Сегодня 05 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

На iPhone заработали бесконтактные платежи без Apple Pay, но пока лишь в одной стране

В Норвегии заработал первый аналог платёжной системы Apple Pay. Платёжное приложение Vipps стало первым сервисом, который использует преимущества новой, более открытой экосистемы iOS. Норвежцы уже могут использовать Vipps для транзакций с помощью функции Tap to Pay и онлайн-платежей, и даже могут установить приложение в качестве способа оплаты по умолчанию на своих iPhone.

 Источник изображений: Vipps

Источник изображений: Vipps

Появление Vipps и в перспективе других аналогичных Apple Pay сервисов стало возможным благодаря обязательствам, принятым Apple в ответ на пристальное внимание со стороны регулирующих органов ЕС.

С момента своего запуска десять лет назад Apple Pay являлся единственным способом оплаты в одно касание (Tap to Pay) на iPhone. С выпуском iOS 18.1 Apple предоставила сторонним разработчикам доступ к NFC-чипу iPhone для реализации бесконтактных транзакций и других функций вне экосистемы Apple Pay и Apple Wallet. Ранее в этом году Apple обязалась открыть API после того, как регулирующие органы ЕС постановили, что Apple Pay создала монополию на рынке.

Давление со стороны ЕС в конечном итоге заставило Apple сделать iPhone более открытым, в том числе добавить поддержку протокола обмена сообщениями RCS (Rich Communication Services) на iPhone, а также возможность удаления практически любого приложения с телефона.

Однако предоставление доступа к чипу NFC — особенно интересный случай, поскольку это открывает потенциал для целого ряда новых и полезных способов использования телефона. Вместе с тем это может создать потенциальные проблемы между конкурирующими платформами для оплаты и хранения пользовательских ID, которые не взаимодействуют друг с другом, пишет The Verge.

В любом случае новая страница истории Apple началась с небольшой финансовой организации из Скандинавии.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Вместо тысяч датчиков одна дешёвая камера — роботов научили чувствовать пальцами 12 ч.
В 2028 году Samsung планирует выпустить серийный смартфон с рулонным дисплеем 13 ч.
Портативная консоль AyaNeo Next 2 на AMD Strix Halo выйдет на мировой рынок — цена флагмана составит $5300 13 ч.
Micron начала строительство ещё одного завода по производству памяти в Хиросиме — он заработает в 2028 году 13 ч.
Из-за складного iPhone цены на складные смартфоны вырастут в среднем почти на 20 % 14 ч.
Производители памяти призвали власти США отказаться от регулирования рынка, чтобы не стало ещё хуже 14 ч.
Alibaba представила ИИ-агента для поиска сверхпроводников — он сразу открыл четыре новых 15 ч.
Ampera напечатала на 3D-принтере малый ториевый реактор для питания дата-центров 15 ч.
DriveNets представила коммутаторы 2600SL и 2601S с 64 портами на 1,6 Тбит/с 16 ч.
Учёные создали в лаборатории модель чёрной дыры и испарили её 16 ч.