Сегодня 20 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Xiaomi показала свой второй автомобиль — электрический кроссовер YU7

Намерения китайской компании Xiaomi расширить ассортимент выпускаемых электромобилей за счёт второй модели в 2025 году уже давно не являются секретом, и на этой неделе дизайн первого кроссовера марки стал достоянием общественности благодаря регистрации автопроизводителем соответствующих документов в базе данных китайских регуляторов.

 Источник изображения: сайт Министерства промышленности и информационных технологий КНР

Источник изображения: сайт Министерства промышленности и информационных технологий КНР

Во-первых, стало известно, что первый кроссовер марки получит обозначение Xiaomi YU7. Если дебютный седан SU7 в своё время раскрывал этимологию своего обозначения как «Speed Ultra», то в отношении YU7 подобной расшифровки пока нет, но вот первая литера в названии модели невольно вызывает ассоциации с самым популярным в мире электромобилем, коим является кроссовер Tesla Model Y.

Xiaomi YU7, судя по первым официальным изображениям, сохранила преемственность в дизайне с седаном SU7 и аэродинамически выверенные очертания кузова. Пухлые колёсные арки скрывают довольно крупные в пропорциональном отношении колёса, придавая кроссоверу спортивный вид. По словам представителей Xiaomi, кроссовер будет представлен в июне или июле следующего года.

 Источник изображения: Xiaomi

Источник изображения: Xiaomi

В заявочной документации пока упоминается только одна модификация кроссовера Xiaomi YU7, которая будет выпускаться на предприятии компании в Пекине. До сих пор считалось, что для более полного удовлетворения спроса на седан SU7 и с целью выпуска кроссовера Xiaomi построит в Пекине второе предприятие, которое также сможет собирать по 150 000 электромобилей в год. В документах упоминаются габаритные размеры новинки. При длине кузова 4999 мм она имеет колёсную базу 3000 мм, а ширина 1996 мм сочетается с довольно скромной высотой 1600 мм, что должно обусловить хорошую обтекаемость и энергетическую экономичность. При массе 2405 кг кроссовер обладает максимальной скоростью 253 км/ч.

 Источник изображения: Xiaomi

Источник изображения: Xiaomi

Ёмкость тяговой батареи новинки пока не уточняется, но выпускать её по трёхкомпонентной технологии будет CATL. Полный привод обеспечит наличие двух тяговых электродвигателей: мощностью 220 кВт (299 л.с.) на передней и 288 кВт (392 л.с.) на задней оси соответственно. Пока это все подробности о новом кроссовере Xiaomi YU7, который компания собирается представить к лету следующего года.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
ChatGPT-6 Astra расшифровала сообщение, которое люди не могли разгадать со времён Первой мировой войны 3 ч.
Популярные чат-боты в большинстве случаев дают вредные советы в сфере финансов 8 ч.
Новая статья: The Blood of Dawnwalker — начало чего-то выдающегося. Рецензия 14 ч.
Путь на дно: суд обязал Microsoft раскрыть внутренние документы и переписку топ-менеджеров в деле о перепродаже лицензий на ПО 21 ч.
Персональный ИИ-агент Muse от Meta возглавил рейтинг App Store всего через неделю после релиза 24 ч.
SpaceXAI удвоила точность распознавания речи в новой модели Grok Voice Transcribe 2.0 19-09 12:59
Anthropic сделала первый шаг к замедлению ИИ — Accenture будет проверять Claude изнутри 19-09 12:51
Европейские разработчики ИИ выступили против призывов США замедлить темп 19-09 10:43
Alibaba выпустила всеядную модель Qwen3.8-Omni-Flash с контекстом на 1 млн токенов 19-09 10:08
Anthropic до IPO собирается выпустить ИИ-модель, которая станет ответом на OpenAI GPT-6 Astra 19-09 07:25
От SLC до QLC: Unigen выпустила новые SSD семейства Cheetah для ИИ-платформ 2 ч.
Продажи умных очков в Китае удвоились за первые восемь месяцев 2026 года 3 ч.
Китайская CXMT запустила массовое производство памяти DRAM пятого поколения 3 ч.
GPT-6 Astra и Claude Fable превратили роботов в комичных убийц — ИИ провалил новый тест безопасности 7 ч.
На следующей неделе Meta покажет AR-гарнитуру Phoenix и фотореалистичные голографические аватары для видеозвонков 9 ч.
Anthropic и OpenAI переключились на аренду небольших ИИ ЦОД 12 ч.
Урезанная Radeon RX 9050 с 4 Гбайт памяти оказалась в среднем на 37 % медленнее версии с 8 Гбайт 21 ч.
Исследователь OpenAI предупредил: ИИ-агенты способны общаться даже на отключённых от Сети компьютерах 21 ч.
Создана не имеющая аналогов плёночная теплоизоляция — она сдерживает тепло в пять раз лучше силикона 22 ч.
До 64 Пбайт для KV-кеша: Huawei представила платформу хранения OceanStor M900 для ИИ ЦОД 22 ч.