Сегодня 27 апреля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китай ответил на санкции США, заклеймив американские чипы

Четыре ведущие промышленные ассоциации Китая практически одновременно рекомендовали китайским компаниям отказаться от приобретения чипов из США, поскольку они «больше небезопасны». Ассоциации охватывают крупнейшие отрасли промышленности Китая, включая телекоммуникации, цифровую экономику, автомобилестроение и полупроводники, и в общей сложности насчитывают 6400 участников.

 Источник изображения: pexels.com

Источник изображения: pexels.com

Заявления ассоциаций промышленников Китая стали ответом на усиливающиеся санкции США. Их рекомендации могут повлиять на таких американских производителей чипов как Nvidia, AMD и Intel, которые, несмотря на антикитайские санкции США продолжают продавать свою продукцию на китайском рынке. Ассоциации не предоставили более подробной информации и доказательств о «небезопасности» полупроводниковой продукции из США.

Сообщество Internet Society of China (ISC) в своём официальном аккаунте Wechat призвало отечественные компании тщательно подумать, прежде чем закупать американские чипы, и стремиться расширять сотрудничество с фирмами по производству чипов из стран и регионов, отличных от США. ISC считает, что американский экспортный контроль нанёс «существенный вред» развитию интернет-индустрии Китая, поэтому китайским компаниям следует «проактивно» использовать чипы, произведённые в Китае.

Ассоциация предприятий связи Китая заявила, что больше не считает американские чипы надёжными или безопасными, и порекомендовала китайскому правительству, проверить, насколько безопасна цепочка поставок критически важной информационной инфраструктуры страны. Эти предупреждения прозвучали после очередного пакета санкций США, ограничивающего экспорт полупроводниковой продукции 140 компаниям, включая производителя оборудования для чипов Naura Technology Group.

Аналитики полагают, что новые американские санкции стали ответом на прошлогодние китайские проверки кибербезопасности производителя микросхем памяти Micron. Позже Китай вообще запретил поставку чипов Micron на предприятия ключевых отраслей промышленности, что снизило доход компании на двузначный процент.

Intel также подверглась пристальному вниманию в Поднебесной. В октябре влиятельная отраслевая группа, Ассоциация кибербезопасности Китая, призвала провести проверку продукции Intel, заявив, что американский производитель микросхем «постоянно наносит вред» национальной безопасности и интересам страны.

Сегодня китайские власти полностью запретили поставку в США соединений галлия, германия и сурьмы, которые могут быть использованы в производстве систем вооружений. Дополнительному контролю будут подвергаться поставки графита из Китая в США, поскольку этот материал также может быть использован в военной сфере. Все эти материалы также применяются при производстве микросхем и электроники.

Чипы из США «больше небезопасны» для покупки, дружно заявляют китайские промышленные организации. Подобные заявления могут ещё больше усилить напряжённость в отношениях между США и Китаем.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Baidu обновила ИИ-модели Ernie 4.5 Turbo и Ernie X1 Turbo и снизила их стоимость на 80 и 50 % соответственно 7 ч.
Google ускорила Find My Device в 4 раза и скоро подключит UWB 8 ч.
Новая статья: The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered — врата ностальгии распахнуты. Рецензия 14 ч.
Новая статья: Gamesblender № 723: ремастер TES IV: Oblivion, дата выхода Ghost of Yotei и кибердемоны в новой Doom 14 ч.
Социальная сеть Threads получила новое доменное имя и обновила веб-версию приложения 15 ч.
У подразделения «Яндекса», включающего Yandex Cloud, выручка выросла более чем в 1,5 раза 15 ч.
Уязвимость EntrySign в Ryzen 9000 наконец-то будет закрыта — свежие версии BIOS получили заплатку 20 ч.
«Леста Игры» обжаловала решение суда, остановившее весь её бизнес 21 ч.
Электронную подпись через «Госключ» получили более 20 млн россиян 24 ч.
Учёные уличили ИИ в неспособности строить математические доказательства в олимпиадных задачах USAMO 2025 года 26-04 12:29