Сегодня 09 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Xiaomi показала свой второй автомобиль — электрический кроссовер YU7

Намерения китайской компании Xiaomi расширить ассортимент выпускаемых электромобилей за счёт второй модели в 2025 году уже давно не являются секретом, и на этой неделе дизайн первого кроссовера марки стал достоянием общественности благодаря регистрации автопроизводителем соответствующих документов в базе данных китайских регуляторов.

 Источник изображения: сайт Министерства промышленности и информационных технологий КНР

Источник изображения: сайт Министерства промышленности и информационных технологий КНР

Во-первых, стало известно, что первый кроссовер марки получит обозначение Xiaomi YU7. Если дебютный седан SU7 в своё время раскрывал этимологию своего обозначения как «Speed Ultra», то в отношении YU7 подобной расшифровки пока нет, но вот первая литера в названии модели невольно вызывает ассоциации с самым популярным в мире электромобилем, коим является кроссовер Tesla Model Y.

Xiaomi YU7, судя по первым официальным изображениям, сохранила преемственность в дизайне с седаном SU7 и аэродинамически выверенные очертания кузова. Пухлые колёсные арки скрывают довольно крупные в пропорциональном отношении колёса, придавая кроссоверу спортивный вид. По словам представителей Xiaomi, кроссовер будет представлен в июне или июле следующего года.

 Источник изображения: Xiaomi

Источник изображения: Xiaomi

В заявочной документации пока упоминается только одна модификация кроссовера Xiaomi YU7, которая будет выпускаться на предприятии компании в Пекине. До сих пор считалось, что для более полного удовлетворения спроса на седан SU7 и с целью выпуска кроссовера Xiaomi построит в Пекине второе предприятие, которое также сможет собирать по 150 000 электромобилей в год. В документах упоминаются габаритные размеры новинки. При длине кузова 4999 мм она имеет колёсную базу 3000 мм, а ширина 1996 мм сочетается с довольно скромной высотой 1600 мм, что должно обусловить хорошую обтекаемость и энергетическую экономичность. При массе 2405 кг кроссовер обладает максимальной скоростью 253 км/ч.

 Источник изображения: Xiaomi

Источник изображения: Xiaomi

Ёмкость тяговой батареи новинки пока не уточняется, но выпускать её по трёхкомпонентной технологии будет CATL. Полный привод обеспечит наличие двух тяговых электродвигателей: мощностью 220 кВт (299 л.с.) на передней и 288 кВт (392 л.с.) на задней оси соответственно. Пока это все подробности о новом кроссовере Xiaomi YU7, который компания собирается представить к лету следующего года.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Разработчики Slopfix предложили очищать «раздутый» ИИ-код своими ИИ-агентами за $10 000 в неделю 3 ч.
Google и Microsoft ускорили работу буфера обмена в своих браузерах 4 ч.
Система модерации на основе ИИ сервиса Discord ошибочно заблокировала более 8000 безобидных аккаунтов 5 ч.
В «Google Фото» появился ИИ-видеоредактор Video Remix на базе Gemini Omni 9 ч.
«Яндекс» открыл всем водителям карту очередей на заправках в России 9 ч.
Google назвала дату окончательного отключения старых расширений Chrome — под удар попадут и блокировщики рекламы 9 ч.
OpenAI научила ChatGPT слушать, думать и говорить одновременно — представлены модели GPT-Live 10 ч.
Настольная Google Earth Pro скоро пополнит кладбище Google — но веб- и мобильная версии пока останутся 10 ч.
Obsidian отменила Avowed 2 ради новой Fallout под руководством режиссёра Fallout: New Vegas 10 ч.
SpaceXAI выпустила мощную ИИ-модель Grok 4.5 — она тратит токены вдвое экономнее конкурентов и заточена на программирование 10 ч.
Соглашение между Илоном Маском и SEC по делу о покупке Twitter утверждено федеральным судьёй США 2 ч.
Blue Origin оценила себя в $130 млрд по итогам первого внешнего раунда финансирования 4 ч.
SambaNova завершила первый этап раунда финансирования на $1 млрд с оценкой в $11 млрд 8 ч.
Новая статья: Обзор робота-газонокосилки Dreame Roboticmower A1 Pro 2000: когда на дачу приезжаешь только отдыхать 9 ч.
IBM представила компактные мейнфреймы z17 и LinuxONE 5 — всего от $165 тыс. 9 ч.
Складной смартфон Samsung Galaxy Z Fold 8 Ultra показался на рендерах в преддверии анонса 10 ч.
Представлен стандарт VESA DisplayHDR True Black 1400 для флагманских OLED-дисплеев 12 ч.
ASRock призналась, что юбилейные продукты Taichi никогда не поступят в продажу 12 ч.
Thermaltake представила блок питания, при замене которого не придётся отключать кабели 12 ч.
Китайский зонд добрался до астероида для забора проб — он оказался гораздо меньше ожидаемого 14 ч.