Сегодня 09 июня 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Microsoft узнала о новой антимонопольной проверке из СМИ и теперь обвиняет FTC в утечке данных

Microsoft обратилась к генеральному инспектору Федеральной торговой комиссии (FTC) США с призывом провести расследование, установить, допустило ли руководство ведомства утечку информации об антимонопольной проверке в отношении компании, и обнародовать результаты этого расследования.

О том, что такая проверка проводится, на минувшей неделе сообщило агентство Bloomberg — FTC интересует деятельность Microsoft, связанная с облачным сегментом, лицензированием ПО, искусственным интеллектом и сферой кибербезопасности. Корпоративный вице-президент и заместитель генерального юрисконсульта Microsoft Рима Алайли (Rima Alaily) считает, что утечку информации допустили в руководстве ведомства, нарушив тем самым его собственные этические принципы. Всех новых сотрудников FTC инструктируют, что факт «существования проверки FTC является непубличной информацией» — она может раскрываться после того, как Управление по связям с общественностью определит его цель и обнародует её в пресс-релизе или правительственном документе. Комиссия имеет право это делать, если определит, что это в интересах общественности.

Характер информации и упомянутые в материале Bloomberg источники, по версии Алайли, дают основания предполагать, что сведения были получены из FTC — в последние два года ведомство регулярно допускает утечки непубличной информации, отметила топ-менеджер Microsoft. Сама же компания узнала, что FTC отправила ей запрос, «как и весь остальной мир, из материала Bloomberg». Когда Рима Алайли обратилась к сотрудникам FTC с просьбой подтвердить достоверность сведений, те не смогли засвидетельствовать, что запрос информации действительно был, и в Microsoft его не видели до сих пор.

В последние годы Microsoft оставалась единственным из технологических гигантов, кому каким-то образом удавалось избегать антимонопольных расследований со стороны регулирующих органов по всему миру, но теперь у властей по всему миру появляется всё больше вопросов к компании. Они касаются аспектов кибербезопасности, партнёрства с OpenAI и поглощения игровой студии Activision Blizzard — Microsoft приходится всё активнее отстаивать свою позицию. В октябре госпожа Алайли опубликовала в корпоративном блоге материал, в котором обвинила Google в астротурфинге — фабрикации общественной инициативы, направленной на дискредитацию Microsoft в глазах антимонопольных органов и политиков, а также введение общественности в заблуждение.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Реновация отеля, песнопения и охота за привидениями: анонсирован интерактивный мюзикл No Ghosts at the Grand 43 мин.
Разработчики Pokemon анонсировали самурайский боевик Beast of Reincarnation — смесь Nier: Automata, Sekiro: Shadows Die Twice и «Принцессы Мононоке» 2 ч.
«С возвращением в армию, солдат»: Microsoft показала первый трейлер Gears of War: Reloaded и анонсировала закрытую «бету» 3 ч.
Aspyr наконец подтвердила Neverwinter Nights 2: Enhanced Edition — дата выхода, полный перевод на русский и предзаказ в российском Steam 3 ч.
Авторы Psychonauts анонсировали красочное приключение Keeper про молчаливую дружбу ожившего маяка и морской птицы 3 ч.
Xiaomi пойдёт по стопам Apple — следующая версия ОС компании получит имя HyperOS 26 4 ч.
В Android-версии WhatsApp появилась функция выбора качества загружаемых фото и видео 5 ч.
Xiaomi SU7 Ultra стал первым китайским спорткаром, прописавшимся в гоночном симуляторе Gran Turismo 7 7 ч.
«Напоминает Dishonored и Bioshock»: презентация ролевой игры Clockwork Revolution про путешествия во времени прошла успешно 14 ч.
Ремейк Persona 4 вышел из тени — первый тизер и геймплей Persona 4 Revival 14 ч.
Qualcomm договорилась о покупке канадского стартапа Alphawave за $2,4 млрд 38 мин.
Apple выпустит умные очки с ИИ в 2026 году — они будут лучше Ray-Ban Meta как минимум по трём аспектам 41 мин.
Nvidia выручит до $350 млрд на дата-центрах для ИИ только в этом году, несмотря на проблемы в Китае 3 ч.
«Аквариус» анонсировала отечественные серверы AQserv на базе Intel Xeon 6 3 ч.
HighPoint представила первую в мире RAID-карту с поддержкой четырёх M.2 SSD стандарта PCIe 5.0 4 ч.
BYD заявила о своих амбициях на европейском рынке компактных электромобилей 5 ч.
На Солнце зафиксирован один из сильнейших выбросов плазмы за последние годы 6 ч.
AMD расширила серию процессоров Ryzen Z2 моделями на архитектурах Zen 5/RDNA 3.5 и Zen 2/RDNA 2 12 ч.
Новая статья: Обзор видеокарты NVIDIA GeForce RTX 5060: счастливое исключение 12 ч.
Marvell получила рекордную выручку и рассчитывает на дальнейшее успешное сотрудничество с гиперскейлерами 13 ч.