Сегодня 21 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Kioxia подала заявку на IPO — третьего крупнейшего производителя флеш-памяти оценили всего в $4,85 млрд

Третий по величине производитель флеш-памяти в мире, компания Kioxia, решила до конца этого года выйти на Токийскую фондовую биржу со своими акциями, оценив капитализацию бизнеса в $4,85 млрд. Что характерно, непосредственно выручить на IPO она сможет всего лишь около $646 млн.

 Источник изображения: Kioxia

Источник изображения: Kioxia

Соответствующая заявка была подана сегодня, акции Kioxia будут включены в котировальный список Токийской фондовой биржи 18 декабря, заложенная в заявке цена размещения находится на уровне 1390 иен за одну акцию. Компания может выручить больше исходных $646 млн, если найдутся покупатели на дополнительное количество акций. Выход компании на IPO поможет нынешним акционерам в лице Bain и Toshiba избавиться от имеющихся у них акций Kioxia. Напомним, что некогда причастной к производству твердотельной памяти Toshiba в капитале Kioxia до сих пор принадлежит более 40 % акций.

В 2018 году активы Toshiba Memory Corporation были выкуплены консорциумом инвесторов во главе с Bain за $12,9 млрд, поэтому описываемые выше условия IPO сложно назвать выгодными для действующих акционеров Kioxia, поскольку активы данной компании оцениваются в скромные $4,85 млрд. Условия IPO одновременно позволят Kioxia выпустить новые акции на общую сумму $179 млн. Это уже не первая попытка компании выйти на биржу, но первая в 2020 году была заблокирована из-за не очень выгодной рыночной конъюнктуры. По-видимому, акционеры Kioxia просто осознали, что на лучшее им сейчас рассчитывать сложно.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Resonance: A Plague Tale Legacy попала в руки пиратов за целую неделю до официального релиза 8 ч.
Новый трейлер подтвердил дату выхода Beyond These Stars — градостроительной стратегии о жизни на спине космического кита 10 ч.
Шпионский боевик 007 First Light от создателей Hitman покорил новую вершину продаж — 4 миллиона за три месяца 11 ч.
AMD выпустила драйвер с поддержкой Resonance: A Plague Tale Legacy, Star Wars Zero Company и «беты» Call of Duty: Modern Warfare 4 11 ч.
Стандартная клавиатура Android позволит растянуть смайлики — Google добавит в Gboard настройку размера эмодзи 11 ч.
«Мрачно. Красиво. Оптимизированно»: ролевой боевик Mortal Shell 2 стартовал в Steam с рейтингом 81 % 12 ч.
Doom запустили на 16-летней зеркалке Canon EOS 550D 13 ч.
Binance разрешила ИИ-агентам торговать криптовалютой от лица пользователя 13 ч.
ИИ-агент подсунул разработчику ПО вредоносный пакет — и тот чуть было не встроил его в проект 13 ч.
Автор утечек GTA VI показал полёт на «кукурузнике» и намекнул, что имеет прямой доступ к игре 13 ч.
Nvidia призналась, что не готовит LPU для китайского рынка, позволяющие ускорять ИИ 48 мин.
Google договорилась с Marvell о разработке ИИ-чипов 5 ч.
Новая статья: Обзор телевизора Hyundai 65" H-LED65BU7011: огромная диагональ недорого 6 ч.
AM4 отказывается умирать: Gigabyte выпустила новую плату B550 X Gaming с DDR4 для Ryzen 5000 7 ч.
Waymo впервые показала «мозг» роботакси — фирменный 5-нм чип на 1000 TOPS для обработки данных всех датчиков 7 ч.
Дроны Amazon начали ронять посылки в бассейны и водоёмы 11 ч.
«Гостиная на колёсах»: Genesis представила электрический внедорожник GV90 с огромным дисплеем 11 ч.
Роботакси Tesla в техасском Остине перешли на полностью беспилотный режим работы 11 ч.
Nothing представила наушники CMF Buds Neo с активным шумоподавлением, автономностью до 52 часов и ценой $21 12 ч.
Без NVIDIA: Rubytech показала возможность создания корпоративной ИИ-инфраструктуры на китайских GPU с российскими LLM 12 ч.