Сегодня 23 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Бывший сотрудник OpenAI, обвинявший компанию в нарушении авторских прав, найден мёртвым

Бывший сотрудник OpenAI, 26-летний Сухир Баладжи (Suchir Balaji), 26 ноября был найден мёртвым в своей квартире в Сан-Франциско, сообщил ресурс TechCrunch. В полиции подтвердили личность Баладжи и заявили, что причиной его смерти стало самоубийство. В октябре в интервью The New York Times он выразил обеспокоенность по поводу нарушения OpenAI закона об авторском праве.

 Источник изображения: Levart_Photographer/unsplash.com

Источник изображения: Levart_Photographer/unsplash.com

Сухир Баладжи изучал информатику в Калифорнийском университете в Беркли. Во время учебы он стажировался в OpenAI и Scale AI. «Я проработал в OpenAI почти 4 года и последние 1,5 года работал над ChatGPT», — сообщил Баладжи в твите в октябре этого года.

Баладжи рассказал, что заинтересовался вопросом защиты авторских прав, когда увидел все иски, поданные против компании GenAI. «Когда я попытался лучше разобраться в этом вопросе, я в конце концов пришёл к выводу, что добросовестное использование кажется довольно неправдоподобной защитой для многих продуктов генеративного ИИ по той простой причине, что они могут создавать заменители, которые конкурируют с данными, на которых они обучены», — сообщил он.

Согласно описанию профиля в LinkedIn, первоначально Баладжи работал над WebGPT, доработанной версией GPT-3, которая могла осуществлять поиск в интернете. Это была ранняя версия SearchGPT, вышедшего в этом году. Впоследствии Баладжи работал в команде предварительного обучения GPT-4, а также в команде разработчиков ИИ-модели o1 со способностью рассуждать и команде постобучения ChatGPT.

Баладжи сообщил газете The New York Times, что OpenAI без разрешения использовала огромные объёмы интернет-данных для разработки ИИ-чат-бота ChatGPT, вышедшего в ноябре 2022 года. Он также обвинил компанию в создании собственного программного обеспечения для транскрибирования видео на YouTube для извлечения данных.

Из-за использования контента без разрешения со стороны издания, The New York Times подала в конце прошлого года на OpenAI и Microsoft в суд с обвинением в нарушении авторских прав.

Трагическое происшествие с Баладжи привлекло дополнительное внимание к продолжающимся дебатам об этичном использовании данных при разработке технологий искусственного интеллекта.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Учёные впервые создали полностью синтетическую ткань мозга — вообще без биологических компонентов 2 ч.
Будущее на кончике пальца: создан пластырь, позволяющий «чувствовать» текстуры через экран 3 ч.
Joby испытала версию электролёта S4 со сверхвысокой автономностью 3 ч.
SpaceX Falcon 9 слетала в космос 150 раз с начала года — на орбиту выведана очередная партия спутников Starlink 5 ч.
В условиях растущего дефицита поставщики памяти переходят на долгосрочные контракты 7 ч.
По итогам третьего квартала выручка поставщиков полупроводниковых компонентов впервые превысила $200 млрд 8 ч.
Беспилотные такси Waymo смогут расширить территорию обслуживания на юг Калифорнии 8 ч.
Первый пациент Neuralink рассчитывает получить второй имплант, который позволит ему снова ходить и двигаться 9 ч.
Обнаружены кандидаты в самые первые звёзды нашей Вселенной — их там целая галактика 17 ч.
Земной мох девять месяцев провёл в открытом космосе и выжил — на очереди озеленение Марса 19 ч.