Сегодня 25 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Основатель Moore Threads Technology верит, что в Китае можно наладить выпуск современных GPU в условиях санкций

Американские власти методично лишают доступа к передовым литографическим технологиям китайских разработчиков, способных составить конкуренцию американским компаниям в сфере высокопроизводительных вычислений. Попавшая в такую ситуацию китайская компания Moore Threads Technology утверждает, что китайская промышленность может предложить жизнеспособные пути выхода из кризиса.

 Источник изображения: Moore Threads Technology

Источник изображения: Moore Threads Technology

Сооснователь Moore Threads Technology Дун Лунфэй (Dong Longfei), ранее работавший в Nvidia, на китайском отраслевом мероприятии на этой неделе выразил надежду, что совместные усилия китайского правительства, представителей промышленности и научного сообщества в конечном итоге позволят решить основные проблемы с производством чипов в стране. «В отличие от чипов для смартфонов, GPU не требуют передовых техпроцессов — их можно делать, используя чиплеты», — пояснил представитель находящейся под санкциями с октября 2023 года компании Moore Threads Technology. Она была основана в 2020 году, но уже к осени 2023 года лишилась доступа к услугам TSMC, которая могла бы выпускать для неё современные графические процессоры, используемые в ускорителях вычислений.

Как сообщалось недавно, в этом месяце TSMC приостановила обслуживание всех китайских клиентов из сферы искусственного интеллекта, которые заказывали у неё в производство 7-нм и более совершенные чипы. Подобная практика давно научила китайских разработчиков скрывать, где производятся их чипы.

Представители Tianfeng Securities отмечают, что даже в условиях усиливающихся санкций выручка TSMC на китайском направлении резко выросла в текущем году. Эксперты подчёркивают, что китайский рынок должен оставаться открытым для мировых компаний полупроводникового сектора даже в условиях ужесточения западных санкций. Экономика Южной Кореи также сильно зависит от экспорта полупроводниковой продукции в Китай, а ещё на территории второй из стран производится существенная часть микросхем памяти корейских марок.

Основатель BASiC Semiconductor Хэ Вэйвэй (He Weiwei) признался, что компания была вынуждена потратить от $2,8 до $4,1 млрд на поддержку китайских производителей чипов и материалов для их производства из-за опасений по поводу дальнейшего усиления санкций США, способных помешать заказу чипов у компании TSMC. Китайским поставщикам чипов уже приходится сталкиваться с отказом американских автопроизводителей от закупок их продукции по признаку страны происхождения.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Основные облачные вычислительные мощности Amazon забронированы на весь 2027 год 7 ч.
AMD готовит официальный драйвер для разгона процессоров Ryzen под Linux 8 ч.
Новая статья: Order of the Sinking Star — королева головоломок. Рецензия 10 ч.
Основатель Twitter представил голосовой ИИ, обученный с нуля только на человеческой речи 24-10 12:14
«Цунами уязвимостей» надвигается: эксперты предупредили, что дальше будет только хуже, но потом станет лучше 24-10 10:07
OpenAI возобновила обучение ИИ-моделей, но не пускает их в интернет 24-10 09:03
DeepSeek и MiniMax получили право разворачивать свои ИИ-модели за пределами Китая 24-10 05:16
Xbox лишилась первого операционного директора спустя всего несколько месяцев после назначения 24-10 04:30
Новая статья: Forever Ago — вместо письма. Рецензия 24-10 00:08
Google разрешила себе использовать личную информацию из Gmail и «Фото» при показе рекламы 24-10 00:01