Сегодня 27 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Tesla установила грабительские расценки для разработчиков сторонних приложений

Больше года назад компания Tesla начала распространять среди сторонних разработчиков мобильных приложений документацию по работе с фирменным программным интерфейсом (API), но расценки на доступ к этой экосистеме стали доступны лишь недавно. Некоторые разработчики подсчитали, что им придётся отдавать по $60 млн в год компании Tesla и в итоге похоронить бизнес.

 Источник изображения: Tesla

Источник изображения: Tesla

Компания Tesla не только располагает многомиллионным парком электромобилей, с которых собирает различную информацию, но и весьма развитой в отдельных регионах планеты сетью зарядных станций. Монетизировать сопутствующие данные можно, предоставляя к ним доступ разработчикам различных сервисных и информационных приложений. Эксплуатирующие парк электромобилей Tesla компании также могут создавать собственные программные инструменты для контроля за расходами и управления корпоративным автопарком. За доступ к фирменному программному интерфейсу разработчикам сторонних приложений придётся платить.

На первый взгляд, профильный раздел сайта Tesla содержит довольно безобидные расценки. За получение 150 000 потоковых сигналов придётся отдать $1, в ту же сумму обойдётся отправка 1000 команд на бортовую электронику электромобиля, аналогично стоят и 500 запросов данных, либо 50 команд на пробуждение.

Как сообщает Electrek со ссылкой на разработчиков приложения Tessie, которые могут похвастать аудиторией из примерно 400 000 владельцев электромобилей Tesla, эти внешне безобидные расценки на работу с API в случае с конкретным ПО будут выливаться в ежегодные платежи в адрес Tesla в размере $60 млн. Разработчики Tessie видят альтернативу в подключении к электромобилям своих клиентов напрямую по IP-адресу либо через Bluetooth в момент нахождения смартфона в электромобиле или поблизости.

Разработчики Teslascope также считают предложенные расценки на доступ к API неразумными, поскольку в случае с их приложением выплаты компании Tesla в 7,5 раз превысят ежемесячную выручку. И это не самые плохие варианты калькуляции, но и они могут поставить под сомнение саму целесообразность ведения бизнеса на предложенных условиях.

Для сравнения, Apple за доступ к своему API берёт с индивидуальных разработчиков плату в размере $99 в год, а потом взимает комиссию в размере около 30 % за ряд транзакций внутри приложения. Корпоративные клиенты, которым нужны приложения в экосистеме Apple для внутреннего использования, в этом случае платят $299. Google в этом отношении более демократична: единовременный взнос для разработчика составляет $25, но комиссии за транзакции могут достигать всё тех же 30 %. В любом случае, многообразие приложений под платформы Apple iOS и Google Android позволяет предположить, что разработчиков условия сотрудничества с обеими компаниями чаще всего устраивают. Tesla же пытается нащупать какую-то свою бизнес-модель в этой сфере, и пока эти попытки не выглядят удачными.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Около 4000 специалистов решили уйти из NASA — штат агентства сократится почти на четверть 5 ч.
Mercedes-Benz начнёт выпуск твердотельных батарей для электромобилей с запасом хода 1000 км до 2030 года 7 ч.
Huawei показала конкурирующую с Nvidia GB200 систему CloudMatrix 384 10 ч.
Новинки Google Pixel предстали на фото в разных цветах до анонса 10 ч.
GPD выпустит портативную консоль на процессорах AMD Ryzen AI MAX, но ей потребуется внешний аккумулятор 11 ч.
Всё лишнее — за борт: Intel выделит NEX в отдельную компанию и подыщет ей инвестора 12 ч.
OCP запустила проект OCS по развитию оптической коммутации в ИИ ЦОД 12 ч.
Honor, Huawei, Vivo и Xiaomi искажают толщину складных смартфонов в рекламе — в реальности они толще 13 ч.
Infinix запустила глобальные продажи смартфонов серии Hot 60 по цене от $150 14 ч.
Внеплановая экономика: Китай создаст метаоблако для продажи избыточных вычислительных мощностей 14 ч.