Сегодня 22 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Китайские компании нашли новый способ обхода санкций — они открывают офисы в США и нанимают местных специалистов в сфере ИИ

По данным Financial Times, китайские техногиганты стали массово открывать представительства в Кремниевой долине, чтобы нанимать необходимых им специалистов по искусственному интеллекту непосредственно в США. В последние месяцы свои американские офисы расширяют Alibaba, ByteDance и Meituan, отмечают источники издания.

 Источник изображения: ByteDance

Источник изображения: ByteDance

Это происходит на фоне усиливающихся мер по запрету на экспорт в Китай технологий и компонентов, которые позволят ускорить развитие систем искусственного интеллекта. Формально, наличие офиса в США позволяет китайским компаниям создавать там центры обработки данных и закупать для них самые современные ускорители вычислений. Министерство торговли только предложило заставить провайдеров облачных услуг идентифицировать пользователей по географическому происхождению с целью контроля за доступом китайских разработчиков к американским вычислительным мощностям.

По имеющимся данным, китайская Alibaba уже пыталась нанять специалистов с опытом работы в OpenAI и других технологических гигантах США для развития собственных систем искусственного интеллекта. Рекрутингом специалистов китайская компания занимается через свой центр в Калифорнии. На страницах социальной сети LinkedIn имеются соответствующие вакансии для специалистов, проживающих в США. Новые кадры должны сосредоточиться на совершенствовании поискового движка Accio для систем электронной торговли.

Alibaba также якобы пыталась привлечь американских специалистов к работе в своих интересах, предлагая им войти в состав стартапа, базирующегося в Калифорнии. Один из бывших разработчиков OpenAI признался, что он и его коллеги буквально подвергаются бомбардировке почтовыми сообщениями от китайских компаний Meituan и Alibaba, призывающими присмотреться к их вакансиям. Meituan уже несколько месяцев развивает свою команду в Калифорнии, опасаясь отстать от конкурентов в сфере ИИ. Её сотрудники проводят часть времени в США, но при этом успевают работать и в Китае.

Создавшая TikTok китайская компания ByteDance обладает самым развитым представительством в Калифорнии. У неё в США имеются сразу несколько команд специалистов, работающих над разными проектами. Заполучить ценных специалистов в США пытаются и более мелкие китайские стартапы в сфере ИИ. Представительная команда разработчиков в этой сфере имеется в Калифорнии и у Baidu, некоторые из них специализируются на технологиях автопилота и распознавания речи. В 2017 году американское представительство Baidu насчитывало в своём штате несколько сотен сотрудников. В дальнейшем ухудшение политической ситуации и внутренний конфликт в Baidu вынудил их покинуть местное подразделение компании.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Samsung улучшит ИИ-функции Galaxy AI за счёт партнёрства с Perplexity 10 ч.
AMD прекратила выпускать обновления драйверов для Ryzen Z1 Extreme 10 ч.
Активисты Stop Killing Games будут «кошмарить» издателей за закрытие старых игр на юридической основе 11 ч.
Новая статья: Reanimal — мастер-класс, но не без изъянов. Рецензия 22 ч.
Не только Cyberpunk 2077: на мощных Android-устройствах заработали AAA-игры для ПК, но с ограничениями 21-02 16:59
Apple создаёт локального ИИ-агента для iPhone, который сможет управлять приложениями за пользователя 21-02 13:50
Roblox обеспечила больше роста игровой индустрии, чем Steam, PlayStation и Fortnite вместе взятые 21-02 13:43
Платные подписчики YouTube Music начали слышать рекламу — Google пообещала разобраться 21-02 12:32
Microsoft: смена руководства в Xbox не повлечёт сокращений и закрытия студий 21-02 10:55
WhatsApp научится скрывать сообщения под спойлеры — прямо как другой популярный мессенджер 21-02 10:53