Сегодня 14 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Временный глава Intel заявил о неизменности стратегии и прогнозов, но акции всё равно обвалились

После внезапного ухода на пенсию бывшего теперь уже генерального директора Intel Патрика Гелсингера (Patrick Gelsinger) акции компании попытались начать первую торговую сессию ростом, но к настоящему моменту отреагировали на это событие падением курса более чем на 8 %. Временно исполняющий обязанности главы Intel заверил инвесторов, что компания не меняет своих прогнозов и ключевых аспектов стратегии.

Соответствующее заявление финансовый директор Intel Дэвид Зинснер (David Zinsner), как сообщает Bloomberg, сделал на конференции UBS для инвесторов, в которой принял участие в качестве временно исполняющего обязанности главы компании. Напомним, что этот пост он до появления постоянного генерального директора будет делить с Мишель Джонстон Холтхаус (Michelle Johnston Holthaus), которая возглавляет продуктовое направление в Intel. Впрочем, на мероприятии UBS компанию Зинснеру составил исполнительный вице-президент Intel Нага Чандрасекаран (Naga Chandrasekaran), курирующий работу производственного подразделения. Последний отметил, что «должно произойти существенное культурное изменение» в работе Intel. Попутно этот представитель компании пояснил, что прогресс в сфере освоения техпроцесса Intel 18A идёт по намеченному графику, хотя и сталкивается с неизбежными трудностями. Образцы выполненных по данной технологии чипов будут доступны клиентам Intel в следующем полугодии, а массовое производство будет налажено на предприятии в Орегоне во второй половине 2025 года. В ближайшие два или три года главным контрактным клиентом Intel будет оставаться она сама, но после перехода на техпроцесс Intel 14A охват рынка должен увеличиться.

Теперь при производстве продукции, по его словам, главным критерием будет не стремление покрыть спрос за счёт выпуска адекватного количества чипов, а эффективность использования капитала в данном процессе. Прежде чем Гелсингер покинул свой пост, руководство Intel рассчитывало выручить в четвёртом квартале от $13,3 млрд до $14,3 млрд, что оказалось выше ожиданий аналитиков по центру диапазона ($13,6 млрд). После ухода Гелсингера этот прогноз пересматривать не стали.

 Дэвид Зинснер. Источник изображения: Intel

Дэвид Зинснер. Источник изображения: Intel

Представители действующего руководства Intel подчеркнули, что продолжат движение заданным Гелсингером курсом на превращение компании в контрактного производителя чипов мирового класса. Нет у Intel и опасений по поводу получения субсидий от властей США по «Закону о чипах», чей размер приблизится к $7,9 млрд. Средства должны быть направлены на строительство предприятий в Аризоне, помимо прочего. Зинснер добавил, что основная часть государственной поддержки Intel в этой сфере будет выражена в налоговых льготах, а не субсидиях, и администрация избранного президента США Дональда Трампа (Donald Trump) ценит производственные инициативы.

Зинснер также пояснил, что преемник Гелсингера будет обладать не только опытом в сфере контрактного производства чипов, но и в части создания продуктов соответствующего типа. Впрочем, эти пояснения он сделал с поправкой на то, что сам не вовлечён в процесс поиска нового генерального директора. Попутно Зинснер добавил, что в сфере контрактного производства норма прибыли Intel начнёт улучшаться в следующем году, главным образом за счёт снижения влияния процессоров семейства Lunar Lake. Компоненты последних производятся на стороне TSMC, влиять на их себестоимость Intel не может, а ещё данные процессоры оснащаются микросхемами памяти, которые компания также закупает. Экспансия техпроцесса Intel 18A постепенно позволит вернуть на конвейер Intel большее количество массовых чипов компании. Зинснер также заверил инвесторов, что Intel не станет экономить на освоении новых техпроцессов, оптимизируя свои капитальные затраты, а вот к строительству новых предприятий будет подходить более вдумчиво.

Тем временем, первые сутки после отставки Гелсингера для акций Intel стали худшим торговым днём с начала сентября, поскольку курс акций компании упал на 6 %, а вчера он просел ещё на 2,3 %. Всего с начала года Intel потеряла более половины своей капитализации. Аналитики Cantor, на которых ссылается CNBC, выразили мнение, что валить все проблемы на Гелсингера было бы неправильно, и копились они годами ещё до его возвращения в компанию. Соответственно, и преемнику будет крайне непросто исправить положение дел в лучшую сторону. Быстро решить накопившиеся проблемы не удастся, по мнению экспертов. Тем более, если Intel продолжит настаивать на необходимости развития контрактного бизнеса, который каждый квартал приносит миллиардные убытки. Преемнику Гелсингера придётся продолжить урезание расходов, и с некоторыми активами в этом контексте придётся расстаться. Главной же сложностью будет найти крупных клиентов для контрактного подразделения Intel.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
К заданию готов: шпионский боевик 007 First Light от создателей Hitman отправился на золото за две недели до релиза 5 ч.
Microsoft исправила ошибку в Windows Autopatch, из-за которой драйверы обновлялись без разрешения 6 ч.
Meta запустила сервис Instants для обмена спонтанными фото без ретуши 7 ч.
Anthropic научила Claude вести бухгалтерию, продажи и маркетинг для малого бизнеса 7 ч.
Devolver Digital анонсировала The Talos Principle 3 — грандиозный финал трилогии философских головоломок от создателей Serious Sam 7 ч.
«Ваши разговоры не сохраняются»: в WhatsApp появились «Инкогнито-чаты» для приватных бесед с ИИ 9 ч.
Уход Sora открыл дорогу конкурентам: ИИ-генераторы видео Kling AI и AI Video ворвались в топы Apple App Store 9 ч.
Аналитики: продажи амбициозного боевика Saros от создателей Returnal не впечатлят Sony 10 ч.
Выручка Nebius Аркадия Воложа взлетела на 684 % благодаря буму ИИ 10 ч.
Linux снова под ударом: раскрыт эксплойт Fragnesia, который превратит любого пользователя в администратора 10 ч.
Технологическую отрасль накрыло цунами увольнений — более 100 тысяч сотрудников потеряли работу с начала года 6 ч.
Первый в Африке гравитационный аккумулятор построят в ЮАР 7 ч.
Apple нарастила продажи в США, тогда как Android-смартфоны потеряли более 14 % 8 ч.
Canon представила полнокадровую беззеркалку EOS R6 V с вентилятором, но без видоискателя 8 ч.
Представлена полнокадровая беззеркалка Sony A7R VI с многослойным 66,8-Мп сенсором — серийную съёмку разогнали до 30 кадров/с 8 ч.
Curator вошла в число крупнейших ИБ-компаний России 8 ч.
Выручка Tencent не оправдала прогнозов, несмотря на успехи игрового бизнеса и ИИ 9 ч.
Xiaomi скоро представит флагман Xiaomi 17 Max, фитнес-браслет Smart Band 10 Pro и первые спортивные наушники 10 ч.
Аэрокосмический ИИ-стартап Aetherflux сменил имя на Cowboy Space Corporation и привлёк $275 млн на создание орбитального ЦОД 10 ч.
Нидерланды выступили против новых санкций США на поставки чипового оборудования ASML в Китай 11 ч.