Сегодня 03 декабря 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Власти США лишили Intel возможности продать своё производство чипов

Казалось бы, принятое недавно американскими властями решение о выделении Intel по «Закону о чипах» субсидий на сумму $7,86 млрд должно считаться благой вестью для компании, но получение этих денег накладывает на производителя чипов дополнительные обязательства. Intel придётся сохранять контроль над производственным подразделением с точки зрения капитала, даже если оно превратится в самостоятельную компанию.

 Источник изображения: Intel

Источник изображения: Intel

Ограничения, описываемые в официальных документах, на которые ссылается Reuters, вынуждают Intel сохранять за собой не менее 50,1 % акций контрактного подразделения Intel Foundry, если оно получит структурную обособленность, но останется частной компанией. Если же Intel решит вывести данное подразделение на IPO и стать не самым крупным её акционером, никто из прочих акционеров не должен владеть более 35 % акций этой компании. В любом случае, все сделки по продаже акций Intel Foundry материнская компания должна будет согласовывать с Министерством торговли США.

Напомним, что к получателям субсидий по «Закону о чипах» 2022 года в США предъявляются и другие требования. Они должны будут ограничить на несколько лет объёмы инвестиций в свои предприятия на территории Китая, хотя для Intel данное условие не совсем актуально после продажи предприятия по выпуску твердотельной памяти в китайском Даляне. Кроме того, власти США готовы обязать наиболее успешных получателей субсидий делиться «сверхприбылями» с американским бюджетом и не увлекаться возвратом капитала акционерам через выплату дивидендов и выкуп собственных акций.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
10 тысяч модов и 350 миллионов загрузок: Larian похвасталась новыми достижениями игроков Baldur’s Gate 3 6 ч.
Вызывающий привыкание роглайк Ball x Pit достиг миллиона проданных копий и в 2026 году получит новые шары 7 ч.
Соавтор Counter-Strike признался в любви к русской культуре и рассказал о «самом депрессивном» периоде за 25 лет карьеры 9 ч.
Apple резко снизила награды багхантерам — при этом рост вредоносов в macOS бьёт рекорды 9 ч.
Mortal Kombat 1, Routine и Dome Keeper возглавили первую волну декабрьских новинок Game Pass, а Mortal Kombat 11 скоро подписку покинет 10 ч.
Google закрыла 107 дыр в Android — две нулевого дня уже использовались в атаках 10 ч.
В YouTube появился Recap — пользователям расскажут, чем они занимались на платформе в течение года 10 ч.
ИИ-агенты научились взламывать смарт-контракты в блокчейне — это риск на сотни миллионов долларов 10 ч.
Инструмент YouTube для защиты блогеров от дипфейков создал риск утечки их биометрии 11 ч.
В Microsoft Teams появились «иммерсивные встречи» в метавселенной с аватарами без ног 11 ч.