Сегодня 07 ноября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Tesla установила грабительские расценки для разработчиков сторонних приложений

Больше года назад компания Tesla начала распространять среди сторонних разработчиков мобильных приложений документацию по работе с фирменным программным интерфейсом (API), но расценки на доступ к этой экосистеме стали доступны лишь недавно. Некоторые разработчики подсчитали, что им придётся отдавать по $60 млн в год компании Tesla и в итоге похоронить бизнес.

 Источник изображения: Tesla

Источник изображения: Tesla

Компания Tesla не только располагает многомиллионным парком электромобилей, с которых собирает различную информацию, но и весьма развитой в отдельных регионах планеты сетью зарядных станций. Монетизировать сопутствующие данные можно, предоставляя к ним доступ разработчикам различных сервисных и информационных приложений. Эксплуатирующие парк электромобилей Tesla компании также могут создавать собственные программные инструменты для контроля за расходами и управления корпоративным автопарком. За доступ к фирменному программному интерфейсу разработчикам сторонних приложений придётся платить.

На первый взгляд, профильный раздел сайта Tesla содержит довольно безобидные расценки. За получение 150 000 потоковых сигналов придётся отдать $1, в ту же сумму обойдётся отправка 1000 команд на бортовую электронику электромобиля, аналогично стоят и 500 запросов данных, либо 50 команд на пробуждение.

Как сообщает Electrek со ссылкой на разработчиков приложения Tessie, которые могут похвастать аудиторией из примерно 400 000 владельцев электромобилей Tesla, эти внешне безобидные расценки на работу с API в случае с конкретным ПО будут выливаться в ежегодные платежи в адрес Tesla в размере $60 млн. Разработчики Tessie видят альтернативу в подключении к электромобилям своих клиентов напрямую по IP-адресу либо через Bluetooth в момент нахождения смартфона в электромобиле или поблизости.

Разработчики Teslascope также считают предложенные расценки на доступ к API неразумными, поскольку в случае с их приложением выплаты компании Tesla в 7,5 раз превысят ежемесячную выручку. И это не самые плохие варианты калькуляции, но и они могут поставить под сомнение саму целесообразность ведения бизнеса на предложенных условиях.

Для сравнения, Apple за доступ к своему API берёт с индивидуальных разработчиков плату в размере $99 в год, а потом взимает комиссию в размере около 30 % за ряд транзакций внутри приложения. Корпоративные клиенты, которым нужны приложения в экосистеме Apple для внутреннего использования, в этом случае платят $299. Google в этом отношении более демократична: единовременный взнос для разработчика составляет $25, но комиссии за транзакции могут достигать всё тех же 30 %. В любом случае, многообразие приложений под платформы Apple iOS и Google Android позволяет предположить, что разработчиков условия сотрудничества с обеими компаниями чаще всего устраивают. Tesla же пытается нащупать какую-то свою бизнес-модель в этой сфере, и пока эти попытки не выглядят удачными.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про приложения для android

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
У клавиатуры iPhone нашёлся список из 100 тыс. запретных слов — но набирать их всё равно можно 3 ч.
Просто деньги очень нужны: Anthropic не откажется от IPO на фоне биржевого обвала 3 ч.
Китайский ИИ почти догнал секретную модель OpenAI во взломе сетей — и оказался дешевле 4 ч.
Ноябрьские игровые релизы грозят опустошить офисы — сотрудники массово берут выходные 8 ч.
Новая статья: Stygian: Outer Gods — лавкрафтианский кошмар. Опять. Рецензия 18 ч.
Бывший босс PlayStation объяснил, почему спустя 11 лет Sony так и не выпустила ни ремейк, ни сиквел Bloodborne 20 ч.
IPO на $1,5 трлн под угрозой: потенциальных инвесторов Anthropic напугал обвал акций IT-компаний 20 ч.
Paint оказался дырявым: уязвимость позволяет удалённо взламывать Windows 11 — Microsoft выпустила патч, но он не приходит 21 ч.
Кибератака полностью уничтожила облачную инфраструктуру Beget — хостинг-провайдер восстанавливает её с нуля 21 ч.
«Я капитан Шепард, и это моё любимое видео на Цитадели»: авторы The Expanse: Osiris Reborn порадовали фанатов Mass Effect новой озвучкой главного героя 22 ч.
WOLED-телевизоры атакует «пиксельная плесень» — выгорание оказалось не единственной проблемой 2 ч.
Synology выпустила двухконтроллерную СХД PAS3600 на 12 накопителей SATA 2 ч.
Huawei представила насквозь китайский ПК — от процессора до блока питания и ОС 4 ч.
Дорогая память не помогла: биржевой обвал спутал планы китайской YMTC по IPO 4 ч.
Умные очки Samsung и Warby Parker будут доступны для предзаказа с 12 ноября 5 ч.
CPS PCCooler — семейство кулеров, СЖО, корпусов и БП для самых мощных рабочих станций 7 ч.
Конкурент Starlink анонсировал собственную ракету — первый запуск намечен на 2028 год 7 ч.
Nvidia ищет следы контрабанды — будущих партнёров в Азии обяжут подключить мониторинг чипов 10 ч.
Tesla сообщила о планах по выпуску ИИ-ускорителей SI и Dojo 3 17 ч.
YMTC хочет выпускать передовую NAND почти без западных технологий — 70 % оборудования на новом заводе будет китайским 18 ч.