Сегодня 22 февраля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Первое в мире серийное беспилотное такси по себестоимости оказалось дешевле $35 000, похвасталась Baidu

Компания Tesla свой сервис беспилотных такси пока только тестирует на собственных сотрудниках в США, рассчитывая предложить его публике в двух районах страны в следующем году. Китайский интернет-гигант Baidu на этой неделе решил подчеркнуть, что серийный электромобиль RT6 с четвёртым уровнем автономности он способен выпускать, затрачивая на одну машину не более $35 000.

 Источник изображений: Baidu

Источник изображений: Baidu

Концепт такого беспилотного такси Baidu продемонстрировала ещё полтора года назад, но на этой неделе сооснователь компании Робин Ли Яньхун (Robin Li Yanhong) заявил, что RT6 сейчас является единственным в мире серийно выпускаемым транспортным средством с четвёртым уровнем автономности по классификации SAE.

Напомним, соответствующая шкала подразумевает всего шесть уровней автономности, начиная с нулевого, а четвёртый в этой иерархии стоит на предпоследнем месте. Считается, что бортовая автоматика такой машины в большинстве дорожных ситуаций позволяет обходиться в движении без вмешательства человека. При этом привычные органы управления в салоне должны быть предусмотрены, они исчезают только при пятом, высшем уровне автономности.

Выступая на торговой ярмарке в Ухане, основатель Baidu упомянул про степень прогресса главного мирового конкурента: «Tesla представляет иную технологическую дорожную карту… Она хотела перейти со второго уровня на четвёртый, но пока всё ещё работает над этим».

Непосредственно жителям Уханя возможности роботизированных такси Apollo Go хорошо знакомы, поскольку здесь уже трудится немалое количество беспилотных прототипов. Их обилие и популярность даже вызывали недовольство среди местных таксистов, которые начали терять рабочие места. Ещё в 2022 году руководство Baidu предрекало, что поездка на беспилотном такси окажется в два раза дешевле проезда на традиционном. Комплекс FSD компании Tesla пока соответствует только второму уровню автономности, но его она уже испытывает на улицах Шанхая, и рассчитывает предложить китайским клиентам в первом квартале 2025 года.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Количество слияний и поглощений в российском IT-секторе в 2024 году выросло на треть 10 мин.
В рекордной краже криптовалюты у ByBit обвинили северокорейских хакеров 10 ч.
OpenAI провела зачистку ChatGPT от аккаунтов из Китая и Северной Кореи, подозреваемых во вредоносной деятельности 10 ч.
«Нам просто нужно больше мощностей»: OpenAI постепенно поборет зависимость от Microsoft 10 ч.
Трамповская криптооттепель: Coinbase удалось малой кровью отделаться от иска Комиссии по ценным бумагам США 11 ч.
Apple выпустила первую бету iOS 18.4, в которой появились «приоритетные уведомления» 13 ч.
Новая статья: Kingdom Come: Deliverance II — ролевое вознесение. Рецензия 24 ч.
Apple отключила сквозное шифрование в iCloud по требованию властей Великобритании 24 ч.
Взрывной платформер Shotgun Cop Man от создателя My Friend Pedro предложит спуститься в ад и арестовать Дьявола — трейлер и демоверсия в Steam 21-02 22:01
Valve заблокировала игру в российском Steam по требованию Роскомнадзора 21-02 20:20
Lenovo сообщила о двузначном росте выручки за III финансовый квартал по всем подразделениям — ISG снова в плюсе благодаря ИИ 14 мин.
Учёные придумали, как дуть на серверы так, чтобы расходы на охлаждение упали на 60 % 39 мин.
В облаке Google Cloud появились инстансы A4X на базе суперускорителей NVIDIA GB200 NVL72 40 мин.
STMicroelectronics представила фотонный чип для 1,6-Тбит/с сетей 47 мин.
Несмотря на риск землетрясений, геотермальную энергию ждёт светлое будущее, считают учёные 2 ч.
Размышляющий ИИ DeepSeek R1 встроят в смартфоны Infinix Note 50 5 ч.
Nvidia признала, что не знает, когда сможет решить все проблемы видеокарт GeForce RTX 5000 7 ч.
Huawei захватила больше половины рынка складных смартфонов в Китае — на втором месте Honor 8 ч.
В Asus разогнали GeForce RTX 5090 до 3,5 ГГц и установили несколько рекордов 9 ч.
Норвежцы представили человекоподобного робота для дома и семьи — он мягкий и обтекаемый 10 ч.