Сегодня 14 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Xiaomi показала свой второй автомобиль — электрический кроссовер YU7

Намерения китайской компании Xiaomi расширить ассортимент выпускаемых электромобилей за счёт второй модели в 2025 году уже давно не являются секретом, и на этой неделе дизайн первого кроссовера марки стал достоянием общественности благодаря регистрации автопроизводителем соответствующих документов в базе данных китайских регуляторов.

 Источник изображения: сайт Министерства промышленности и информационных технологий КНР

Источник изображения: сайт Министерства промышленности и информационных технологий КНР

Во-первых, стало известно, что первый кроссовер марки получит обозначение Xiaomi YU7. Если дебютный седан SU7 в своё время раскрывал этимологию своего обозначения как «Speed Ultra», то в отношении YU7 подобной расшифровки пока нет, но вот первая литера в названии модели невольно вызывает ассоциации с самым популярным в мире электромобилем, коим является кроссовер Tesla Model Y.

Xiaomi YU7, судя по первым официальным изображениям, сохранила преемственность в дизайне с седаном SU7 и аэродинамически выверенные очертания кузова. Пухлые колёсные арки скрывают довольно крупные в пропорциональном отношении колёса, придавая кроссоверу спортивный вид. По словам представителей Xiaomi, кроссовер будет представлен в июне или июле следующего года.

 Источник изображения: Xiaomi

Источник изображения: Xiaomi

В заявочной документации пока упоминается только одна модификация кроссовера Xiaomi YU7, которая будет выпускаться на предприятии компании в Пекине. До сих пор считалось, что для более полного удовлетворения спроса на седан SU7 и с целью выпуска кроссовера Xiaomi построит в Пекине второе предприятие, которое также сможет собирать по 150 000 электромобилей в год. В документах упоминаются габаритные размеры новинки. При длине кузова 4999 мм она имеет колёсную базу 3000 мм, а ширина 1996 мм сочетается с довольно скромной высотой 1600 мм, что должно обусловить хорошую обтекаемость и энергетическую экономичность. При массе 2405 кг кроссовер обладает максимальной скоростью 253 км/ч.

 Источник изображения: Xiaomi

Источник изображения: Xiaomi

Ёмкость тяговой батареи новинки пока не уточняется, но выпускать её по трёхкомпонентной технологии будет CATL. Полный привод обеспечит наличие двух тяговых электродвигателей: мощностью 220 кВт (299 л.с.) на передней и 288 кВт (392 л.с.) на задней оси соответственно. Пока это все подробности о новом кроссовере Xiaomi YU7, который компания собирается представить к лету следующего года.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Корпоративный боевик Stick It to the Stickman от создателей Broforce и Anger Foot уйдёт с биржи раннего доступа Steam — новый трейлер и дата выхода 1.0 28 мин.
Apple решила помириться с Epic — компания попросила суд усадить противников за стол переговоров 3 ч.
VLC стал запускаться по 30 секунд — разработчики обвинили Windows Defender 3 ч.
ИИ-гонка превратилась в ценовую войну — OpenAI и Anthropic вынуждены дешеветь из-за Китая 3 ч.
Пошаговые тактики до сих пор в моде: более миллиона игроков добавили Star Wars Zero Company в список желаемого 3 ч.
Разработчики Resonance: A Plague Tale Legacy раскрыли системные требования для игры без апскейлеров — GTX 1060 всё ещё в деле 6 ч.
Ветеран Warner Bros. Games: ремастер подарил The Lord of the Rings: War in the North шанс на успех, которого игру лишило соседство со Skyrim 6 ч.
ИИ разогрел рынок доменов: зона .ai впервые обогнала классическую .com по средней цене 6 ч.
Хакерская группировка Cl0p взломала ресурсы Shell, Philips, GE и десятков других компаний 8 ч.
Meta подключила ИИ к выявлению мошенников в WhatsApp 10 ч.
Dell выпустила 42,5-дюймовый 4K-монитор для видеоконференций со встроенной 8-Мп камерой Sony Starvis 2 ч.
LG построит человекоподобных роботов с мозгами Nvidia — дебют намечен на 2027 год 5 ч.
Raptor Lake переживут своё поколение: Intel продолжит выпускать старые процессоры из-за дорогой DDR5 6 ч.
Хакер нашёл огромную дыру в старых процессорах AMD — она позволяет добраться до скрытой памяти 6 ч.
Optimal Transit представила плавучий ЦОД Kraaken, который сам генерирует энергию и даёт питьевую воду 6 ч.
Глобальный рынок OLED-мониторов почти удвоился, а лидирует на нём Asus 6 ч.
Nebius наращивает мощности в Европе, строя и арендуя дата-центры в Эстонии, Финляндии и Великобритании 7 ч.
Дешёвые смартфоны вымирают из-за дефицита памяти — продажи устройств дешевле $100 в США рухнули на 64 % 7 ч.
Apple не хватает памяти для MacBook Air — некоторые версии теперь нужно ждать месяц 7 ч.
Schneider Electric представила ИБП серии APC Smart-UPS с поддержкой батарей любого типа 8 ч.