Сегодня 01 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Акции Tesla и Alphabet достигли рекордной стоимости: первые благодаря Трампу, а вторые — квантовому прорыву Google

Если феномен роста капитализации компаний, в той или иной степени принадлежащих Илону Маску (Elon Musk), в последние несколько недель объясняется победой на выборах в США Дональда Трампа (Donald Trump), то толчком для роста курса акций Alphabet, владеющей Google, стала недавняя демонстрация нового квантового чипа. В итоге обе компании на этой неделе обновили свои рекорды по курсовой стоимости акций.

 Источник изображения: Tesla

Источник изображения: Tesla

В целом, как отмечает CNBC, капитализация крупнейших компаний технологического сектора на фондовом рынке США за один торговый день выросла на $416 млрд. Акции Alphabet отреагировали на демонстрацию новейшего квантового чипа ростом курса на 11 % в течение двух дней до $195,4 по состоянию на среду. Это является максимальным значением курса акций данного эмитента и превышает предыдущий рекорд, достигнутый 10 июля и соответствовавший $191,18 за одну акцию.

Для Tesla предыдущим рекордом являлось значение курса $409,97 за одну акцию, которое было достигнуто 4 ноября 2021 года. На этой неделе акции выросли в цене до $424,77 за штуку, только по итогам среды прибавив 6 %. В целом, после победы Дональда Трампа на президентских выборах в США акции Tesla успели подорожать на 69 %, увеличив состояние Илона Маска до новых рекордных значений. Итого, четыре из семи крупнейших компаний технологического сектора США на этой неделе обновили максимумы капитализации. Помимо Tesla и Alphabet это сделали Meta и Amazon, тогда как Apple к среде откатилась от установленного во вторник рекорда, а Microsoft и Nvidia обновить рекорды не успели.

Существенное влияние курсовой динамики акций компаний технологического сектора на индекс Nasdaq способствовало его росту на 33 % с начала текущего года. В среду он вырос ещё на 1,8 % и достиг рекордного значения 20 034,89 пункта, впервые перевалив за отметку в 20 000 пунктов. Победа Трампа многими инвесторами воспринимается как благоприятное для технологических компаний США событие, поскольку от него при непосредственном участии Илона Маска ожидают регуляторных послаблений в данной сфере. Во вторник Трамп успел назначить нового главу Федеральной комиссии США по торговле (FTC) — Эндрю Фергюсона (Andrew Ferguson), который заменит на этом посту Лину Хан (Lina Khan), известную своей политикой блокирования крупных слияний на рынке высоких технологий. Динамику фондового рынка США определяют и ожидания инвесторов, связанные с вероятным снижением ключевой ставки, которое может состояться в текущем месяце.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В iOS 27 появится улучшенная автокоррекции ввода для клавиатуры iPhone 4 ч.
Google представила ИИ-модель Veo 3.1 Lite для генерации видео до 8 секунд — он дешевле Veo 3.1 и Veo 3.1 Fast 5 ч.
«Нам говорили, что комедийные игры не продаются»: разработчики Dispatch похвастались новыми успехами проекта 5 ч.
Слухи: конкурента Hogwarts Legacy во вселенной «Властелина колец» делают разработчики не Kingdom Come: Deliverance 2, а Tomb Raider 6 ч.
Хакеры подсадили троян в одну из самых скачиваемых библиотек JavaScript 7 ч.
«Google Диск» научился выявлять программы-вымогатели и автоматически восстанавливать файлы пользователя 7 ч.
Ведущий дизайнер CI Games проговорился, когда выйдет Lords of the Fallen 2 8 ч.
Eidos Montreal спустя семь лет разработки и «сотни миллионов долларов» отменила AAAA-игру, ради которой умерла новая Deus Ex 8 ч.
Ещё больше ненастоящих кадров: Nvidia выпустила DLSS 4.5 с динамическим мультикадровым генератором и режимом MFG 6X 9 ч.
Google разрешила пользователям менять адрес электронной почты, но пока лишь в одной стране 10 ч.