Сегодня 07 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Первое в мире серийное беспилотное такси по себестоимости оказалось дешевле $35 000, похвасталась Baidu

Компания Tesla свой сервис беспилотных такси пока только тестирует на собственных сотрудниках в США, рассчитывая предложить его публике в двух районах страны в следующем году. Китайский интернет-гигант Baidu на этой неделе решил подчеркнуть, что серийный электромобиль RT6 с четвёртым уровнем автономности он способен выпускать, затрачивая на одну машину не более $35 000.

 Источник изображений: Baidu

Источник изображений: Baidu

Концепт такого беспилотного такси Baidu продемонстрировала ещё полтора года назад, но на этой неделе сооснователь компании Робин Ли Яньхун (Robin Li Yanhong) заявил, что RT6 сейчас является единственным в мире серийно выпускаемым транспортным средством с четвёртым уровнем автономности по классификации SAE.

Напомним, соответствующая шкала подразумевает всего шесть уровней автономности, начиная с нулевого, а четвёртый в этой иерархии стоит на предпоследнем месте. Считается, что бортовая автоматика такой машины в большинстве дорожных ситуаций позволяет обходиться в движении без вмешательства человека. При этом привычные органы управления в салоне должны быть предусмотрены, они исчезают только при пятом, высшем уровне автономности.

Выступая на торговой ярмарке в Ухане, основатель Baidu упомянул про степень прогресса главного мирового конкурента: «Tesla представляет иную технологическую дорожную карту… Она хотела перейти со второго уровня на четвёртый, но пока всё ещё работает над этим».

Непосредственно жителям Уханя возможности роботизированных такси Apollo Go хорошо знакомы, поскольку здесь уже трудится немалое количество беспилотных прототипов. Их обилие и популярность даже вызывали недовольство среди местных таксистов, которые начали терять рабочие места. Ещё в 2022 году руководство Baidu предрекало, что поездка на беспилотном такси окажется в два раза дешевле проезда на традиционном. Комплекс FSD компании Tesla пока соответствует только второму уровню автономности, но его она уже испытывает на улицах Шанхая, и рассчитывает предложить китайским клиентам в первом квартале 2025 года.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про искусственный интеллект

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Инсайдеры раскрыли, чего ждать от загадочного шутера Blizzard по StarCraft 12 мин.
Моддер поразил фанатов демонстрацией кооператива и вида от третьего лица для классического стелс-экшена Metal Gear Solid 3 ч.
«Погибнут многие храбрые рыцари»: многострадальная MMO по League of Legends превратилась для Riot Games в поход за Святым Граалем 4 ч.
Новый трейлер подтвердил дату выхода Airframe Ultra — ретрофутуристического гоночного боевика, который выглядит как дитя Road Rash и «Акиры» 6 ч.
«Базис» приобрёл 70 % разработчика ИИ-платформы наблюдаемости Proto Observability 7 ч.
Рост облачного рынка России резко замедлился — не хватает «железа» и «дешёвых» денег 8 ч.
OpenAI призвала замедлить развитие ИИ из-за риска выхода агентов из-под контроля 10 ч.
Первая за 20 лет новая Onimusha не разочаровала Capcom продажами — миллион копий Onimusha: Way of the Sword за один день 10 ч.
Valheim 2 не будет — разработчики продолжат расширять оригинальную Valheim 11 ч.
Слухи: один из главных эксклюзивов PS2 получит новую жизнь благодаря разработчикам Bulletstorm 12 ч.
SK hynix успешно расширяет производство памяти DRAM по передовому техпроцессу 1c 44 мин.
Анонсирован флагманский 3-дюймовый планшет Xiaomi Pad 9 Pro Max с чипом Xring O3 и памятью LPDDR6 2 ч.
Xiaomi бросила вызов складному iPhone: представлен широкоформатный Xiaomi 18 Fold с чипом Xring O3, LPDDR6 и 200-Мп камерой 5 ч.
LG представила 14" ноутбук Gram Book AI 2026 с чипом Intel Wildcat Lake и автономностью до 30 часов 5 ч.
Производители памяти не успевают за спросом — зато их выручка взлетела на 60 % во втором квартале 6 ч.
Репортаж со стенда Acer на IFA 2026: гибрид консоли и ноутбука DualPlay Mini, сверхлёгкий Swift, мини-ПК на Nvidia и другие новинки 8 ч.
Перед анонсом складного iPhone Huawei представила трёхстворчатый Mate XT 2 с чипом Kirin 9050 Pro и 10,2" экраном 8 ч.
NVIDIA инвестировала в разработчика оптических коммутаторов iPronics 8 ч.
Huawei представила широкоформатный, но не складной смартфон Pura X View 9 ч.
США обвинили Huawei в 20 годах кражи технологий конкурентов — лучших «промышленных шпионов» премировали 9 ч.