Сегодня 24 октября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Электромобиль BYD за $10 000 обогнал Tesla Model Y и все прочие машины по популярности в Китае

Успех продукции BYD на внутреннем рынке электромобилей Китая объясняется как масштабами производства, которые дают весомую экономию удельных издержек, так и стремлением к вертикальной интеграции. Тяговыми батареями, например, BYD снабжает себя сама, уступая в данной сфере только CATL. Это и позволяет бюджетным электромобилям BYD обходить по популярности все прочие машины в Китае.

 Источник изображения: BYD

Источник изображения: BYD

По крайней мере, как сообщает CarNewsChina, по итогам ноября самой популярной легковой машиной на рынке Китая стал электрический хэтчбек BYD Seagull, который здесь можно приобрести за сумму, эквивалентную $10 000. Уже пятый месяц подряд на китайском рынке доля гибридов и электромобилей превышает в структуре продаж 50 %, по итогам ноября она составила 52,3 %. Гибридов и электромобилей по итогам прошлого месяца в Китае было продано 1,268 млн штук, что в полтора раза больше прошлогоднего результата. При этом легковых машин с ДВС было реализовано 1,155 млн штук, на 7 % меньше, чем в ноябре прошлого года.

В модельном зачёте, если так можно выразиться, лидером продаж на китайском рынке уже второй раз за год стал электрический хэтчбек BYD Seagull. Он выходил на первое место в августе, но активность Tesla по продвижению кроссоверов Model Y позволила локализованной машине вернуть себе корону по итогам сентября. В ноябре Tesla смогла продать в Китае не более 44 576 кроссоверов Model Y, что на 10,63 % меньше прошлогоднего результата. BYD Seagull при этом по итогам ноября разошёлся в Китае тиражом 56 156 штук, что на 38,34 % больше итогов аналогичного месяца прошлого года. Кстати, на третьем и четвёртом местах тоже оказались электромобили BYD: модель Song Plus с 40 265 проданными экземплярами (+15,36 %) и BYD Qin Plus соответственно с 36 787 проданными машинами (-3,33 %).

Первый автомобиль с ДВС в лице Nissan Sylphy в списке ноябрьских бестселлеров китайского рынка встречается только на седьмом месте. Предыдущие шесть позиций в порядке возрастания заняли электромобили, хотя у BYD часть моделей предлагается и в гибридном исполнении. Присутствие в первой двадцатке моделей Volkswagen с ДВС, а именно Lavida, Passat и Sagitar, в значительной мере является данью прошлых заслуг европейского концерна на китайском рынке, для которого модели активно локализовывались с участием местных партнёров. BYD намеревается по итогам текущего года реализовать 4,25 млн электромобилей и гибридов, а машины исключительно с ДВС компания уже не выпускает с 2022 года.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Жидкое стекло» Apple можно будет заматировать: представлена нова бета iOS 26.1 12 мин.
Сервисы AWS упали второй раз за день — тысячи сайтов по всему миру снова недоступны 8 ч.
Fujitsu влила £280 млн в британское подразделение в преддверии выплат компенсаций жертвам багов в её ПО Horizon 8 ч.
Календарь релизов 20 – 26 октября: Ninja Gaiden 4, Painkiller, Dispatch и VTM – Bloodlines 2 8 ч.
В Windows сломалась аутентификация по смарт-картам после октябрьских обновлений — у Microsoft есть временное решение 9 ч.
Вместо Majesty 3: российские разработчики выпустили в Steam амбициозную фэнтезийную стратегию Lessaria: Fantasy Kingdom Sim 9 ч.
Слухи: Лана Дель Рей исполнит заглавную песню для «Джеймса Бонда», но не в кино, а в игре от создателей Hitman 10 ч.
Зов сердца: разработчики Dead Cells объяснили, почему вместо Dead Cells 2 выпустили Windblown 11 ч.
Adobe запустила фабрику ИИ-моделей, заточенных под конкретный бизнес 11 ч.
Китай обвинил США в кибератаках на Национальный центр службы времени — это угроза сетям связи, финансовым системам и не только 12 ч.
Президент США подписал соглашение с Австралией на поставку критически важных минералов на сумму $8,5 млрд 18 мин.
Новая статья: Обзор смартфона realme 15 Pro: светит, но не греется 5 ч.
Ещё одна альтернатива платформам NVIDIA — IBM объединила усилия с Groq 5 ч.
Учёные создали кибер-глаз, частично возвращающий зрение слепым людям 6 ч.
Samsung выпустила недорогой 27-дюймовый геймерский монитор Odyssey OLED G50SF c QD-OLED, 1440p и 180 Гц 6 ч.
Акции Apple обновили исторический максимум на новостях об отличных продажах iPhone 17 8 ч.
Представлен флагман iQOO 15 с чипом Snapdragon 8 Elite Gen 5 и батареей на 7000 мА·ч по цене меньше $600 9 ч.
Нечто из космоса врезалось в лобовое стекло самолёта Boeing 737 MAX компании United Airlines 10 ч.
Умные кольца Oura научатся выявлять признаки гипертонии, как последние Apple Watch 11 ч.
Дешёвая корейская термопаста оказалась вредна для процессоров и здоровья пользователей 11 ч.