Сегодня 03 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Xiaomi показала свой второй автомобиль — электрический кроссовер YU7

Намерения китайской компании Xiaomi расширить ассортимент выпускаемых электромобилей за счёт второй модели в 2025 году уже давно не являются секретом, и на этой неделе дизайн первого кроссовера марки стал достоянием общественности благодаря регистрации автопроизводителем соответствующих документов в базе данных китайских регуляторов.

 Источник изображения: сайт Министерства промышленности и информационных технологий КНР

Источник изображения: сайт Министерства промышленности и информационных технологий КНР

Во-первых, стало известно, что первый кроссовер марки получит обозначение Xiaomi YU7. Если дебютный седан SU7 в своё время раскрывал этимологию своего обозначения как «Speed Ultra», то в отношении YU7 подобной расшифровки пока нет, но вот первая литера в названии модели невольно вызывает ассоциации с самым популярным в мире электромобилем, коим является кроссовер Tesla Model Y.

Xiaomi YU7, судя по первым официальным изображениям, сохранила преемственность в дизайне с седаном SU7 и аэродинамически выверенные очертания кузова. Пухлые колёсные арки скрывают довольно крупные в пропорциональном отношении колёса, придавая кроссоверу спортивный вид. По словам представителей Xiaomi, кроссовер будет представлен в июне или июле следующего года.

 Источник изображения: Xiaomi

Источник изображения: Xiaomi

В заявочной документации пока упоминается только одна модификация кроссовера Xiaomi YU7, которая будет выпускаться на предприятии компании в Пекине. До сих пор считалось, что для более полного удовлетворения спроса на седан SU7 и с целью выпуска кроссовера Xiaomi построит в Пекине второе предприятие, которое также сможет собирать по 150 000 электромобилей в год. В документах упоминаются габаритные размеры новинки. При длине кузова 4999 мм она имеет колёсную базу 3000 мм, а ширина 1996 мм сочетается с довольно скромной высотой 1600 мм, что должно обусловить хорошую обтекаемость и энергетическую экономичность. При массе 2405 кг кроссовер обладает максимальной скоростью 253 км/ч.

 Источник изображения: Xiaomi

Источник изображения: Xiaomi

Ёмкость тяговой батареи новинки пока не уточняется, но выпускать её по трёхкомпонентной технологии будет CATL. Полный привод обеспечит наличие двух тяговых электродвигателей: мощностью 220 кВт (299 л.с.) на передней и 288 кВт (392 л.с.) на задней оси соответственно. Пока это все подробности о новом кроссовере Xiaomi YU7, который компания собирается представить к лету следующего года.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Gemini 4 хороша в тестах, но буксует в работе — пожаловались сотрудники Google 3 ч.
Apple ужесточит контроль над «полным доступом к диску» в macOS из-за рисков, связанных с ИИ-агентами 5 ч.
Уязвимость в приложении ChatGPT для macOS позволяла хакерам получить доступ к конфиденциальным данным 8 ч.
Новая статья: Silent Hill: Townfall — бутафорский туман. Рецензия 13 ч.
Новая студия сооснователя Rockstar делает комедийную игру в открытом мире и не будет оглядываться на GTA VI 14 ч.
Сооснователь студии-разработчика Kingdom Come: Deliverance выразил надежду, что GTA VI «проложит путь» к играм за $80 16 ч.
Баскетбольный клуб «Майами Хит» на одну игру станет «Вайс-Сити» в рамках «исторического партнёрства» с разработчиками GTA VI 17 ч.
ИИ угрожает самому существованию «Википедии» — глава открытой энциклопедии бьёт тревогу 19 ч.
Американский суд впервые признал незаконным обучение ИИ на чужих материалах 19 ч.
2XKO была обречена на провал с самого запуска — для выживания файтингу по League of Legends нужны были «сотни тысяч, а то и миллионы» игроков 19 ч.
Meta предложила всем желающим создавать собственные гаджеты с ИИ-агентом Muse 4 ч.
Роботы лишь через 40 лет смогут конкурировать с людьми всего за 10 % рабочих мест в США 4 ч.
Lian Li выпустила L-образные блоки питания Edge Platinum V2 и Edge Gold V2 мощностью до 1350 Вт, а также концентраторы Edge Hub 5 ч.
Личное благосостояние основателя Nvidia выросло до $204 млрд, сделав его седьмым среди богатейших людей планеты 6 ч.
QNAP представила управляемые 10GbE-коммутаторы QSW-M5218 с портами 25GbE SFP28 11 ч.
Легендарный Kingpin вернётся к экстремальному разгону — оверклокер намекнул на совместный проект с Asus 13 ч.
Дурной пример заразителен: Google начала поднимать цены на смартфоны вслед за Samsung 14 ч.
Tencent арендовала 100 тыс. чипов у Oracle чтобы ускорить развитие своих ИИ-систем 15 ч.
Восстановление Tesla замедлилось — квартальные продажи снова упали, но не слишком сильно 18 ч.
Внезапная жертва кризиса памяти: семилетняя приставка Nvidia Shield TV Pro подорожала на $100 19 ч.