Сегодня 23 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

TSMC с опережением графика начала оснащать фабрику, которая будет выпускать 2-нм чипы для Apple и AMD

С активизацией действий TSMC по строительству предприятий за пределами Тайваня основное положение производственной стратегии осталось неизменно: первыми передовые техпроцессы осваиваются на территории острова и это даже закреплено законодательно. На юге Тайваня недавно начался монтаж оборудования на втором по счёту предприятии, в будущем способном наладить выпуск 2-нм чипов.

 Источник изображения: TSMC

Источник изображения: TSMC

Об этом сообщило издание Economic Daily News, отметившее, что изначально TSMC планировала начать монтаж оборудования на новом предприятии в Гаосюне лишь в третьем квартале следующего года, но ускорила процесс примерно на полгода. Построенное заблаговременно на юге острова, предприятие изначально должно было специализироваться на более зрелых техпроцессах, но в августе 2023 года совет директоров TSMC решил перепрофилировать его под будущий выпуск 2-нм продукции.

Это будет самое продвинутое предприятие TSMC на юге Тайваня, но первым на острове освоить 2-нм техпроцесс должно другое, расположенное на северо-западе страны в Синьчжу. Здесь монтаж оборудования начался ещё в апреле 2024 года, но оба предприятия теперь должны приступить к выпуску 2-нм продукции в течение 2025 года. Не исключено, что в числе клиентов предприятия в Гаосюне окажутся Apple и AMD, которые станут получать от TSMC свою 2-нм продукцию.

На юге острова в Тайнане также сосредоточены предприятия TSMC, в настоящее время выпускающие 3-нм изделия. Если прогресс с освоением 2-нм технологии сохранится на достойном уровне, то они в дальнейшем также могут перейти на выпуск 2-нм продукции.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Утечка: кадры со съёмок экранизации Elden Ring поразили фанатов достоверностью 2 ч.
ИИ-ассистент Google Gemini начал делать заметки, сводки и стенограммы не только во встречах Google Meet 3 ч.
Microsoft объявила о партнёрстве между Xbox и Discord, но скрыла детали 13 ч.
Google начала рекламировать поумневшую Apple Siri — в её основу ляжет ИИ Gemini 13 ч.
Tides of Tomorrow уже в продаже: асинхронное приключение от авторов Road 96, где игрок расплачивается за ошибки своих предшественников 13 ч.
Tencent и Alibaba готовы инвестировать в DeepSeek — стартап уже оценивается в более чем $20 млрд 15 ч.
В Steam и на консолях стартовала закрытая «бета» амбициозного ролевого боевика The Expanse: Osiris Reborn в духе Mass Effect — 35 минут геймплея 17 ч.
Первая за 25 лет новая игра о приключениях разумного дельфина Экко войдёт в сборник Ecco the Dolphin: Complete — подробности «правильного ремастера» 17 ч.
«Google Карты» скоро получат мощную порцию искусственного интеллекта 19 ч.
Паранормальный экшен Control теперь доступен на iPhone и iPad — с переработанным управлением и не только 19 ч.
Большой ящик на колёсах: Humble Robotics представил беспилотный грузовик без кабины с запасом хода в 320 км 2 мин.
Anthropic обогнала OpenAI — по оценке на вторичном рынке акций, которая взлетела до $1 трлн за три месяца 4 мин.
Маск обещал полный автопилот всем Tesla с 2016 года — теперь им нужен апгрейд «железа» на особых микрофабриках 5 мин.
Американцы потребовали от Nintendo вернуть им то, что они переплатили из-за трамповских пошлин 14 мин.
У Apple закончились запасы даже базовых Mac mini с чипом M4 и 16 Гбайт оперативной памяти 27 мин.
Стали известны цены на телевизоры LG Micro RGB evo — от $5000 за 75-дюймовую модель 28 мин.
Asus оценила флагманский ноутбук ROG Zephyrus Duo в заоблачные $8570 31 мин.
Мегафабрика Terafab Илона Маска будет выпускать чипы по ангстремному техпроцессу Intel 14A 36 мин.
Как на Татуине: индийская Uravu будет добывать питьевую воду из воздуха с помощью «мусорного» тепла ЦОД 56 мин.
Chuwi представила мощный мини-ПК AuBox X на настоящем Intel Core Ultra 2 ч.