Сегодня 07 ноября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

xAI перевыполнил план по инвестициям и готов строить ИИ-суперкомпьютер с 1 млн GPU

На волне энтузиазма в отношении политических перспектив Илона Маска (Elon Musk), которому досталась важная роль в будущем правительстве Дональда Трампа (Donald Trump), самая молодая из принадлежащих ему компаний продолжает стремительно наращивать капитал. Вместо упоминаемых $5 млрд в октябре, стартап xAI на днях привлёк $6 млрд за счёт продажи собственных акций инвесторам.

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

Число последних достигло 97 штук, что говорит о высокой заинтересованности инвесторов в деятельности стартапа xAI, занимающегося развитием инфраструктуры искусственного интеллекта. Минимальный взнос, который инвесторы сделали в этом раунде финансирования, соответствует сумме $77 593. С учётом совокупной суммы, капитализация xAI должна приблизиться к $50 млрд или даже превысить этот рубеж. Майский раунд инвестирования, который позволил привлечь $6 млрд, оценил капитализацию xAI в $24 млрд.

Как ожидается, существенная часть новых инвестиций будет направлена xAI на финансирование строительства и оснащения центра обработки данных в Мемфисе, штат Теннесси, партнёрами по созданию которого являются Dell, Nvidia и Super Micro. Как пояснили представители первой из компаний, в общей сложности этот центр обработки данных будет насчитывать около 1 млн графических процессоров (GPU), используемых для ускорения вычислений.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про искусственный интеллект

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Ноябрьские игровые релизы грозят опустошить офисы — сотрудники массово берут выходные 2 ч.
Новая статья: Stygian: Outer Gods — лавкрафтианский кошмар. Опять. Рецензия 11 ч.
Бывший босс PlayStation объяснил, почему спустя 11 лет Sony так и не выпустила ни ремейк, ни сиквел Bloodborne 13 ч.
IPO на $1,5 трлн под угрозой: потенциальных инвесторов Anthropic напугал обвал акций IT-компаний 14 ч.
Paint оказался дырявым: уязвимость позволяет удалённо взламывать Windows 11 — Microsoft выпустила патч, но он не приходит 14 ч.
Кибератака полностью уничтожила облачную инфраструктуру Beget — хостинг-провайдер восстанавливает её с нуля 14 ч.
Энергетическая дискриминация: ИИ тратит на запросы на некоторых языках до 180 раз больше энергии, чем на английский 15 ч.
Еврокомиссия обвинила TikTok в затягивании пользователей в «кроличью нору» вредных видео 15 ч.
Битва игр года, новые номинации и возвращение старых: Valve раскрыла первые подробности The Steam Awards 2026 16 ч.
Следующей целью Суверенного фонда Саудовской Аравии после Electronic Arts стала Unity — переговоры уже начались 18 ч.
Конкурент Starlink анонсировал собственную ракету — первый запуск намечен на 2028 год 16 мин.
Nvidia ищет следы контрабанды — будущих партнёров в Азии обяжут подключить мониторинг чипов 4 ч.
Tesla сообщила о планах по выпуску ИИ-ускорителей SI и Dojo 3 11 ч.
YMTC хочет выпускать передовую NAND почти без западных технологий — 70 % оборудования на новом заводе будет китайским 11 ч.
В Китае заработало крупнейшее в мире хранилище энергии на сжиженном воздухе 12 ч.
Apple насчитала 100 тыс. приложений, оптимизированных для iPhone Duo — многие из них всё ещё работают некорректно 12 ч.
Маск объявил о сворачивании производства Cybertruck: футуристический пикап не оправдал надежд Tesla 14 ч.
Электрический суперкар BYD разогнался до 503 км/ч — это мировой рекорд для серийных авто 15 ч.
TSMC может потеснить Samsung и SK hynix на рынке памяти — Nvidia подталкивает её к выпуску 3D DRAM 15 ч.
Преступники угнали шесть паллет с чипами Nvidia на сумму $11,4 млн и увезли их куда-то в продуктовом грузовике 16 ч.