Сегодня 01 декабря 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Tesla признала, что её роботами и беспилотными такси будут удалённо управлять люди

В начале этой недели многие профильные ресурсы обратили внимание на объявление о вакансии на сайте Tesla, которое призывало в ряды сотрудников компании инженеров с опытом разработки ПО в среде C++ и подразумевало полную занятость. Как выяснилось, компания создаёт инфраструктуру для удалённого управления своими электромобилями и роботами, поэтому ей нужны разработчики соответствующего программного обеспечения.

 Источник изображения: Tesla

Источник изображения: Tesla

Конкретные вакансии открыты в калифорнийском представительстве Tesla в Пало-Альто, которое специализируется на разработках новых технологий. Судя по тексту вакансии, в составе Tesla формируется команда по удалённому управлению машинами и роботами. Несмотря на активное развитие систем искусственного интеллекта, как подчёркивает Tesla, компания нуждается в средствах удалённого управления для электромобилей и роботов, поскольку они работают автономно в сложных условиях. Tesla пришлось признаться, что демонстрируемые ею на осенней презентации беспилотного такси Cybercab роботы в большинстве случаев управлялись удалёнными операторами. Соответственно, наличие такой возможности не исключается и для беспилотных такси. Конкурирующие Waymo и Cruise соответствующие механизмы вмешательства в управление транспортным средством для критических ситуаций тоже предусматривают.

Судя по описанию вакансии, члены команды удалённого управления смогут погружаться в окружающую среду каждой автономной машины Tesla или робота посредством технологии виртуальной реальности и соответствующей гарнитуры современного уровня. Программный интерфейс будет базироваться на игровом движке Unreal, поэтому Tesla приветствует наличие у соискателей соответствующего опыта. Компания подчёркивает, что собирается создавать программные средства для мониторинга за своими автономными такси и роботами, в которых бы создавались сигналы о нештатных ситуациях, требующих вмешательства удалённого оператора. Претенденты могут рассчитывать на оплату труда в размере от $120 000 до $318 000 в год, не считая различных премий и бонусов.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Ранний доступ экшена Into the Fire о выживании на разбушевавшемся вулканическом хребте стартует в 2026 году 11 ч.
ИИ-модель Alibaba Qwen3-VL способна уловить почти все детали двухчасового видео, лишь раз его «просмотрев» 13 ч.
Аудитория условно-бесплатного ролевого экшена Where Winds Meet выросла до 9 млн за две недели после релиза 15 ч.
Психологический хоррор The 9th Charnel о группе пропавших учёных-генетиков получил дату релиза 15 ч.
Google отозвала жалобу на Microsoft по поводу антиконкурентной практики Azure псле запуска расследования в ЕС 18 ч.
Кооперативное приключение Split Fiction получило неофициальную русскую озвучку от Mechanics VoiceOver 21 ч.
Сборник хорроров Layers of Fear: The Final Masterpiece Edition от авторов ремейка Silent Hill 2 выйдет на Nintendo Switch 2 уже 19 декабря 22 ч.
Инвесторы не спешат пугаться ИИ-пузыря — деньги в стартапы льются как прежде 23 ч.
Новая статья: Goodnight Universe — колыбельная для крошки. Рецензия 30-11 00:01
Новая статья: Gamesblender № 754: кризис на рынке памяти, Pioner не для российского Steam и 20-летие Xbox 360 29-11 23:39
Sony Bank выпустит в США стейблкоин для упрощения расчётов в экосистеме материнской компании 22 мин.
Новая статья: Компьютер месяца — декабрь 2025 года 8 ч.
Для невышедших Intel Xeon Granite Rapids-WS уже представлена материнская плата Adlink ISB-W890 формата CEB 14 ч.
Вьетнам годами не пускал китайское 5G-оборудование Huawei и ZTE, но новые пошлины США, похоже, заставили власти передумать 14 ч.
AMD случайно подтвердила подготовку Ryzen 7 9850X3D — до анонса осталось чуть больше месяца 15 ч.
Samsung станет крупнейшим производителем телевизоров 20-й год подряд, несмотря на натиск китайских конкурентов 16 ч.
Ускорители вычислений Baidu имеют все шансы стать хитом китайского рынка 24 ч.
SK hynix запустит тотальное расширение фабрик памяти DRAM, чтобы победить дефицит 24 ч.
Micron инвестирует $9,6 млрд в завод по производству памяти HBM в Японии 30-11 00:31
Первый в мире частный научный спутник успешно выведен в космос — он будет изучать звёзды в ультрафиолете 29-11 18:57