ч.
Шпионский боевик 007 First Light от создателей Hitman покорил новую вершину продаж — 4 миллиона за три месяца 17 ч.
10 новых телевизоров 2026 года: от доступных моделей до Mini LED и Micro RGB 36 мин.
Sony представит 25 августа смартфон Xperia 10 VIII с процессором от предшественника 38 мин.
TSMC готова запустить ангстремный техпроцесс A16 уже в этом году — его разработка и валидация завершены 48 мин.
Huawei показала Pura X View — первый не складной смартфон с широким 6,39" экраном и соотношением сторон как у раскладушки 2 ч.
В Китае стали пропадать птицы — под подозрением солнечная энергетика 2 ч.
Anthropic решила побить рекорд SpaceX и провести крупнейшее IPO в мировой истории 2 ч.
Глава Micron: эпоха дешёвой и цикличной памяти закончилась, а клиенты вовлекаются в разработку всё активнее 3 ч.
Выбираем электронику к новому учебному году с партнёрами 3DNews — часть первая 3 ч.
В России стартовали продажи умных часов Honor Watch 6 с ярким экраном и автономностью до 35 дней 3 ч.
Электробритва Laifen T1 Pro: идеальный баланс эстетики, технологий и комфорта для современного мужчины 4 ч.